Как справиться с непослушанием ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема, с которой рано или поздно сталкивается любой родитель — детское непослушание. Ребёнок капризничает, делает все наперекор взрослым, не желает выполнять простые обязанности, упрямится, создавая, таким поведением, проблемы родителям и вызывает в них разные чувства. Часто это гнев, огорчение, разочарование. Что происходит с ребёнком, когда он чувствует такое отношение взрослых к своей личности? Какие причины стоят за непослушанием, с точки зрения детской психологии? Как вести себя родителям, когда они желают контролировать детей и, в то же время, хотят сохранить с ними хорошие, теплые отношения? Ответы в данной статье.

Психологические причины непослушания детей

Психологические причины непослушания детей

Почему дети не слушаются?

  • Детское поведение зависит от особенностей возраста. Есть периоды, когда ребёнок перестает слушаться старших. Это кризисные периоды в жизни — 3 года, 7 лет, подростковый возраст. Действия детей в это время становятся непоследовательными, лишаются логики, ребёнок находится во власти своих чувств и родители, глядя на него, понимают, что внимать к его разуму практически бесполезно. Что делать?

Смириться с тем, что детская природа, развивающаяся стремительно, заставляет ребёнка пробовать самые разные способы поведения, нарушать границы родителей. Таким образом дети приобретают жизненный опыт. Если лишить их этого — держать в чрезмерной строгости, не позволять выражать эмоции — ребёнок может «сломаться», приобрести невроз, отдалиться от матери и отца так сильно, что замкнется в себе.

Понять, что кризисный период скоро пройдет и на смену ему придет спокойное время, в котором ребёнок будет уметь управлять своим поведением и чувствами.

Учиться «видеть» причину, которая спровоцировала непослушание. В трудном возрасте это желание поступать по-своему, проявлять самостоятельность, чувствовать себя отдельным, уникальным, независимым. Как только родители принимают это детское желание и отпускают контроль, дети расслабляются и потребность доказывать свою обособленность пропадает сама собой.

  • Родители не принимают ребёнка таким, какой он есть — постоянно критикуют, пытаются переделать, бесконечно транслируют ему, что хотели бы видеть на его месте кого-то другого — более серьезного, умного, ответственного. Дети, чувствуя такое отвержение своей личности, сопротивляются. Что делать?

Понять, что вызывает желание переделать ребёнка. Осознать собственные чувства, чтобы понять, что именно в детском поведении «цепляет», вызывает раздражение или гнев. Работать над своими ожиданиями. Понять, что дети приходят в этот мир не для того, чтобы соответствовать родительским ожиданиям, а с целью реализовать жизненную программу, предназначение, стать счастливыми.

Чувства матери и отца. Чем чаще спокоен и последователен родитель в своих действиях, тем более послушен и уравновешен ребёнок. Если взрослый — ярко выраженный холерик, сложно ждать от малыша тихого и спокойного времяпровождения. Также, угнетенное состояние взрослого, ссоры и напряжение имеют большое негативное влияние на детскую психику, что часто выражается протестом в виде непослушания.

  • Взаимоотношения между родителем и ребёнком. Очень многое зависит от выбранной схемы поведения взрослого по отношению к детям — насколько она последовательна, понятна и приятна им. Если разговаривать с детьми грубо и агрессивно, то они, в качестве протеста такому отношению к себе, перестанут слушаться.
  • Социальная ситуация в семье. Напряженная, угнетающая атмосфера, вызванная тяжелыми жизненными условиями и семейными проблемами, вызывает детское непослушание как сопротивление жизненным трудностям. Что делать? Объяснить ребёнку, что происходит, поддержать его.

Как справляться с ребёнком?

От чего следует отказаться?

  • Обвинять детей. Чувство вины, если его постоянно вменять ребёнку, может стать патологическим, спровоцировать появление психологической травмы. В дальнейшем от него очень трудно избавиться и ребёнок привыкнет чувствовать себя виноватым в любой ситуации, даже если он не имеет к ней отношения.
  • Проявлять агрессию. Неправильное выражение эмоций родителей — крики, унизительные слова, угрозы — не воспитывают послушание и заставляют ребёнка усомниться в родительской любви. Так, дети начинают думать, что они не нужны в своей семье, что еще больше усугубляет конфликт.
  • Ставить в пример других, «послушных» детей. Сравнение всегда «больно ранит», отдаляет членов семьи друг от друга.

Как справляться с собой и ребёнком во время конфликта?

  • Говорить не о том, какой ребёнок «плохой», а о своих чувствах;
  • развивать привычку не драматизировать ситуацию, если она не угрожает спокойствию и безопасности детей и другим членам семьи;
  • учиться смотреть на проблемы с юмором. Шутки и способность находить плюсы в негативе снимают напряжение, сближают членов семьи;
  • спрашивать у ребёнка, что он хочет, когда так себя ведет (делает наперекор, сознательно игнорирует просьбы матери и отца). Ответы могут удивить родителей, потому что дети начинают говорить о своих желаниях и чувствах, и взрослые понимают, что причиной конфликта является не плохой характер ребёнка, а непонимание в отношениях.

Индивидуальный подход родителей к ребёнку

Индивидуальный подход родителей к ребёнку

Кроме общих правил, которых следует придерживаться во время общения с детьми, родители должны понимать, что именно подходят их ребёнку, исходя из его индивидуальных особенностей.

Темперамент ребёнка. Каждый человек обладает собственным типом темперамента. Кто-то способен долго удерживать внимание и находится на одном месте, кому-то необходимо постоянное движение и частая смена деятельности. Очевидно, что более активные и темпераментные дети имеют больше шансов стать непослушными и «неудобными» для взрослых.

Секрет хороших отношений

  • Не думать плохо о детях и не передавать им такое отношение;
  • чаще обращать внимание на положительные качества характера, которые есть у всех;
  • поддерживать потенциал, хвалить за достижения;
  • ставить в пример, отзываться хорошо при других людях;
  • всегда быть на стороне ребёнка;

Родители станут ближе к детям, и непослушание не будет иметь такое большое значение, если они научатся понимать детскую природу, принимать, как достоинства, так и недостатки, слышать, что хотят дети, когда ведут себя неподобающим образом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.10.2018 19:14, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Духовно-нравственные ценности и воспитание как важнейшие условия развития России / Семёнов В.Е. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №5

Читайте также

Детская в офисе
Как организовать присмотр и уход за детьми сотрудников в офисе?
Как учить малыша ходить: советы нетерпеливым родителям
Когда и как правильно учить ребенка ходить, как подготовить дом к началу самостоятельной ходьбы малыша.
Воспитание дисциплинированности у ребенка
Дисциплинированный ребенок – мечта или реальность?
Как отучить ребенка врать
Для того чтобы отучить ребенка врать, очень важно понять причины детской лжи.
Вредное воспитание: 10 ошибок родителей
Каждому родителю хочется воспитать ребенка достойно и правильно. Но какие досадные ошибки могут помешать?
Как научить ребенка помогать другим?
Стоит ли родителям поощрять помощь детей? Всегда ли люди помогают бескорыстно? Как научить ребенка разбираться в людях?