Развивающие игрушки для детей: особенности выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С помощью развивающих игрушек дети учатся концентрировать внимание, познают окружающий мир, получают определенные навыки, формируют логику, развивают реакцию и моторику рук. Однако в силу широчайшего ассортимента в современных магазинах игрушек, родителям бывает трудно сделать правильный выбор. Какие игрушки необходимо выбирать ребёнку той или иной возрастной категории, расскажет MedAboutMe.

Развивающие игрушки для малышей до года

Развивающие игрушки для малышей до года

С первого дня появления на свет у малышей начинают формироваться образы линий и форм, но при этом они не могут нормально фокусировать зрение на предметах. Поэтому в первый месяц жизни ребёнку необходимо только внимание и бережный уход родителей. Иногда мамам нелегко удержаться от соблазна порадовать малыша какой-то игрушкой. В таких случаях можно купить ему мобиль — музыкальную карусель, которую вешают над кроваткой крохи в 40 см от его лица. Милые крутящиеся игрушки и приятная музыка привлекают малышей и создают успокаивающую обстановку. С 1 месяца родители могут смело покупать развивающие игрушки, в соответствии с возрастом крохи.

С 1 по 3 месяц. В этот период самое время покупать для малыша не только мобиль, а и музыкальный чемоданчик Толо, который вешают на кроватку. На нем есть яркие детали, которые малыш может трогать и крутить, слушая при этом музыку. Также родителям нужно приобрести для крохи несколько погремушек с разными звуками и цветами. Такие игрушки отлично развивают резкость зрения и координацию движений. Важно обратить внимание на безопасность погремушки, поскольку малыш будет держать ее в руках, и тянуть в ротик. Погремушка должна быть из гипоаллергенных материалов, легкая и приятная на ощупь.

С 3 по 6 месяцев. В этом возрасте малышам подойдут те же варианты развивающих игрушек, что были актуальны и до 3-х месяцев. Можно докупить карапузу несколько ярких и забавных ванек-встанек и погремушек-грызунков, если у него начали прорезываться зубки. Главное, чтобы все игрушки были удобными, крепкими и легкими. Кстати, сегодня в детских магазинах есть прекрасные «образовательные» коврики, состоящие из мягкого круга и двух пересекающихся арок с подвешенными игрушками. Благодаря таким коврикам у малышей развиваются тактильные ощущения, формируется двигательная активность, мелкая моторика, слуховое и зрительное восприятие.

С 6 до 12 месяцев. Шестимесячным малышам нужен более широкий игровой арсенал. Им уже надоедают погремушки и неваляшки, физиология требует активного развития речи, моторики, воображения, памяти, координации движений, мышления. Это возраст когда малыш хорошо сидит и уже учится ходить. Специалисты советуют покупать кубики, пирамидки и конструкторы, чтобы детки познакомились с геометрическими формами и плоскостями, научились различать предметы по цвету и величине. Например, разноцветные пирамидки  развивают логику, память, рассудительность, понимание причинно-следственной связи.

Развитие ребёнка после года

Спустя 10-12 месяцев после рождения дети обожают играться красочными сортерами, суть которых — сортировка и размещение предметов по разным признакам: размеру, форме, цвету. Сортеры способствуют активному развитию мышления и моторики. В этом возрасте актуальны интерактивные игрушки, взаимодействующие с малышами. После нажатия на кнопки они играют, поют, разговаривают, обучают. За счет интерактивных игрушек кроха может научиться многому: запоминать и повторять забавные фразы, танцевать, петь, считать, изучить буквы  и т. д. Кстати, дети очень любят робота-пса БиБо Fisher-Price, кролика Банни и питомца Ферби.

Кроме того, после года уже можно покупать крупные пазлы. Собирая кусочки красочных картинок, ребёнок получает массу позитивных эмоций. При этом у него совершенствуется моторика рук, улучшается память, развивается логика и мышление. Конечно же, с годика и до самой школы малышу будет полезно складывать различные конструкторы, домики, машинки. До трех лет можно легко выучить буквы и узнать многих зверей благодаря кубикам.

Возраст от 3 до 6 лет

Возраст от 3 до 6 лет

Взаимодействующими игрушками дети могут играть до 6 лет. При этом есть не только игровые, а и обучающие варианты. Например, если купить интерактивный компьютер, то ребёнок сможет выучить алфавит, правила дорожного движения, а также познакомиться с азами английского языка, математикой, природоведением, сказками. Для физического развития у карапуза должны быть мячики, обруч, скакалка, самокат, велосипед и т. д.

После 2-3 лет родителям необходимо активно развивать у крохи творческие и личностные способности, усидчивость, эрудицию, внимательность. Поэтому кроме пазлов, конструкторов, кубиков, машинок и кукол обязательно нужно обеспечить малыша экраном для рисования, музыкальными игрушками и книгами, пластилином, раскрасками, карандашами, пальчиковыми красками. При этом не стоит оставлять малыша одного, чтобы он, к примеру, кисточкой не нанес себе вреда. С родителями всегда деткам безопасно, интересно и увлекательно. Важно не только купить развивающие игрушки, но и уделять малышу больше внимания.

Рекомендации по выбору игрушек

Перед тем как выбрать ту или иную развивающую игрушку для определенного возраста, стоит учитывать, насколько она безопасна и полезна. Также нужно обратить внимание на указанный возраст детей, для которого проходит интерактивная игрушка. Малышам до 2 лет нецелесообразно покупать робота с массой обучающих функций. Немаловажный аспект — невысокая громкость музыкальных игрушек, ребёнок должен нормально воспринимать звуки и слова. В целях безопасности, родителям необходимо проверить сертификат качества и удостовериться в том, что игрушка изготовлена по соответствующим требованиям. Совсем маленьким деткам нужно подбирать игрушечные радости из гипоаллергенных материалов, без вредных красителей, мелких деталей и острых углов. В идеале одна игрушка должна развивать на более двух навыков, чем она проще, тем лучше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2019 11:49, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Полезные игрушки, которые не купишь в России
Красота, прочность и польза для развития: игрушки, которые не продают в России.
Новая жизнь Lego: идеи для творческих родителей
Не знаете, куда девать мешки с конструктором? Узнайте, какие поделки и вещи можно из него изготовить.
Как правильно выбирать развивающие игрушки для детей?
Взрослые прекрасно знают о пользе развивающих игр. Однако далеко не все знают, как следует их выбирать.
Подбираем развивающую игрушку в зависимости от возраста ребенка
MedAboutMe собрал лучшие рекомендации по выбору правильных развивающих игрушек.
Как выбрать полезные игрушки для детей
При выборе развивающих игрушек для детей очень важно учитывать возраст и пол ребенка.
Полезное и интересное рисование с ребенком
Арт-терапия с ребенком дома – как превратить рисование в полезные упражнения дома?