Как научить ребенка чистить зубы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Все полезные навыки рождаются в раннем детстве, в том числе и привычка чистить зубы. Регулярный уход за полостью рта не только предотвращает появление проблем с зубами, но и дисциплинирует ребёнка, прививает уважение к гигиене и других частей тела, что в немалой степени способствует успешной социализации человека.

Когда ребёнку нужно начинать чистить зубы

Когда ребёнку нужно начинать чистить зубы

Вопреки распространенному мнению о бесполезности чистки молочных зубов, стоматологи приводят несколько важных причин приучать ребёнка к чистке зубов как можно раньше.

Во-первых, испорченные молочные зубы доставляют дискомфорт малышу. Кариозные полости становятся местом концентрации болезнетворных микроорганизмов, которые, распространяясь по всему организму, могут вызвать различные заболевания. К примеру, источником частых простуд и проблем с дыхательными путями могут быть именно кариозные зубы.

Во-вторых, замечено, что наибольшие неприятности с постоянными зубами возникают у тех детей, которые познакомились с кариесом на этапе молочных зубов.

В-третьих, для детского возраста характерно быстрое распространение кариеса на соседние зубы. Без должного ухода трудно следить за здоровьем всех зубов.

В-четвертых, надо учитывать, что лечение зубов — процедура малоприятная и пугающая всех детей. Поэтому лучше предотвратить проблемную ситуацию тщательным уходом за молочными зубами.

Стоматологи рекомендуют начинать уход за зубками с момента их прорезывания — в 6-8 месяцев, но после того, как пройдет воспаление десны и прикосновение к ней будет безболезненным.

К появлению постоянного комплекта зубов у ребёнка должна выработаться устойчивая привычка и положительный настрой к процедуре чистки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Средства для ухода за молочными зубами у детей

В первый год жизни зубки ребёнку чистит мама без применения пасты. Начинать ухаживать за полостью рта можно даже раньше — до появления зубов.

На деснах есть небольшие вмятины, в которых скапливаются остатки еды и могут развиться бактерии, эти участки надо регулярно очищать. Детская кожа очень нежная и тонкая, ее легко поранить, поэтому сначала десны и первые зубки чистят с помощью влажного марлевого тампона или салфетки. Вату использовать нельзя, она не обладает нужной для чистки шероховатостью, и ее кусочки могут прилипнуть к зубам.

Для годовалых детей используют мягкую силиконовую щетку-напальчник с зубчиками, хорошо снимающими налет.

Для детей старше одного года предназначены специальные детские щетки. Делают их небольшого размера с ручкой в виде зверушек.

Щетину изготавливают из мягкой резины, а на ручке размещают ограничитель, чтобы малыш случайно не подавился щеткой. Детские щетки выпускаются различных размеров, подобрать вариант можно и для малышей, и для деток постарше, для чего на ручках указывают рекомендуемый возраст. Такие щетки уже используют совместно с зубной пастой.

Дошкольникам уже можно предложить традиционную зубную щетку соответствующего размера. Обязательно заинтересует детей старше 5 лет электрическая щетка.

Зубная паста должна соответствовать возрасту малыша. Вначале лучше использовать пасту с нейтральным вкусом и запахом. Для деток постарше будут интересны пасты с фруктовыми ароматизаторами. Безвредными для здоровья считаются пасты без фтора.

Количество пасты не должно быть большим, достаточно шарика размером с горошину. Начинать использовать пасту можно, когда ребёнок научился сплевывать. Даже детская зубная паста содержит вещества вредные для малышей.

Правила чистки

Правила чистки

До начала школьного возраста процесс чистки зубов должны контролировать родители, далее ребёнок может самостоятельно справиться с процедурой.

Чистить зубы надо два раза в день — утром и вечером, уделяя от 30 секунд для грудничков до 2-3 минут для детей после 2-х лет.

Ребёнок должен запомнить порядок обработки зубов:

  • сначала внутренние поверхности жевательных зубов, затем внутренние поверхности передних зубов;
  • затем наружные поверхности зубов;
  • закончить чистку надо легким массажем десен обратной стороной щетки.

Полученные в раннем детстве навыки обычно закрепляются на всю жизнь. И если уход за ротовой полостью с самого начала будет правильным, у выросшего ребёнка будет меньше проблем с зубами.

Как приучить малыша к чистке зубов

Детям редко нравится процедура ухода за зубами. Против чистки передних зубов они обычно не возражают, а вот обработку жевательных встречают сопротивлением и слезами. Не следует ругать малыша и заставлять насильно, лучше организовать чистку в виде игры, чтобы она приносила положительные эмоции.

Можно сначала почистить зубки любимым игрушкам, похвалить их, вместе с ребёнком восхищаться красивыми зубками. Тогда и ребёнок тоже подставит ротик под щетку. Можно проводить чистку перед зеркалом. Дети любопытны, многим будет интересно рассмотреть содержимое рта.

Маленькие детки любят повторять действия взрослых, и это их свойство можно использовать. Если мама будет чистить зубы при ребёнке и демонстрировать ему свое удовольствие, малыш тоже воспримет процедуру позитивно.

Нужно создать удобную для крохи обстановку в ванной, под ноги поставить небольшую подставку, чтобы голова ребёнка была выше края раковины, а он сам видел себя в зеркале, мог легко умываться и чистить зубы.

Можно привлечь ребёнка к выбору щетки и пасты, дать ему на выбор несколько вариантов. Ребёнку будет приятно почувствовать себя взрослым и самостоятельным.

Если ребёнок категорически отказывается ухаживать за зубами, можно отвести его на беседу к стоматологу или показать обучающий мультфильм, придумать рассказ про зубную фею.

Детскую зубную щетку надо менять каждые 2-3 месяца. Хранить ее надо в закрытом контейнере или накрывать колпачком.

Распространенной ошибкой родителей является непоследовательность требований. Если ребёнок поймет, что от чистки можно увильнуть капризами и слезами, он будет этим пользоваться все время. Поэтому установленный порядок нарушать нельзя.

Также важно продемонстрировать ребёнку, что зубы чистят все члены семьи, что это не наказание, а естественное занятие. Можно на время чистки включать веселую музыку, подобрать смешной стишок по теме ухода за зубами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2019 13:26, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Особенности гигиенического обучения и воспитания детей дошкольного возраста / Скрипкина Г.И., Гарифуллина А.Ж., Тельнова К. // Стоматология 2015 Т. 94 №5

Читайте также

Основные методы воспитания детей: особенности и советы родителям
Родители сами определяют, какую методику воспитания детей выбрать. Главное при этом – не навредить им.
Полезные привычки с детства: порядок в комнате
Воспитать у ребенка полезные привычки будет легче, если организовать правильный порядок уборки детской.
Как правильно реагировать на плач ребенка?
Все о детском плаче: вред и польза, причины и следствия.
Мифы о непослушании детей
Какие мифы о непослушании детей портят детско-родительские отношения?
Чему родители должны научить детей?
Чему каждый родитель должен научить ребенка?
Что делать, если ребенок матерится?
Какова роль родителей в формировании привычки материться у детей? Можно ли научить ребенка выражаться красиво, ничего не меняя в себе?