Сто тысяч почему

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленький взрослый

Это время многие детские психологи выделяют как особый период взросления. В этом возрасте несколько замедляется интенсивность физического развития, он становится более пропорциональным и стройным.

Словарный запас малыша к 3 годам существенно увеличивается, он активно задает разные вопросы родителям, речь становится более точным и четким и по форме напоминает взрослую. Он уже знает свойства и назначение многих предметов. Трехлетние дети много двигаются, становятся непоседами. Проводя много времени за играми, малыш начинает вовлекать в них других детей, братьев, сестер, появляются так называемые ролевые игры: девочки и мальчики активно изображают маму с папой, родителей и детей, влюбленных, рыцарей и принцесс, Волка и Зайца и Тома и Джерри (и прочих героев любимых мультфильмов), кто-то обожает играть в магазин, кормить, учить или лечить кого-либо, строить домики из разных материалов: от песка до металлического конструктора. Появление подобных игр со множеством персонажей — новая ступень в развитии малыша, указывающая на ориентированность в окружающей среде, способность в общении.

Третий год жизни ребёнка — период интенсивного развития самостоятельности и творческой деятельности. В это время хорошо занять ребёнка конструктором или купить «пазлы». Совершенствуются навыки самообслуживания (самостоятельное одевание, раздевание, складывание одежды, расстегивание пуговиц на одежде). Малыш умеет умываться, пытается сам убирать за собой постель, стремится помогать во всем взрослым.

Социализация

Малыш начинает усваивать социальные нормы поведения — понимает, что такое хорошо, что такое плохо. Эти качества так же необходимы для нахождения ребёнка в организованных учреждениях. Многие дети в этом периоде посещают сад, где нужно привыкать к коллективизму, к общим игрушкам и т. д. Но здесь надо обязательно учитывать индивидуальные особенности ребёнка — кто-то с удовольствием общается в коллективе, а кто-то — домосед и ему лучше нанять няню.

К концу третьего года ребёнок свободно ездит на трехколесном велосипеде, складывает фигурки из кубиков, рассказывают короткие стишки, осваивает ручки карандаши и бумагу.

В среднем ребёнок весит 14 кг при росте — 95 см. Длительность бодрствования увеличивается до 6–7 часов, ночной сон продолжается 10–11 часов.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2014 15:31, обновлено 19.04.2020 21:31
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Развитие ребенка: психологические проблемы детей до трех лет

К сожалению, не все дети растут «беспроблемными»: одни, например, часто болеют гриппом, другие шалят, заставляя родителей волноваться по разным поводам. Конечно, советовать взрослым не волноваться из-за шалостей ребенка бессмысленно: как за свое чадо не «болеть душой»?

Два года. Познаем мир
Два года — это тот возраст, когда ребенок полностью открыт для восприятия окружающего мира. Ему все интересно, он все хочет потрогать, попробовать на вкус, в основном делая все это. Малыш впитывает все, как губка.
Наш малыш. Второй год жизни
Ваш малыш растет. Ему уже второй год. Он любит играть в подвижные игры, бегать, прыгать – активно познавать окружающий мир. 
Ребенку двенадцать месяцев: нормы развития малыша
Вот и наступила долгожданная дата – вашему малышу исполнился год. Он вырос, набрал вес, начал говорить. У него изменилось отношение к окружающему миру. Ребенок стал понимать, что может как-то влиять на ситуацию.
Раннее развитие детей: мода или необходимость?

Веяния моды затрагивают все сферы жизни, включая воспитание детей. В последние десятилетия стало невероятно модным раннее развитие детей. Молодые родители, бабушки и дедушки настолько увлекаются этим занятием, что порой забывают об истинной его цели: помочь маленькому человеку раскрыть свой потенциал, развиться в гармоничную и свободную личность.

Почему дети ябедничают: мнение психолога
Узнав однажды, что ребенок пожаловался кому-то, многие родители начинают беспокоиться, что их чадо будет ябедой. Таких людей в любом обществе не любили и старались не налаживать с ними контакт.