Развитие ребенка в младенчестве

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие ребёнка в младенчестве является самым важным жизненным этапом малыша. Под понятием «младенчество» принято понимать возрастной период от рождения и до одного года. Условно этот период делится на три этапа — новорожденность, первое полугодие и второе полугодие. На каждом этапе ребёнок стремительно развивает свои навыки и умения, постепенно превращаясь из беспомощного крохи в активного и почти самостоятельного ребёнка.

Поговорим более подробно о нормах развития младенца.

Период новорожденности

Данный период охватывает первый месяц жизни ребёнка. Практически все свои силы новорожденный использует на адаптацию к окружающему миру. Сейчас организм малыша нарабатывает жировые отложения для терморегуляции, адаптирует пищеварительную систему под новый способ получения пищи, укрепляет иммунитет. В этом же возрасте ребёнок учится фокусировать взгляд и реагировать на шум.

Развитие ребёнка в младенчестве обуславливается врожденными рефлексами. Малыш приходит в наш мир, обладая комплексом рефлекторных навыков, которые помогают ему удовлетворять свои базовые потребности. Например, среди навыков малыша в первый месяц жизни присутствует сосательный и хватательный рефлекс, рефлекс опоры и т.д. Через 3-4 месяца безусловные рефлексы новорожденного перерастут в условные, на базе которых сформируются более сложные навыки и реакции.

Период первого полугодия

Со 2 до 6 месяца ребёнок учится выражать эмоции, развивает свои моторные и координационные навыки, а также продолжает знакомиться с миром. Развитие ребёнка в младенчестве на данном этапе характеризуется как «комплекс оживления». В этом возрасте малыш эмоционально реагирует на появление взрослых, общается с ними посредством мимики и лепета, овладевает новыми движениями.

Данный возрастной промежуток называется также «предречевым» периодом. В этом возрасте малыш осваивает гуление и лепет, развивая свой речевой аппарат. Кроме того, ребёнок уже нарабатывает пассивный словарный запас, который пригодится ему в будущем.

Период второго полугодия

Во втором полугодии предметно-манипуляционная деятельность становится ведущей в жизни ребёнка. После шести месяцев ребёнок учится взаимодействовать с предметами (хватать, бросать, тянуть в рот) и подражать взрослым.

Кроме того, в этом возрастном промежутке ребёнок стремительно совершенствует свои двигательные умения — учится ползать, сидеть, пытается ходить. Примерно на 9-10 месяце жизни ребёнок произносит свои первые слова, что свидетельствует о планомерности его речевого развития.

Ближе к первому дню рождения ребёнок становится более эмоциональным и осмысленным. Он уже чувствует настроения взрослых, может пугаться, настораживаться и удивляться.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.01.2016 01:10, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Упражнения для развития мелкой моторики от рождения до года
Чтоб сократить этапы развития мелкой моторики и оптимально подготовить кисть к более сложной предметной деятельности и навыкам письма, существуют доступные способы.
Фонематическое развитие речи детей
Что такое фонематический слух? Как он влияет на развитие речи детей? Читайте о нормах фонетико-фонематического восприятия в нашей статье.
Ребенку 10 месяцев: развитие, вес и рост малыша
10 месяцев ребенку: развитие, вес и рост. Еще один месяц в календаре — это важный этап жизни: что нового, малыш?
Развитие слухового восприятия у детей
Как должно развиваться слуховое восприятие у детей? Как развитие слуха влияет на речь ребенка? Читайте об этом в нашей статье.