Деньги детям: давать или подождать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Однажды, все родители сталкиваются с такой ситуацией, когда дети постоянно просят купить что-нибудь или выдать небольшое количество карманных денег. Именно в это время взрослые задумываются — а не пора ли обучить ребёнка всем премудростям обращения с финансами? Какую сумму стоит выдавать ребёнку, чтобы он научился управлять ею, распоряжаться и нести ответственность? С какого возраста дети способны брать на себя подобные полномочия? Ответы на эти вопросы, а также, примеры финансовой грамотности в семье — в данной статье.

Деньги детям — зло?

Деньги детям — зло?

Когда речь идет о знакомстве детей с деньгами, мнение родителей и специалистов расходятся. Одни из них считают, что ребёнка в старшем дошкольном возрасте можно приучать распоряжаться карманными средствами, выдавать ему определенную сумму на месяц или неделю — полезно, правильно и, даже, необходимо. Такие ситуации побуждают его нести ответственность за денежные средства, формируют привычку не тратить их просто так, учат копить.

Противоположное мнение взрослых людей касается того, что детям, когда они еще не зарабатывают деньги самостоятельно, не стоит так близко соприкасаться с ними — собирать их, считать, придумывать, куда потратить. По мнению людей, которые считают, что деньги детям — это зло, знакомство с финансовыми вопросами является лишним для развития ребёнка, вредит его психике и поведению. В чем это проявляется?

  • Дети рано взрослеют;
  • Отказываются от игр в пользу денег;
  • Не могут думать ни о чем, кроме финансов и того, на что их потратить;
  • Становятся меркантильными, корыстными;
  • Преследуют цели, которые не имеют ничего общего с добрым, вечным, прекрасным;
  • Нравственные ценности ребёнка, такие как дружба, сочувствие, уважение отходят на второй план в жизни, когда появляются деньги и возможность управлять ими;
  • Ребёнок, приученный к деньгам в раннем возрасте, не может думать ни о чем, кроме них. Так, он раньше времени теряет детство, личная выгода становится для него главной целью в жизни.

Однако, по статистике, 80% детских психологов считают, что детей нужно и даже необходимо обучать финансовой грамотности в семье. Родителям не придется сталкиваться с детской меркантильностью и отсутствием нравственных ценностей у ребёнка, если они сумеют правильно выстроить его отношения деньгами. Прежде чем это делать, нужно усвоить несколько важных правил:

  • Так, например, психологи не рекомендуют платить детям за то, что те ходят в школу, приносят хорошие оценки или отличные результаты в соревнованиях. Поощрять ребёнка в таких случаях лучше подарками, дополнительным вниманием, искренней похвалой;
  • Не стоит использовать финансы как метод воспитания и наказания, когда карманные деньги у детей изымаются за плохое поведение, непослушание, нарушение правил. Если пренебрегать этими установками, ребёнок быстро усвоит, что в приоритете являются личная выгода и будет стремиться к ней, вместо того чтобы развивать искреннюю мотивацию, интерес учебе и положительному поведению;
  • Нельзя упрекать детей деньгами и тем, что родители делают для ребёнка в семье. Например, такие фразы как «Мы работаем для тебя, стараемся, чтобы ты ни в чем не нуждался» не побуждают детей хорошо себя вести и быть благодарными, а вызывают у них чувство вины. Дети могут начать думать, что это из-за них родители вынуждены много трудиться, отказывать себе в чем-либо, страдать, лишать себя отдыха;
  • Не стоит, также, тратить слишком много денег на детей и исполнять любые их прихоти и желания. Это может привести к беспечному поведению в отношениях с финансами, корысти, меркантильности.

Деньги не заменят любовь и внимание

Деньги не заменят любовь и внимание

Если родители работают и не могут проводить много времени с детьми, то они, чувствуя себя виноватыми, стараются компенсировать отсутствие внимания денежными средствами. Такое поведение взрослых является ошибочным и вредит детскому развитию. Ребёнок может не понимать этого процесса, однако, будет чувствовать, что взрослые от него откупаются. Самая главная потребность детей в любом возрасте, независимо от того, сколько у него есть карманных денег — быть принятым, нужным и любимым в своей семье.

