Как научить детей грамотному потреблению?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, современные дети вынуждены расти в условиях серьезного социального и имущественного расслоения. С каждым годом увеличивается число платных услуг, а сбор ребёнка в школу обходится в весьма значительную сумму. Если детей несколько, то это наносит еще более серьезный удар по семейному бюджету. В школе родители собирают деньги на ремонт, поездки или учебные пособия. Но самым главным элементом престижа среди школьников считается наличие модных смартфонов или планшетов. Поэтому низкий бюджет школьника может стать одной из причин травли.

Современные дети и гаждеты

Во времена детства предыдущих поколений набор гаджетов был невелик. В основном, дети смотрели телевизор, слушали пластинки на проигрывателе или кассеты на магнитофоне. Видеокамеры и видеомагнитофоны появились чуть позже. А персональный компьютер или мобильный телефон считались фантастическими аксессуарами, доступными единицам.

Для современных детей давно стали привычными не только телевизор с несколькими десятками каналов, но также смартфоны и планшеты.  Даже малыши 2-4 лет могут смотреть мультфильмы или играть в игры на планшете. А для многих школьников самым главным является вопрос престижа — большим авторитетом пользуются школьники, имеющие самые современные телефоны или планшеты.

Уровень престижа определяется, прежде всего, доходом семьи. Не только техника определенных марок, но и модель родительской машины, зарубежные поездки и одежда определенных марок является критерием успеха у одноклассников. Правда, сегодня все реже можно встретить детей из семей с различным уровнем дохода, обучающихся в одном классе. Более обеспеченные школьники выбирают соответствующие школы.

Для многих школьников наличие определенных вещей является особым показателем престижа и авторитета среди одноклассников. Но далеко не все родители могут позволить себе постоянное обновление техники или одежды. В результате «немодный» ребёнок может стать объектом насмешек и травли.

Дети и родители в условиях общества потребления

Дети и родители в условиях общества потребления

Современный ребёнок растет в окружении большого количества разнообразных товаров — игрушек, одежды, бытовой техники и электроники. Он сталкивается с рекламой достаточно рано, поскольку она наполняет не только телевизор, но и интернет. Успешность человека измеряется не только личными качествами, но и набором определенных благ — личного автомобиля, собственной квартиры или дома, возможностью проводить отпуск за границей. Ребёнок впервые сталкивается с понятием «модно» и «не модно» даже не в школе, а в детском саду, и к моменту окончания школы запросы существенно возрастают.

Отличительное свойство любой рекламы — яркая картинка и броский слоган, призывающий купить тот или иной продукт. Ребёнок или подросток больше склонен верить рекламе, чем взрослый, поскольку иммунитет к рекламным уловкам у него еще не выработался. Задача родителей — научить ребёнка понимать, какие товары действительно необходимы, а без каких можно обойтись.

Некоторые семьи стремятся окружить модными брендами даже новорожденных, приобретая самые дорогие аксессуары — детские коляски, кроватки или одежду. Подрастая, ребёнок может привыкнуть к брендам и считать их главным элементом жизненного успеха. Как правило, у него много игрушек, большая часть из которых забыта и моментально заменяется новыми. Стремление семьи одевать ребёнка в дорогую одежду или дарить престижные игрушки может быть объяснено невозможностью или нежеланием уделить ему достаточно внимания.

Воспитание детей в духе бездумного поклонения брендам начинается в родительской семье. Если ребёнок с  раннего возраста слышит разговоры о марках одежды, актуальных технических новинках и моделях машин, то с большой вероятностью он будет часто повторять просьбы купить планшет, «как у Маши» или модную сумку «как у Саши». Отсутствие возможности приобретения может привести к серьезным конфликтам, особенно в переходном возрасте.

Если взрослые хотят оградить ребёнка от бездумного потребления, то они должны научить его осознанно относиться к товарам и услугам. Самое главное — дать ребёнку понять, что успех человека определяется его личностными качествами, а не наличием актуальной коллекции модного бренда.

Воспитание детей и осознанное потребление

Воспитание детей и осознанное потребление

Пытаясь уберечь ребёнка от мира потребления, семьи часто впадают в другую крайность — отказываются покупать современные игрушки, компьютер или телевизор. В результате он не может полноценно общаться со сверстниками и не имеет представление о современном мире. И это не самая лучшая стратегия воспитания детей, поскольку изоляция приводит к другим серьезным проблемам.

Наличие или отсутствие модной одежды или технических новинок не всегда является признаком бедности. Часто именно семьи с не самым высоким уровнем доходя стремятся «упаковать» ребёнка «не хуже, чем у других». И наоборот, состоятельным семьи учат ребёнка разумному потреблению — скромно одевают и не всегда покупают модные гаджеты.

Воспитание детей в духе разумного потребления включает в себя следующее:

  • предоставлять право выбора. Его можно формировать с самого раннего возраста, предлагая ребёнку выбор из 2 игрушек или предметов одежды. Позже он научится различать, что ему действительно нужно, а без чего можно обойтись;
  • показывать, что существуют и другие развлечения, кроме шопинга. Если детство ребёнка проходит в торговых центрах, то другие варианты досуга будут казаться ему скучными. Театр, кино, чтение, отдых на природе — все это и многое другое могут быть гораздо интереснее актуальной модели iPhone или коллекции Tommy Hilfiger;
  • не использовать вещи в качестве успокоение или награды за отличные отметки;
  • беседовать с ребёнком о рекламе и маркетинге, ловушках и трюках, к которым прибегают маркетологи и специалисты по PR и рекламе;
  • сменить школу в случае, если отсутствие технических новинок или модной одежды приводит к буллингу;
  • разговаривать с ребёнком о вещах, о том, почему он хочет приобрести игрушку, гаждет или кроссовки;
  • больше общаться и проводить время не только в торговых центрах.

Осознанное отношение к вещам формируется именно в семье. Чем меньше зависимости от шопинга у взрослых, тем меньше вероятности, что у ребёнка сформируется повышенный интерес или зависимость от вещей, многие из которых ему не понадобятся.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.09.2018 16:54, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Строгое воспитание ребенка: плюсы и минусы
Какими вырастают дети, когда их воспитывают в строгости?
Воспитание детей в зависимости от темперамента
Воспитание детей – процесс не из легких. Нужно ли в этом ответственном деле обращать внимание на темперамент ребенка?
Маша-растеряша: как приучить детей к порядку?
Почему дети теряют вещи? Справиться с проблемой помогут советы от MedAboutMe.
Как родители занижают самооценку своим детям?
Иногда в процессе воспитания родители неосознанно совершают действия, способные самым негативным образом повлиять на самооценку чада.
О чем нужно обязательно говорить с детьми?
О чем родители должны говорить с ребенком?
Откажись, уйди, расскажи: 3 правила детской безопасности
Правила безопасности детей: как надо учить вести себя с незнакомцами, чтобы научить, а не запугать и запутать?