Псориаз после родов: чего ожидать и как бороться?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность и роды считаются естественным состоянием для организма женщины. Однако изменения, происходящие с будущей мамой за такое короткое время, затрагивают все органы и системы. Безусловно, они необходимы, чтобы выносить здорового ребёнка, но их можно смело назвать сильнейшим физиологическим стрессом.

После родов все функции постепенно приходят в норму, но теперь мама в полной мере ощущает на себе заботы материнства: покормить малыша, переодеть, уложить спать и так каждый день по кругу… А ведь рядом еще муж, который тоже ждет внимания и заботы. Как итог: изменения в организме, стресс и психоэмоциональное напряжение становятся прекрасной почвой для обострения псориаза.

MedAboutMe узнал, почему во время беременности женщины забывают про псориаз и вновь сталкиваются с ним после родов, а главное – как можно с ним бороться?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое псориаз?

Что такое псориаз?

Псориаз – хроническое неинфекционное заболевание кожи, протекающее с периодами обострения и ремиссии. Проявляется высыпаниями на коже, покрытыми серебристо-белыми чешуйками. Относится к числу наиболее распространенных дерматозов и встречается у 1-3% жителей развитых стран.

Считается, что в развитии псориаза играет роль сразу несколько факторов: наследственная предрасположенность, нарушение работы эндокринной и нервной систем, неблагоприятное воздействие окружающей среды, а также некоторые особенности иммунной системы. Последнее объясняет такое «поведение» заболевания во время беременности и после родов.

Часто псориаз сочетается с метаболическим синдромом, сахарным диабетом II типа, ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.

Специалисты выделяют несколько разновидностей обыкновенного псориаза, а также тяжелые варианты в том числе с поражением суставов.

Роль иммунной системы в развитии псориаза

В последние десятилетия было установлено, что нарушение работы иммунной системы является ведущим в развитии псориаза. В частности, важную роль играют изменения в клеточном звене (реакция Т-хелперов 1 типа – CD4+) и чрезмерная продукция провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухолей альфа-ФНО и других).

Подтверждает факт участия иммунной системы в развитии псориаза положительный терапевтический эффект применения моноклональных антител к CD4+ Т-лимфоцитам. А также препаратов, направленных на подавление продукции фактора некроза опухолей.

Послеродовый псориаз – почему заболевание обостряется?

Во время беременности женщины часто наблюдают улучшение течения псориаза и даже на некоторое время расслабляются, забывая о своем хроническом заболевании. Однако после родов высыпания появляются вновь, чем застают врасплох, ведь возможности лечения ограничены ввиду грудного вскармливания. Почему же болезнь возвращается?

Во время беременности происходит естественная иммуносупрессия. Она необходима для того, чтобы защитить малыша от агрессии иммунной системы. Потому что, по сути, плод для нее является чужеродным. Такое снижение активности иммунного ответа позволяет заболеванию «уйти» в ремиссию.

После рождения ребёнка порядка 65% женщин отмечают ухудшение течения псориаза. Безусловно, это связано с тем, что иммунная система постепенно восстанавливает свои функции и начинает работать в полную силу. Однако выделяют и ряд других факторов, провоцирующих обострение:

  • психологический стресс, связанный с новой для женщины ролью матери;
  • перестройка эндокринной системы;
  • недостаток витаминов и минералов.

Псориаз и качество жизни

Псориаз часто отражается на психоэмоциональном состоянии человека. Неприглядные высыпания, особенно когда они расположены на открытых участках кожи, заставляют стесняться своего тела, выбирать более закрытую одежду и вносят некоторые ограничения в повседневную жизнь и общение. В период обострения отмечается повышенная тревожность и даже депрессия. Иными словами, псориаз – заболевание, которое активно влияет на качество жизни.

В 2016 году были опубликованы результаты исследования, проведенного в США по выявлению взаимосвязи между депрессией и псориазом. Из 12 382 человек 2,8% страдали псориазом и 7,8% имели симптомы депрессии. При сопоставлении данных было выявлено, что 23,6% людей с псориазом страдали депрессией. Ученые полагают, что это связано не столько с тяжестью кожного заболевания, сколько с отношением человека к своему внешнему виду. Сделан вывод, что псориаз связан с риском развития депрессии.

Для женщины, прошедшей через роды, появление псориатических высыпаний на коже еще один повод стесняться своего тела, которое и так пока выглядит несовершенно. Она может бояться, что муж посчитает ее не такой привлекательной, как раньше. Беспокоиться, что скажет свекровь и другие близкие родственники, ведь высыпания часто воспринимаются как нечто заразное и опасное для ребёнка. Стыд, гнев, беспокойство и раздражение – целую бурю эмоций может испытывать мама младенца, столкнувшаяся с псориазом.