Ошибкой родителей, также, является то, когда взрослые выдают карманные деньги ребёнку, однако, жестко контролируют его расходы — ругают, что он зря потратил какую-то сумму, купил ненужную вещь, не умеет копить или относится к деньгам небрежно. Взрослые должны участвовать в формировании финансовой грамотности у ребёнка. Делать это стоит уважительно, попутно объясняя ему — как лучше распоряжаться деньгами и демонстрируя соответствующий пример.

Примеры финансовой грамотности в семье

Психологи говорят о важности формирования в детях уважительного отношения к деньгам и способах распоряжаться ими. Что полезно знать родителям?

  • Для того чтобы научить ребёнка правильно обращаться с деньгами, не обязательно с малых лет выдавать ему определенную сумму. Дети учатся тратам и сбережениям, глядя на родителей. Взрослые могут обозначать цену товара, говорить о деньгах уважительно, рассказывать, сколько стоят разные вещи и продукты. Ребёнок с малых лет должен знать о том, что деньги не приходят просто так — для того чтобы получить их, нужно потрудиться, и, когда их тратят бесцельно, они не возвращаются.
  • Маленький ребёнок знакомится с деньгами в первый раз, когда играет в «Магазин». Родителям полезно поучаствовать в этих играх, чтобы сформировать у детей особенности обращения с деньгами.
  • Слова «дорого» и «дешево» должны быть понятны детям дошкольного возраста.
  • Если взрослые видят, что дети начинают сравнивать финансовое состояние своей семьи с семьями сверстников, завидуют или расстраиваются, что кто-то имеет больше дорогих вещей и игрушек, родителям нужно объяснить, что финансовое состояние не определяет личные качества человека — каждый в жизни выбирает то, что ему больше подходит. Так, например, можно зарабатывать большие деньги, однако, не любить свою работу или делать выбор в пользу личных способностей и талантов, развиваясь, постепенно на профессиональном поприще.
  • Все дети должны знать, что деньги имеют ценность, потому что человек, зарабатывая их, прикладывает определенные труды, кроме того, он тратит время, силы и энергию.
  • Ребёнка старшего дошкольного возраста и школьника важно приучать копить денежные средства. Он может выбрать копилку, которая ему понравится и постепенно наполнять ее. Это учит детей целеполаганию, бережному отношению к деньгам.
  • Родителям нужно избегать того, чтобы у детей сформировалось потребительское отношение — когда они очень ждут папу с работы или гостей, только потому, что принесут подарок.

Взрослым не стоит слишком вмешиваться в отношения детей с финансами. Когда они на собственном опыте понимают, что деньги тратятся быстро, а копятся долго, то приучаются относиться к ним внимательно, планировать свои траты. Такой подход — основа финансовой грамотности у ребёнка в семье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2019 13:29, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Что делать, если дети обижают друг друга в семье?
Как научить детей в семье дружить и договариваться?
Инфантилизм у ребенка: особенности воспитания
Инфантильный ребенок не хочет взрослеть, ведет себя как маленький. Как воспитывать его?
Наказание как важный элемент процесса воспитания ребенка
Ухудшилось поведение ребенка и отношения в семье? Советуем родителям применять гуманные методы наказания.
Как уговорить ребенка делать то, что он не хочет?
Чем мотивировать детей в моменты их непослушания? Как родителям держать под контролем свои эмоции и не срываться на ребенке?
Как научить ребенка достигать цели?
Способность достигать цели – важный навык не только для взрослых, но и для ребенка. Как помочь ему стать целеустремленным?
Воспитание детей: специфика повторного родительства
Готовитесь самостоятельно воспитывать внуков? Узнайте, что поможет получать от процесса только радость.