Обязанности малыша: прививаем детям любовь к труду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трудолюбие является одним из главных достоинств человека. Недаром родители пытаются с детства привить детям любовь к труду. Но не так легко выработать в малыше привычку ухаживать за своими вещами, убирать в комнате и помогать взрослым, как это может показаться на первый взгляд.

Наверное, нет таких родителей, которые бы, глядя на разбросанные по комнате игрушки, одежду и обувь, пятна от еды и напитков на мебели, постоянный хаос в жилище не задавались вопросом: как привить крохе чувство ответственности и трудолюбие? Мама с папой мечтают, чтобы малыш ценил труд других людей и помогал им справляться с домашними обязанностями.

Учим детей трудиться с малых лет

Учим детей трудиться с малых лет

Оказывается, стремление к труду, то есть трудолюбие, не является врожденным качеством человека. Эту черту нужно прививать, и желательно в раннем возрасте. Взрослые наверняка замечают, что уже в возрасте двух—трех лет дети с удовольствием повторяют их движения. Малыши даже пытаются все сделать самостоятельно: умыться, одеться, почистить зубы, завязать шнурки и т. д. А ведь именно самообслуживание представляет собой главный вид труда маленького непоседы.

В этот период нужно поддерживать рвение к труду, помогать и хвалить. Убирая на место игрушки и вещи, ухаживая за своей внешностью, помогая маме и папе, кроха учится преодолевать препятствия, которых будет немало на его жизненном пути. Поощряя малыша, вы вырастите самоуверенного и самостоятельного человека, которому не будут страшны любые трудности и преграды. Ведь все в нашей жизни начинается с малого!

Если родители, по каким-то причинам не воспользуются этим моментом, то им придется приложить больше стараний и терпения, чтобы наверстать упущенное. Так что в наших интересах все делать вовремя.

Начинаем с малого: поощряем желание ребёнка трудиться

Дошкольники редко остаются равнодушными к деятельности взрослых. Наблюдая за родителями и другими членами семьи, они стараются повторять абсолютно все. С большим рвением карапузы помогают заметать, протирать пыль, мыть и вытирать посуду, ремонтировать кран, и даже пытаются помочь папе вкрутить лампочку, поддерживая табурет, на котором тот стоит.

«Помогала маме Мила.

В коридоре пол помыла:

Воду кружкой налила

И метелкой размела!»

Писала И. Гурина в стихотворении «Мила-помощница». И действительно, родителям нередко приходится исправлять ошибки малышей. Но стоит запастись терпением, так как в ином случае кроха никогда и ничему не научится.

Приняв помощь ребёнка, вы поощряете желание трудиться. Не отбивайте у малыша стремление помогать старшим. Подскажите, посоветуйте, пробудите в нем жажду сделать все как можно лучше.

Попробуйте привлекать малыша к труду, играя с ним. К примеру, устройте соревнования. Разделите комнату, в которой разбросаны игрушки, пополам: кто первый очистит пространство, тот и победитель. Спасайте посуду от жира и остатков еды, а мебель от нашествия пыли, которая ей не позволяет свободно дышать. Позвольте малышу почувствовать себя защитником и настоящим героем.

В общении с детьми постарайтесь избегать приказного тона. Человек любого возраста легче воспринимает просьбу, нежели приказ. Спокойный тон располагает к себе, помогает наладить общение, в то время как грубость, так же как и командная интонация, отталкивает.

Следите за тем, как вы формулируете свои просьбы и пожелания. Нередко дети отказываются помогать, так как не совсем понимают, что именно вы от них требуете. Для малышей важна конкретика. К примеру, вы хотите, чтобы наследник убрался в своей комнате. Вместо абстрактного: «Убери спальню», скажите: «Разложи книжки и тетрадки по полочкам, а вещи повесь в шкаф». Такая форма более понятна и доступна для детского восприятия.

