Как лучше поощрять ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В каждой семье практикуют свои методы поощрения подрастающего поколения. И это не случайно, так как без поощрения и похвалы трудно представить жизнь взрослого человека, что уж говорить о ребёнке. Недаром же многие работодатели выплачивают премии, выносят публичные благодарности, награждают сувенирами и подарками лучших работников. Человек, труд которого был оценен по заслугам, начинает трудиться еще лучше.

По мнению психологов, у детей потребность в поощрении намного выше. Но не все родители знают, как именно нужно поощрять малышей, и порой их способы выглядят смешно и забавно. Как же реагировать на хорошее поведение и проявление детских способностей, чтобы у них не угасало желание удивлять своими талантами и умениями?

Зачем поощрять ребёнка?

Зачем поощрять ребёнка?

С первых дней жизни ребёнок начинает понимать, что он не один: рядом с ним находится семья. Кроха осознает, что у него есть папа с мамой, а может быть, и братья с сестрами. Малыш, конечно же, видит, что они более самостоятельны и могут сделать намного больше, чем он. Зачастую подобное положение вещей его не устраивает, и карапуз всеми силами стремиться показать «кто в доме хозяин». Он пытается стать полноправным членом семьи, в которой родился. А для этого малышу нужно обязательно получить поддержку мамы с папой и всех остальных членов семейства.

Одобрение и поощрение окружающих говорит о том, что на него обращают внимание, ценят его умения и навыки, замечают способности. Без одобрения со стороны близких ребёнок не сможет нормально развиваться, будет ощущать постоянный дискомфорт, вместо того, чтобы расслабиться и наслаждаться жизнью. Некоторые дети начинают вести себя враждебно и вызывающе, пытаясь хоть таким образом привлечь внимание родителей. По мнению психологов, подобным поведением крохи хотят показать одно: они не признают взрослых, потому что те не желают признавать их.

От каких методов поощрения родителям лучше отказаться?

Большой урон развитию ребёнка как личности, может нанести поощрение деньгами. Некоторые родители материально вознаграждают сыновей и дочек за хорошие оценки, достойное поведение, выполнение какой-либо работы по дому, не задумываясь о том, как подобные методы отразятся на их дальнейшей жизни.

Постоянно получая деньги за работу, которую ребёнок и так должен выполнять, он со временем может перестать что-либо делать без материального вознаграждения. Родители не смогут рассчитывать на малыша, так как его расположение и послушание можно будет только купить. Никто из взрослых не желает подобного будущего ни себе, ни своим детям. Поэтому, подбирая методы поощрения, нужно быть предельно осторожными.

Дети стремятся к равноправию. Так почему бы родителям не воспользоваться этим рвением? С какой стати малыш должен получать деньги, пускай и небольшие, за выполнение легкой работы по дому? Ведь он здесь живет вместе с остальными членами семьи: ест, пьет, пользуется всеми благами цивилизации. Так пускай и в выполнении обязанностей по дому он будет наравне со всеми. В ином случае дети вряд ли научатся за собой ухаживать, самостоятельно справляться со своими нуждами, у них не будет формироваться чувство ответственности.

Некоторые родители уверены, что воспитание без денежного вознаграждения приведет к одному: в будущем ребёнку будет трудно разбираться в финансовых вопросах. В этом есть доля истины: чтобы чему-то научится, нужно немало практиковаться. Детям действительно необходимо учиться разумно обращаться с деньгами, но полученные финансы не должны быть связаны с отметками, поведением или работой по дому. Ребёнку нужно выделять определенную сумму на карманные расходы, а не давать ее в виде поощрения. Малыш должен понять, что выполнение обязанностей — это его вклад в общее дело. А деньги он получает, так как является полноценным членом семьи.

Кстати, поощрение конфетами, игрушками и другими подобными вещами также не приветствуется психологами. Оно воспитывает в малыше зависимость: за выполнение любой просьбы он ждет награду.

Поощряем малыша похвалой и доверием

Поощряем малыша похвалой и доверием

Одним из лучших поощрений является похвала. Именно неподдельная, честно заслуженная похвала повышает самооценку, окрыляет, поднимает настроение и служит стимулом двигаться дальше. Главное, чтобы чувства взрослых были искренними. Не нужно завышать степень похвалы, так как ребёнок может уловить фальшь в вашем голосе и подумает, что вы над ним насмехаетесь.

Чтобы не уменьшить значимость похвалы, не нужно постоянно восхищаться обычными вещами. К примеру, малыш сам разделся и сложил свои вещи. Он это сделал автоматически, так как привык ухаживать и убирать за собой. Вряд ли нужно регулярно обострять на этом внимание. Постоянное восхищение простыми вещами перестанет быть важным для ребёнка.

Многие родители даже не догадываются, что одним из действенных методов поощрения выступает доверие. Доверяя ребёнку, взрослые как будто наделяют его некоторой самостоятельностью, признают, что он вполне может справиться со многими делами. Мамы с папами обязательно должны позволять малышам помогать им. Иногда проще самим что-то сделать, нежели попросить ребёнка о помощи. Но подобное отношение говорит о том, что вы не доверяете ему, считая маленьким и неуклюжим. Вряд ли такой подход способствует налаживанию контакта. К тому же, кроха так и не привыкнет к самостоятельности и даже в более старшем возрасте будет считать, что большинство дел под силу только взрослым.

Особенно важно доверять детям выполнение той работы, которую они стремятся сделать сами или с вашей помощью. Ребёнка нужно поддерживать в любых начинаниях, ценя его желание быть самостоятельным и независимым. Доверяйте детям, и самое главное, верьте в то, что у них все получится. Вера в их силы и есть самый мощный метод поощрения, которым пользуется не так много родителей. Не нужно бояться, что у крохи что-то не получится. Помогите, поддержите, но ни в коем случае не отговаривайте и не убеждайте его остановиться на полпути.

На самом деле больше боятся мамы с папами. Взрослым нужно меняться, развивая в себе смелость. Постоянно опасаясь за здоровье ребёнка, некоторые родители делают за него абсолютно все. А ведь страх взрослых значительно тормозит развитие детей. Нужно отбросить излишние страхи и смотреть в будущее с верой то, что все будет хорошо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2017 15:18, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как хвалить ребенка правильно
Грамотное поощрение и одобрение является мощным орудием воспитания. Узнаем хитрости, как хвалить ребенка – малыша или подростка – правильно.
Воспитание вежливости в малыше
Как воспитать вежливого малыша? Манеры и поведение детей в разном возрасте. Как нужно себя вести родителям, чтобы ребенок вырос вежливым?
Как «достучаться» до ребенка: 8 важных правил
Ребенок будет вас слушаться, если вы запомните важные правила воспитания. Как родителям вести себя, чтобы «достучаться» до ребенка?