Соска-пустышка: польза или вред?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Свою потребность в сосании ребёнок полностью удовлетворяет во время кормления грудью. Но когда мамина грудь по каким-то причинам становится недоступной, кроха тянет в рот соску. Специалисты считают эту замену вредной. Насколько они правы, разберемся сегодня.

Соска как успокоительное для ребёнка: в чем вред?

Соска как успокоительное для ребёнка: в чем вред?

По утверждению медиков, соска-пустышка не самым благоприятным образом влияет на развитие челюстно-лицевого аппарата ребёнка, способствует распространению инфекции в область лор органов, укорачивает срок грудного вскармливания, а также оказывает негативное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта. Так что, как видите, сосание пустышки не так уж безобидно, как может показаться на первый взгляд.

Нередки случаи, когда родители дают соску грудничку, уступая давлению старших родственников, которые не смогли наладить общение с малышом. Не имея представления, как успокоить ребёнка другим способом, они дают ему пустышку. Некоторые мамы применяют пустышки для детей, чтобы увеличить промежуток времени между кормлениями. Однако, принимая решение об использовании соски, не забывайте, что:

  • согласно результатов исследований, проведенных учеными из Австралии в 2012 году, многие мамы, практиковавшие использование пустышки с самого рождения ребёнка, заканчивали процесс грудного вскармливания уже на втором-третьем месяце жизни малыша;
  • сосание пустышки и материнской груди у ребёнка происходит неодинаково, и не каждому малышу удается правильно сочетать оба способа. В результате ребёнок может начать сосать грудь, как пустышку (не раскрывает широко рот и «висит» на соске). Это не только ухудшает качество кормления и, соответственно, снижает динамику прибавки в весе, но и причиняет боль кормящей женщине;
  • на пустышке очень легко переносятся бактерии, которые, попадая в ротовую полость малыша, могут спровоцировать развитие разных болезней, в том числе молочницы, стоматита, отитов и так далее.

Кроме того, длительное сосание пустышки может спровоцировать деформацию челюстно-лицевого аппарат малыша — проблемы с прикусом, нарушение зубного ряда и формы неба.

Сосание пустышки как одна из причин отказа от грудного вскармливания

Очень часто мамам, использующим пустышку, приходится сталкиваться с отказом ребёнка от груди. Причины отказа от грудного вскармливания могут быть разными, например:

  • короткая уздечка под языком;
  • регулярное применение пустышки для детей в продолжение дня с целью успокоения ребёнка и отвлечения его от мамы;
  • неправильное сосание груди из-за использования пустышки;
  • отказ матери кормить в ночное время;
  • привыкание малыша засыпать не возле груди.

Кроме того, когда у ребёнка начинают резаться зубы, он жует соску, пытаясь чесать ею десны. Родители не видят в этом никаких проблем. Но проблема в том, что дети склонны переносить эту привычку с пустышки на материнскую грудь, и откровенно не понимают, почему мама недовольна, когда они кусаются, соска же не проявляла никакого недовольства.

В каком случае пустышки для детей могут быть полезными, а в каком нет?

В каком случае пустышки для детей могут быть полезными, а в каком нет?

Иногда соска бывает полезной. Например, она пригодится для кормления ребёнка сцеженным грудным молоком либо смесью из бутылочки. Не помешает она и тогда, когда мама долго отсутствует (например, лежит в больнице), или в автомобиле, когда нет возможности покормить ребёнка грудью.

Использовать пустышку не стоит:

  • для увеличения промежутка времени между процедурами кормления, когда ребёнок часто просит грудь. В этом случае нужно найти причину подобного поведения и устранить ее. Например, у ребёнка может быть короткая уздечка, которая мешает ему нормально сосать. В таком случае использование пустышки для детей только навредит;
  • когда ребёнок сосет кулаки. В новорожденный период хаотичные движения руками могут указывать на то, что малыш голоден. Примерно к трем месяцам эта возрастная особенность исчезает. Скорее всего, кроха сосет кулаки, чтобы почесать десны. В таком случае вместо соски лучше дать ему прорезыватель для зубов;
  • когда ребёнок сосет палец. Здесь тоже нужно понять, что беспокоит малыша, почему он успокаивается только после того, как засунет палец в рот и, если есть такая возможность, убрать причину беспокойства;
  • для отвлечения внимания во время проведения не очень приятных для ребёнка процедур. Подумайте, на самом ли деле это такое уж важное мероприятие? Если кроха страдает и всячески дает понять, что ему это не нравится, может отказаться от его проведения?

Прощаемся с пустышкой

В каких бы ситуациях родители не использовали пустышку, стоматологи рекомендуют к двум годам полностью от нее отказаться, потому как дальнейшее сосание этого «успокоительного» грозит формированием неправильного прикуса.

Самым оптимальным для отвыкания от пустышки считается возраст около восьми месяцев. Если до того времени соску использовали не регулярно, а от случая к случаю, можно забыть о ней в один момент. Если же ребёнок сосал пустышку регулярно, и ему уже исполнилось 8 месяцев, отказываться от нее нужно плавно. Прежде всего, не следует оставлять соску на виду в пределах доступности малыша. Кроме того, нужно постепенно замещать сосание пустышки на более полезную альтернативу. Как вариант, отвлекать и успокаивать днем ребёнка при помощи не привычной пустышки для детей, а ярких игрушек либо интересных мероприятий на прогулке, а ближе к вечеру почитать ему сказку. Следует постепенно готовить малыша к окончательному отказу от сосания пустышки.

Постепенное уменьшение интенсивности применения соски-пустышки имеет не лишь психологический подтекст (ребёнку легче проститься с вредной привычкой, когда есть более увлекательная альтернатива), а и практический (когда малыш успокаивается исключительно с соской во рту, то не исключено, что в случае ее потери он выберет для себя другой предмет сосания — палец, какую-то игрушку, уголок подушки). А от этой привычки отучить его будет намного сложнее.

И еще один важный совет — никогда не пытайтесь навязать малышу соску, если он от нее отказывается. Ребёнок может прекрасно обойтись без нее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2019 11:39, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как родителям выбрать соску и пустышку для малыша
Какие соски, пустышки и бутылочки для малыша лучше. Рекомендации для родителей: как не запутаться в сложном выборе.
Соска — друг или враг для ребенка
Перед тем, как дать ребенку соску, родители должны обдумать все плюсы и минусы сосания малышом пустышки.
Мифы и правда о детской пустышке
Давать или не давать малышу пустышку? Есть мнение, что пустышки вредят детскому здоровью и развитию.
Возраст расставания ребенка с пустышкой
Многие родители пользуются пустышками, чтобы успокаивать малышей, и зачастую у них возникают проблемы с отлучением.
Выбираем соску-пустышку для детей
Для новорожденного необходимо множество вещей. Соска занимает в этом списке важное место. Выбираем пустышку для деток.
Выбор соски-пустышки для малыша
Нередко малышам для успокоения и сна необходима соска-пустышка, но как ее выбрать и правильно ухаживать?