Как родителям справиться с негативными эмоциями и тревожностью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эмоциональное выгорание — относительно новый по меркам психологии термин, появившийся в прошлом столетии. Понятие означает поведенческие и психоэмоциональные перемены, которые происходят в человеке из-за перенапряжения: нервного, эмоционального или морального истощения. Наиболее эмоциональному выгоранию подвержены люди тех профессий, которым приходится часто проявлять эмоции и много контактировать с окружающими. Однако еще одной группой, особо подверженной синдрому эмоционального выгорания, являются родители.

Сегодня нередко на личных сеансах у психологов и психотерапевтов многим семьям ставится именно такой диагноз. Особенности психики человека таковы, что если долго не уделять внимания проблемам, они становятся причиной разрушительных состояний. Поэтому люди, которым был поставлен подобный диагноз, желают знать, как его побороть, а те, кто не хочет ему подвергнуться, желают понять, как предупредить такое состояние как выгорание.

Факторы эмоционального кризиса родителей

Факторы эмоционального кризиса родителей

Воспитание личности — огромный труд, поэтому матери и отцы, особенно юные, оказываются совершенно неподготовленными к появлению ребёнка на свет. Даже чтение соответствующей литературы в период беременности не спасает от разочарования, дискомфорта и первых трудностей.

Часто молодым родителям очень сложно адаптироваться к новой для них роли. Жаловаться на детей не принято: ведь они цветы жизни. По этой причине недовольство и невысказанный негатив зачастую превращается в самоедство и выгорание.

Основными причинами появления отрицательных эмоций, разочарования от родительской роли, апатии, депрессии и других явлений являются:

  • открытые жилищные вопросы;
  • финансовые трудности;
  • бессонница;
  • нервное перенапряжение;
  • физическая слабость;
  • отсутствие помощи извне;
  • сокращение личного пространства и свободного времени.

Когда большинство из этих пунктов объединяются, возникает синдром эмоционального выгорания.

Из-за особенностей психики существует несколько самых подверженных этому синдрому категорий людей. Психологи относят их к группе риска, поэтому им же советуют в первую очередь учесть рекомендации специалистов еще до появления первых симптомов:

  • многодетные семьи;
  • семьи детей с пониженным иммунитетом;
  • неполные семьи;
  • семьи, живущие в сложных жизненных условиях;
  • отцы и матери, страдающие перфекционизмом или синдромом отличника;
  • матери, выполняющие роль домохозяйки и кормильца семьи.

Особенности психики при эмоциональном выгорании

Как ведет себя психика человека при зарождении синдрома эмоционального выгорания? Начинается проявление нарушений с мелочей, которые, между тем, заметить довольно просто:

  • раздражительные крики на детей;
  • равнодушие к действиям, мыслям, эмоциям ребёнка;
  • проявления агрессии, чаще всего беспричинные;
  • отрицательные эмоции, самоуничижительные мысли и идеи;
  • депрессивные состояния;
  • повышенная тревожность, переходящая в апатию;
  • регулярные ссоры с родственниками или друзьями семьи;
  • плаксивое настроение;
  • хроническая усталость;
  • постоянная сонливость;
  • низкая самооценка.

Психологи выделяют три основные стадии развития морального выгорания: этап выдерживания, повышение тревожности и глубокая личностная деформация. Если на первом этапе развития синдрома человек еще ощущает себе силы справиться с нахлынувшей усталостью и проблемами, то второй этап предполагает только последовательное накопление агрессии, раздражительности, негатива.

Особенности психики человека таковы, что на определенном этапе выносить груз скопившихся эмоций уже невозможно. В данном случае при выгорании наступает третья стадия: обвинение ребёнка во всех бедах, осуждение безучастных окружающих, отсутствие самоконтроля, оскорбления себя и детей. Последняя стадия — самая тяжелая, и выйти из нее очень проблематично. Именно по этой причине так важно научиться определить синдром выгорания еще на первых стадиях.

Как избавиться от негативных эмоций и выгорания

Как избавиться от негативных эмоций и выгорания

Несмотря на множество сложностей, побороть отрицательные эмоции, тревожность и справить с личностным выгоранием возможно. Помогут в этом действенные психологические методы и приемы.

  • Больше отдыхайте.

