Как нельзя наказывать детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети в семье полностью зависимы от родителей. Эта зависимость длится до того момента, пока младшие члены семьи не становятся полностью самостоятельными. Зависимости подвергается почти каждая часть детской жизни — питание, сон, детские игры, прогулки во дворе с друзьями, выбор одежды и просмотр мультфильмов, пребывание в школе, личные предпочтения, желания и потребности.

Чем младше дети, тем чаще взрослые решают, что хорошо для них, а что нет, полезно или вредно, необходимо или не нужно. Так ребёнок оказывается в крепких и надежных руках взрослых людей, которые заботятся о нем, поддерживают, дают знания, любят и воспитывают.

Воспитание — сложный процесс. Чтобы вырастить полноценно развитую личность, нужно учитывать множество факторов. Среди них: учет индивидуальных и физических особенностей, настроение и условия развития, темперамент, жизненные обстоятельства, стрессоустойчивость и работоспособность. Если не соблюдать их, то дети могут получить стресс, замкнуться, переживать обиды, чувство брошенности и одиночества, стать агрессивными, иметь нарушения поведения и многие другие проявления в психике и характере, которые могут поддаваться, а могут и не поддаваться психологической коррекции.

Среди обязательных методов воспитательного процесса, одним из важных выступает наказание. Вряд ли найдется ребёнок, который никогда не подвергался ему. Наказание бывает разное и в каждой семье оно свое. То, как взрослые привыкли наказывать детей, зависит от привычек семьи, правил и требований, стиля воспитания и того, какому наказанию в детстве подвергались сами родители.

Этот метод воспитания должен быть правильным, мудрым и осторожным, потому что он не может не вызывать отрицательных эмоций у ребёнка.

В некоторых семьях дети стремятся избежать его, если оно является слишком строгим, затрагивает жизненно важные интересы или меняет привычный уклад жизни. С другой стороны, наказание может быть полезно, потому что приучает чувствовать и соблюдать границы — вести себя подобающим образом, соблюдать приличия, сохранять свою безопасность, стремиться улучшать характер. Методы наказания, отрицательным образом отражающиеся на психическом процессе и не являющиеся эффективными, описаны в этой статье.

Родителям нельзя бросать ребёнка

Родителям нельзя бросать ребёнка

Чем младше дети, тем больше в них проявляется потребность быть нужным и любимым. Когда мама и папа рядом, они чувствуют себя спокойно, уверенно и безопасно. Родители для маленького ребёнка — это целый мир и поэтому, когда он оказывается в ситуации, где оказывается брошенным ими, то может получить эмоциональную травму.

Взрослые могут «бросить» ребёнка в магазине или на уличной площадке, если он капризничает и отказывается идти домой. Часто это сопровождается словами «я пошла, а ты оставайся» или «я ухожу, а тебя дядя заберет». Если наблюдать за такими ситуациями, то станет видно, что первая реакция детей — это громкий крик, плач и состояние страха.

Ребёнок раннего возраста и младше не способен уловить в голосе взрослых шутку, сарказм или желание проучить его — он воспринимает все сказанное всерьез. Легко представить, как ему может быть страшно, если единственные люди в мире, от которых зависит его жизнь и безопасность, уходят и бросают его одного.

Нельзя таким образом наказывать маленьких детей — гораздо эффективней будет отвлечь малыша, заинтересовать интересным предметом, увлечь, уговорить или просто унести домой на руках. Даже маленький ребёнок скорее поймет строгие наставления больше так не делать, чем эксперименты с уходом, которые ничего, кроме страха, принести не способны.

Нельзя оставлять детей без внимания

«Ты провинился, поэтому я не буду с тобой разговаривать» — могут говорить взрослые и замолкают. Хуже этого может быть только прямое заявление о том, что ребёнка больше не будут любить. Что значит, для него остаться без любви? Это страшное понимание того, что единственные люди в мире, от которых ты зависишь, отказываются от тебя. Мир для детей в этот момент рушится.

Этот метод наказания основан на манипуляциях. Часто взрослые наказывают так детей бессознательно, скорее всего, потому что с ними в детстве поступали аналогичным образом. В таком случае, им стоит вспомнить, какие чувства они при этом испытывали, чтобы понять неэффективность и жестокость данного способа воздействия.

У этого метода есть несколько негативных сторон. Первая — это то, что родители не искренни и, не смотря на угрозу «не любить», они продолжают это делать, и ребёнок, подрастая, быстро это заметит. Поэтому скоро он перестанет обращать внимание на подобные родительские фразы, зная, что они ничем для него не опасны — наказание оказалось не эффективным.

Вторая — это приучение детей к тому, что любовь основывается на соблюдении внешних условий — пока ты хороший, я тебя люблю, когда ошибаешься — нет. Такая любовь не имеет ценности, и дети учатся любить точно также.

Стоит вообще отказаться от такого метода наказания, как манипулирование чувствами. Ребёнку можно показать, что мама огорчена или расстроена, однако, она продолжает с ним общаться и уж точно не разлюбила.

Нельзя наказывать детей учебой

Нельзя наказывать детей учебой

Привычка родителей сажать детей за уроки, когда они совершили провинность, может привести к нежелательным последствиям, таким, как ненависть к учебе.

Обучение детей, их уровень развития и способности не должны быть связаны с ошибками в поведении. Воспитательные беседы нужно проводить на тему проступка — уроки здесь совершенно не при чем.

Не стоит лишать ребёнка творчества

Иногда родители наказывают ребёнка тем, что лишают его возможности заниматься любимым делом. Эффективность такого метода является спорным. С одной стороны, ребёнок, если он провинился, лишен права заниматься любимым занятием — играть в футбол, рисовать, лепить, клеить, мастерить. Он, казалось бы, расстроившись, должен понять, к каким печальным последствиям может привести его нежелательное поведение и больше так не делать.

С другой стороны, родители должны понимать, что лишать детей творить — это значит забрать у них частичку радости, возможность развиваться и проявлять талант.

Эффективность и методы наказания во многом зависят от авторитета родителей, их строгости и умения держать слово. Самые безопасные методы наказания — это лишение сладостей, запланированных походов в кино, парк и кафе. Самые эффективные — предоставление ребёнку возможности самостоятельно исправлять совершенный проступок. Личный опыт — лучший учитель и помощник там, где ребёнок учится отделять хорошее от плохого и позволительное от непозволительного.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.09.2017 09:15, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Воспитание детей: как правильно наказывать?
Разумное и своевременное наказание способно принести пользу и помочь наладить хороший контакт между детьми и родителями.
Как нельзя наказывать ребенка?
Наказывая ребенка, родители хотят, чтобы он осознал свою провинность и больше так не поступал. Как недопустимо наказывать малыша?
9 строгих «нельзя» в воспитании ребенка
Можно обозначить несколько важных моментов, которых стоит избегать родителям в воспитании ребенка. Что нельзя делать?