Внимание на суставы

В некоторых случаях псориаз – это не только дерматоз. В патологический процесс могут вовлекаться суставы, и тогда заболевание носит название «псориатический артрит». Заподозрить его можно по характерным симптомам:

  • покраснение кожи над суставом, отечность и болезненность, ограничение подвижности в суставе;
  • утренняя скованность;
  • асимметричное поражение межфаланговых суставов кистей.

В 80% случаев обострение кожных и суставных проявлений наблюдается одновременно.         

Псориаз – не повод завершать грудное вскармливание

Обнаружив появление на теле характерных высыпаний, молодая мама в первую очередь задается вопросом «Как снять обострение псориаза, не навредив ребёнку?» 

Специалисты считают, что псориаз – не повод отказываться от грудного вскармливания. Существует ряд лекарственных препаратов, а также методы физиотерапевтического лечения, которые разрешено или допустимо использовать во время лактации.

Лечение псориаза после родов

Из чего складывается лечение псориаза у женщины, недавно родившей малыша?

Во-первых, психологическая поддержка родных и близких, принятие ими заболевания как незаразного и не опасного для окружающих и ребёнка. Их помощь в уходе за младенцем, чтобы мама смогла хотя бы полчаса в день уделить себе и расслабиться.

Во-вторых, лекарственные препараты, назначенные лечащим врачом в зависимости от тяжести течения дерматоза, его стадии и формы:

  • крема, мази или лосьоны, содержащие глюкокортикостероиды. В том числе комбинированные с противогрибковыми и/или антибактериальными средствами, а также салициловой кислотой;
  • препараты, содержащие цинк пиритион активированный в форме аэрозоля, крема, шампуня;
  • препараты, содержащие аналоги витамина D (кальципотриол).

В-третьих, физиотерапевтическое лечение – фототерапия. Воздействие ультрафиолетовых лучей В-спектра (УФВ) оказывает благоприятное влияние на состояние кожи и способствует наступлению ремиссии.

Системные иммуносупрессивные лекарственные препараты (метотрексат, ацитретин, циклоспорин) применяют при среднетяжелом и тяжелом течении псориаза, а также для лечения псориатического артрита. Биологические препараты, созданные с помощью генной инженерии (инфликсимаб, адалимумаб, устекинумаб, этанерцепт) используют в тяжелых случаях, при неэффективности и наличии противопоказаний к другим методам лечения. Их назначение женщинам, кормящим грудью, строго оговаривается с лечащим врачом и может быть сопряжено с прекращением грудного вскармливания.

Возвращение псориаза после родов – не повод опускать руки в борьбе с болезнью. Существующие методы лечения, медикаментозные и физиотерапевтические, способны обеспечить длительную ремиссию при своевременном обращении к специалисту. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2020 16:52, обновлено 12.09.2021 16:57
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Оценка качества жизни больных псориазом: обзор современных исследований / Пашинян А.Г., Дворников А.С., Донцова Е.В. // Лечебное дело 2019 №2
Федеральные клинические рекомендации по ведению больных псориазом // Москва / Знаменская Л.Ф., Чикин В.В., Бакулев А.Л. и другие 2015
Дерматовенерология. Национальное руководство. Краткое издание // Москва / Бутова Ю.С., Скрипкина Ю.К., Иванова О.Л. 2013

Читайте также

Псориаз кожи головы: проблемы иммунной системы
Что нужно знать о причинах псориаза кожи головы, осложнениях патологии, внешних проявлениях и факторах риска.
Лечение псориаза кожи головы: запись к дерматологу
Сегодня для людей, страдающих псориазом, существует гораздо более широкий спектр вариантов лечения, чем раньше.
Беременность и псориаз
Хорошая новость – псориаз не является помехой беременности и никак не угрожает здоровью будущего малыша. Однако в это время симптомы его могут усилиться.
Причины и лечение псориаза с точки зрения психосоматики
Психоэмоциональное состояние человека и развитие псориаза тесно связаны между собой.
Псориаз: причины бляшек на коже и артрита
Псориаз - больше, чем косметическая проблема, он может иметь значительные физические и эмоциональные последствия.
Псориаз ногтей: болезнь и фактор риска
Псориаз ногтей — это некрасиво. А еще он может говорить о других болезнях, с которыми тесно связан.