6 запрещенных приемов в воспитании детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители и дети — самые близкие люди друг другу. Но почему бывает так, что те, от кого зависят жизнь и здоровье маленького человека, могут быть жестоки, применяют такие методы в воспитании, которые наносят непоправимый вред детской психике?

Запрещенные приемы, которые забирают у ребёнка детство, причиняют ему боль, приводят к психологическим травмам, описаны в этой статье.

Родители и запрещенные приемы

Родители и запрещенные приемы

Иногда родители совершают ошибки в воспитании, потому что у них самих не было положительного опыта того, как нужно обращаться с ребёнком, чтобы он чувствовал себя счастливым и уверенным — они сами воспитывались в нездоровых, разрушительных условиях.

Бывает, что родители страдают от неустроенности в личной жизни, имеют много серьезных проблем с деньгами или на работе, которые, кажется, не имеют решения, и тогда появление ребёнка в жизни, необходимость отдавать ему много сил, времени и любви является непосильной ношей и даже обузой.

Мать или отец могут пребывать в тяжелом эмоциональном состоянии — находиться на грани депрессии, истерики, нервного срыва, пограничного психического расстройства, и тогда отношение ребёнку проявляется как неправильное, ошибочное, нездоровое, жестокое.

Помощь психолога или психотерапевта взрослым людям, у которых есть ребёнок или несколько детей, необходима для того, чтобы родители и дети перестали разрушать друг друга (а младшие могут «мстить» взрослым за тяжелое детство), поправили свое психическое здоровье, решили проблемы и научились относиться друг к другу с вниманием и любовью.

Как нельзя относиться к детям? Какое отношение матери и отца разрушает психику, причиняет боль, приводит к непоправимым травмам?

Перекладывать на ребёнка ответственность за свою жизнь

В таких семьях дети часто становятся родителями для своих родителей. Ребёнку при этом может быть как пятнадцать, так и пять лет. Условия, в которых вынуждены жить дети, примерно такие: мать или отец неспособны заботиться о себе, взрослый может часто повторять малышу: «Ты один у меня остался» или «Только ты любишь мамочку, только ты меня не расстраиваешь — обещай, что никогда не будешь делать этого».

Особенно жестоко по отношению к детской жизни и независимости звучат слова: «Ты все, что у меня есть. Обещай, что никогда меня не бросишь». По сути, когда родитель находится в таком состоянии, он сам чувствует себя ребёнком и нуждается в помощи, поддержке, успокоении. Причиной тому могут быть тяжелые разводы, расставания, смерть кого-то из близких. Только ребёнок не может и должен становиться «спасателем» для матери или отца, иначе, они меняются ролями, и малыш взваливает на себя непосильную ношу.

Как бы тяжело не было взрослому, нужно помнить, что дети остаются, прежде всего, детьми, а для решения взрослых проблем есть психологическая помощь, друзья, родственники. Даже если нет никого, кто мог бы поддержать, существуют бесплатные анонимные службы психологической помощи, куда можно обратиться за поддержкой.

Обвинять детей в своих неудачах

Слова «Из-за тебя я отказался от карьеры!» или «Если бы я тогда не забеременела тобой, то моя жизнь пошла бы по-другому!» очень больно ранят, дают понять ребёнку, что он не любим и не нужен, что из-за него родитель несчастен.

Ребёнок в такой семье растет с ощущением того, что он лишний. Глядя на других детей, которых любят, принимают и хвалят взрослые, он ощущает свою неполноценность и никчемность. Такие психологические раны являются очень глубокими. Дети, вырастая, испытывают сложности с объективным восприятием себя, им сложно строить отношения с противоположным полом, они много страдают, чувствуют себя несчастными, не могут найти себя в профессии, часто оказываются в одиночестве или приходят к разного рода зависимостям.