Трудолюбивые родители — пример для подражания

Трудолюбивые родители — пример для подражания

Родители для малыша являются примером. Поведение мамы и папы — своеобразный эталон, который подрастающее поколение подсознательно копирует. Когда на глазах у крохи вы легко выполняете какие-то действия, он приходит к пониманию, что в этом нет никаких сложностей.

Даже если вы считаете домашние обязанности рутинной работой, старайтесь в присутствии ребёнка осуществлять их с удовольствием. Пускай он утверждается в мысли, что простые и обязательные вещи могут принести удовольствие не только от результата, но и от процесса.

А какая радость сделать что-то приятное своим близким! Пятилетняя хозяюшка испытает неописуемый восторг, когда увидит, что папа за обе щеки уплетает еду, которую она готовила вместе с мамой. А сынишка засияет от счастья, забивая свой первый гвоздь.

У каждого человека есть свои обязанности. Ребёнок должен понимать, что это касается не только взрослых членов семьи. Главное, чтобы его обязанности носили не временный характер, а постоянный. Пускай малыш каждый день кормит рыбок или поливает цветы. Сын или дочь постарше могут выгуливать собаку или ходить за хлебом. Когда наследник увидит, что он приносит пользу и его действия воспринимаются с благодарностью, он будет стараться справляться с заданиями еще лучше.

Главное, не поручать крохе то, что он еще не сможет одолеть. Ребёнок не должен поднимать тяжести и работать с предметами, которые представляют опасность. Только посильное задание будет выполнено с удовольствием.

А вдруг малыш не справится?

А вдруг малыш не справится?

Некоторые родители считают, что маленькие дети неспособны справиться с элементарными обязанностями. Они делают за них все: одевают, обувают, собирают игрушки и т. д. Кто-то ссылается на возраст, для других причина кроется в слабости ребёнка или болезненности, а для многих такой подход является выгодным. Проще сделать что-то самому, нежели часами ждать, пока с заданием управится ребёнок. У них не хватает терпения, а может быть времени. Подобное поведение приведет к тому, что малыш привыкнет все получать, не прикладывая никаких усилий, и может вырасти эгоистичным и ленивым.

Помогайте крохе только в тех случаях, когда он просит. Не пытайтесь сделать то, что у него самого неплохо получается. Просите наследника о помощи: подай, принеси, выброси, убери и т. д. Наверняка, со временем он и сам станет замечать, что нужно сделать. Не бойтесь, что малыш устанет. Посильный труд, наоборот, делает жизнь красочной и интересной. С каким восторгом дети рассказывают друзьям, как они помогали родителям. Мальчик гордится, что чинил с папой автомобиль, а девочка поливала мамины цветы.

Прививайте детям полезные привычки, ведь они обязательно пригодятся в их дальнейшей жизни!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2017 11:12, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Эгоизм родителей и детей: во что выливается нежелание отказаться от собственных амбиций
Как проявляется эгоизм родителей в воспитании ребенка и чем это грозит? MedAboutMe рассказывает об эгоизме, его масках и возможных последствиях.
Как лучше поощрять ребенка?
Почему детей необходимо поощрять? Доверие и похвала – лучшие способы поощрения.
7 простых секретов воспитания, чтобы ребенок рос успешным
От чего зависит, будет ли ребенок успешным? Большей частью от воспитания. Какое отношение имеют к успеху развитие речи, кружки, хорошие манеры и вера в ребенка?
Как нельзя наказывать ребенка?
Наказывая ребенка, родители хотят, чтобы он осознал свою провинность и больше так не поступал. Как недопустимо наказывать малыша?
Европа vs Азия: где воспитывают ребенка успешнее?
Кто вы: мать-тигрица или папа-панда? Родитель-дельфин или отец-волк? Стили воспитания детей в научной классификации и современной интерпретации.
10 фраз, которые нельзя говорить ребенку
Необдуманно произнося ту или иную фразу в порыве гнева, вы не добиваетесь послушания малыша, а только обижаете его. Чего лучше не говорить?