Основная причина психоэмоционального выгорания — хроническая усталость. Родителям необходимо регулярно выделять время для полноценного отдыха. Возьмите маленький отпуск или просто выделяйте ежедневно пару часов, чтобы прогуляться в соседний парк, кафе или торговый центр, чтобы освежить голову. Если ребёнок слишком маленький, чтобы оставлять его одного, не поскупитесь на няню.

  • Просите о помощи.

Многим людям стыдно просить о помощи. Однако простая просьба поможет снять с себя часть ежедневной нагрузки. Попросите родственников посидеть с ребёнком, выполнить мелкое поручение, помочь с уборкой или готовкой. Данный совет особенно актуален в семьях с одним родителем.

  • Примите свои и чужие недостатки.

Идеальных людей не существуют, поэтому не стоит корить себя за недостатки и эмоции. Не все обязаны быть идеальными отцами или выстроить образцовую карьеру — каждый хорош в чем-то своем. Будьте снисходительны к себе в тот момент, когда заходите обвинить себя в плохом родительстве.

  • Чаще высыпайтесь.

Здоровый сон — одно из главных условий полноценного функционирования организма. Невозможно чувствовать себя хорошо при регулярных позывах ко сну и ужасной усталости. Конечно, с маленькими детьми высыпаться сложно. Но постарайтесь составить общий режим сна, ориентируясь на младшего члена семьи. Также не пренебрегайте дневным сном: отдыхайте вместе с ребёнком для дополнительного восстановления сил.

  • Найдите источник своих энергетических ресурсов.

Нередко родители жалуются на то, что после появления малыша приходится забыть о своих хобби. А ведь для многих из нас любимое дело или личные интересы — это оптимальный способ улучшить мотивацию, поднять себе настроение и просто пополнить свои положительные эмоции. Не отказывайте себе в удовольствии заняться чем-нибудь интересным или приятным: сходите в спа-салон, сделайте креативную стрижку, купите интересную книгу, посетите театр или музей, съешьте любимое пирожное в кондитерской неподалеку.

  • Избавьтесь от чувства вины.

Чувство вины чаще всего является деструктивным ощущением, которое приводит к бурному потоку отрицательных эмоций и вызывает аутоагрессию. Не обвиняйте себя в том, что уделяете мало внимания ребёнку, или что вместе новой книги малышу купили себе платье. Соблюдайте баланс: не позволяйте себе погрязать в стыде, но и не перетягивайте все внимание на личные проблемы.

  • Больше гуляйте на свежем воздухе.

Длительные прогулки на свежем воздухе — первый путь к здоровому телу и духу. Улучшенный кислородный обмен стимулирует работу мозговых нейронов, а отсутствие внешних раздражителей успокаивает и умиротворяет.

Стоит помнить, что при эмоциональном выгорании нельзя самостоятельно назначать себе лечение в виде седативных препаратов или обращаться к веществам, изменяющим сознание (нейролептики, алкоголь). При появлении первых признаков синдрома рекомендуется посетить специалиста (психолога или психоаналитика), который подберет правильную схему лечения и даст соответствующие рекомендации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.06.2019 13:03, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Семейные отношения и их воспитательное значение / Острогорский А . Н . // Семейное воспитание: хрестоматия. М.: Академия 2001
Педагогические сочинения: В 6 т. / Ушинский К . Д . // М.: Педагогика 1990 Т. 5.
Психологические механизмы эмоциональной устойчивости человека / Аболин Л. М. // Л.М. Аболин. Казань: Изд. Казанского университета 1987
Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других. М. / Бойко В.В. 1996

Читайте также

Чего не стоит говорить детям во время ссоры?
Как вести себя родителям во время ссор с детьми? Почему сгоряча сказанные слова надолго остаются в памяти?
Все, что нужно знать о безопасности детей в интернете
Беспокоитесь о безопасности детей в интернете? Узнайте, как можно защитить их в виртуальном мире.
Браки родственников: риск патологий или бонусы для семьи?
Близкородственные браки: опасность вымирания или масса плюсов для семьи?
7 идей для подарка молодым родителям
Не знаете, что подарить новоиспеченным родителям? Есть несколько идей подарков для новорожденного крохи.
Подарки для пожилых родителей: какие выбрать?
Не можете выбрать подарок для пожилых родителей? MedAboutMe предлагает самые полезные для здоровья.
Ошибки начинающих родителей: что чувствует малыш при разводе?
Что чувствует малыш, когда его отец уходит из семьи? И как это может отразиться на его развитии?