Родителям полезно понимать, что их жизнь — это их личная ответственность и за то, что они «упустили» в своей жизни, в ответе только они сами, но никак не ребёнок. У него уж точно нет силы и могущества своим рождением «испортить» жизнь взрослого человека, сделать его несчастным, не успешным, не любимым.

Манипулировать детьми

Манипулирование может проявляться в ситуациях развода между матерью и отцом. Не решив собственные проблемы в отношениях, взрослые часто бессознательно используют детей, чтобы отыграться на партнере за свою боль, отомстить ему, сделать больно. Это приводит к рождению таких ситуаций, когда мать не дает ребёнку видеться с отцом, потому тот ушел к другой женщине. Страдают все — малыш с отцом, которые скучают друг по другу и женщина, которую оставили. В этом случае, забирая ребёнка, она хочет показать бывшему мужу, как ей больно и плохо, только не имея сил сказать это лично, использует ребёнка. Он в такой ситуации переживает и чувствует себя вещью, щитом, которым прикрывают чужую боль.

Вмешивать детей в отношения взрослых — жестоко и не говорит о безусловной любви и заботе.

Решать свои проблемы, насколько бы тяжелы они не были — это по-взрослому, это дает возможность детям оставаться детьми и оставляет им счастливое детство, даже в неполной семье — с новыми открытиями, ростом и радостью.

Наказывать игнорированием

Один из запрещенных приемов — молчать и не разговаривать с ребёнком, когда он в чем-то провинился. Это заставляет думать, что его нет, потому что, когда он обращается к матери или отцу с вопросом, те делают вид, что не слышат и не видят. Такое поведение никак не укрепляет родительский авторитет. Если это наблюдает маленький ребёнок, то ему может быть очень страшно — в один момент он может начать сомневаться в своем существовании. Такие методы жестоки и недопустимы.

О проступке ребёнка стоит говорить ему же — прямо и открыто. Можно выражать гнев или раздражение — вреда от чувств родителей будет меньше, чем от демонстративного молчания и игнорирования.

Попрекать ребёнка заботой

Попрекать ребёнка заботой

Чем старше дети, тем чаще они будут пытаться «отделиться» от матери и отца. «Отделение» может проявляться в непослушании и попытках сделать что-то по-своему, наперекор. Упреки типа «Я тебя кормлю и учу, поэтому ты должен делать так, как я сказал» — разрушают близость со взрослым, заставляют чувствовать себя никем в этом мире.

Заботиться о детях, кормить, одевать и учить их — прямая обязанность взрослых людей, ведь они взяли на себя ответственность за их появление на свет.

Применять насилие

Применение насилия — физического и эмоционального — является одним из ярких нарушений детской целостности и психики. Когда родители понимают, что перестают контролировать свои эмоции настолько, что прибегают к насилию, стоит немедленно обратиться к специалисту по семейному консультированию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.02.2018 15:19, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Взаимосвязь индивидуальных особенностей и поведенческих проблем детей: опосредующая роль родительского воспитания / Логинова С.В. // Психологический журнал 2018 Т. 39 №5

Читайте также

Как вырастить гения
Можно ли развить в человеке гениальность? Для того, чтобы ее развивать, гениальность для начала нужно найти
Популярные мифы о воспитании детей
Существует масса заблуждений, мешающих многим родителям воспитывать своих детей в оптимальных условиях, способствующих полноценному развитию личности.
Как привить ребенку любовь к искусству?
Насколько важно развитие ребенка в сфере искусства? Как должны вести себя родители при разногласиях в интересах?
Реджио Эмилия: система воспитания по-итальянски
Основные принципы системы реджио-педагогики: лучшие методы развития и воспитания детей. Как, кому и почему стоит применять эту систему?
Как воспитывать детей без крика?
Систематический крик родителей портит не только настроение, но и отношения между членами семьи. Как взрослым научиться не кричать на ребенка, воспитывая его?
Как и когда приучать ребенка к личной гигиене
Не все родители знают, как правильно приучить ребенка к личной гигиене. В этом вопросе главное терпение и постепенность.