Развитие ребенка в 1 год

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие ребёнка в 1 год оказывает огромное влияние на дальнейшее формирование психофизических навыков малыша. За 12 месяцев беспомощный кроха превратился в активного ребёнка, который радует родителей своими достижениями.

Умения и навыки годовалого ребёнка

Главное достижение этого возраста проявляется в первых самостоятельных шагах. Некоторые годовалые крохи уже активно бегают, а некоторые — только делают несмелые шаги. Оба варианта считаются совершенно нормальными, т.к. скорость развития данного навыка зависит от многих факторов, включая генетическую предрасположенность, особенность конституции тела и т.д.

Из-за резкого увеличения двигательной активности у детей снижается интенсивность набора веса. Малыши этого возраста в среднем весят от 8,5 до 11 килограммов, а их рост достигает 70-80 сантиметров.

Развитие годовалого ребёнка в физическом плане характеризуется активным совершенствованием двигательных навыков. Помимо хождения малыши этого возраста умеют преодолевать невысокие препятствия (ступени, возвышенности), подниматься по лесенке детской горки (с поддержкой взрослых), приседать, наклоняться, карабкаться на мебель и т.д. Вместе с двигательной активностью начинает развиваться и мелкая моторика рук. Малыши уже уверенно держат чашку, учатся перелистывать страницы книг, любят перебирать мелкие предметы.

Сейчас у малыша происходит пассивное обогащение словарного запаса. Ребёнок понимает практически все, что говорят взрослые, хотя сам может произнести не более 7-12 простых слов. Развитие ребёнка в год направлено на формирование речевых навыков. В этом возрасте малыш постоянно лепечет, имитирует разговоры взрослых, разрабатывая свой артикуляционный аппарат.

Психическое развитие годовалого малыша приобретает осознанность. Кроха эмоционально реагирует на запреты, настораживается при виде незнакомого человека, узнает близких людей на фотографиях, проявляет интерес к сверстникам.

Уход за годовалым ребёнком

Если у матери все в порядке с лактацией, питание малыша в этом возрасте может включать в себя грудное молоко. В остальном меню крохи должно состоять из максимально полезных и питательных продуктов: каш, овощей, диетического мяса, рыбы, свежих и сушеных фруктов, кисломолочных продуктов, зелени и т.д. В год у малыша появляется от 6 до 8 молочных зубов, поэтому кормите его не только мягкой, но и твердой пищей.

В этом возрасте очень важно придерживаться строгого режима дня. Приучите ребёнка питаться, гулять и отдыхать по графику, т.к. это поможет нормализовать его сон и укрепит иммунитет.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.01.2016 19:33, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Физическое развитие детей 3 лет
Каковы нормы физического развития детей 3 лет? Как заниматься с ребенком, чтобы укрепить его здоровье? Читайте в нашей статье.
Развитие ребенка в 3 года
Что должен уметь трехлетний ребенок? Как развивать малыша, чтобы помочь ему раскрыть свои таланты? Мы собрали для вас несколько полезных советов.
Что должен уметь ребенок в 1 год?
Каждая внимательная и заботливая мама на рубеже первого года ребенка задает себе вопросы: «Что умеет ребенок в год? Не упущено ли что-нибудь важное?»
Двигательное развитие ребенка: от 1 года до 7 лет
Сложные и очень важные этапы первого года развития ребенка уже пройдены. Но впереди еще много нового. Узнаем, какие достижения ждут малыша от года до 7 лет.