Сценарий жизни ребенка: воспитание «лягушек» и «принцесс»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленький ребёнок, сам того не осознавая, является очень зависимым от значимых для него фигур — матери, отца или лиц, их заменяющих. Можно заметить, что дети, когда вырастают, становятся людьми, которых, условно, можно разделить на две группы.

Первая. Люди являются «победителями» по жизни — им все удается легко и играючи, они верят в себя, ценят свои способности, в их жизни мала вероятность того, что им придется обратиться за помощью к психотерапевту.

Вторая. Люди вынуждены жить, «утопая» в болезненных чувствах, таких, как вина, страх, разочарование в себе и окружающих. Дела, за которые они берутся, почти всегда заканчиваются провалом и им ничего не остается, как признать собственное бессилие и окрестить себя неудачниками.

Американский психиатр Эрик Берн, приверженец психоаналитической теории развития личности, является родоначальником такого направления в практической психологии, как транзактный анализ. Отталкиваясь от этой теории, становится известным, что благодаря родительскому влиянию в раннем и даже младенческом возрасте, дети на бессознательном уровне составляют сценарий, которому будут следовать на протяжении всей жизни. От того, что усвоил малыш в довербальном периоде от мамы с папой — плохой он или хороший и какие люди его окружают — будет зависеть, кем он станет, когда вырастет — «лягушкой» или «принцессой (принцем)».

Что представляют собой жизненные сценарии «победителей» и «неудачников»? Можно ли понять свой сценарий и изменить его? Какие ошибки в воспитании негативно отражаются на судьбе ребёнка? Ответы на эти и другие вопросы можно получить из данной статьи.

Как формируется сценарий жизни ребёнка

Как формируется сценарий жизни ребёнка

Теория жизненного сценария является простой и доступной не только для специалистов, но и для большинства людей, кто не знаком близко с практической психологией, однако, интересуется собственным ростом и развитием. Говоря о жизненном сценарии и типах клиентов, психологи условно разделяют их на «лягушек» и «принцев». В первом случае речь идет о неудачной и даже трагической судьбе человека, во втором — о благополучной, без серьезных травм и потрясений.

Сценарий жизни человека складывается из родительских «приказаний». В теории транзактного анализа их насчитывается тринадцать. Каждое из них проявляется не только в словах матери и отца к ребёнку, но также и в отношении к нему. «Приказания» усваиваются детьми прочно, безоговорочно и на всю жизнь. Ребёнок верит им бессознательно для того, чтобы на протяжении жизни подтверждать свой сценарий, которому он следует.

«Приказания» родителей и способы их передачи ребёнку

  • Не живи. Самое разрушительное влияние, которому можно подвергнуться от матери и отца. Возникает в случаях желания сделать аборт, попытках избавиться от ребёнка, бросить его. Дети, от которых отказываются после рождения, в большинстве случаях следуют этому «приказанию». Бессознательное стремление к смерти и саморазрушению — сюжет такого жизненного сценария.
  • Не будь собой. Проявляется в недовольстве родителями тем, что ребёнок родился не того пола, противоречит ожиданиям матери и отца, раздражает своими привычками, характером. Воспитывая, они стараются переделать его, своим отношением демонстрируя то, что такой, как есть, он им не нужен.
  • Не делай. Привычки родителей пресечь любую активность и самостоятельность ребёнка. «Не трогай», «Отойди», «Не мешай», «Не лезь», «У тебя не получится», «Ты не сможешь» — фразы и отношение, которые формируют страх перед деятельностью и отсутствие доверия к себе.
  • Не достигай. Похожее на предыдущее, «предписание». Родителями критикуется любая деятельность ребёнка, что впоследствии отбивает у него всякое желание ставить цель и получать результат.
  • Не будь ребёнком. Отрицание детской части в ребёнке свойственно тем взрослым, кто воспитывает нескольких детей, и, как правило, такое предписание достается старшему. Такие дети рано лишаются способности радоваться, быть свободными, спонтанными. С ранних лет они приучаются «служить» другим, забывая о себе.
  • Не будь взрослым. Противоположное предыдущему отношение. Родители боятся, что, когда ребёнок повзрослеет, они станут не нужны ему, поэтому, бессознательно, всячески пытаются остановить его развитие. Это происходит через поощрение детских качеств характера. Такие дети вырастают инфантильными, несамостоятельными, часто остаются жить с родителями, так и не построив свою семью.
  • Не будь близким. Данное предписание формируется с помощью фраз «Никому нельзя доверять», «Все мужчины (женщины) — лгут» и тому подобных.
  • Не принадлежи. Скрывание факта усыновления приводит к отсутствию у детей принадлежности к своему роду. Отрицание природы ребёнка — его корней, индивидуальности.
  • Не будь здоровым. Когда ребёнок болен, ему очень нужна родительская забота и поддержка. В остальных случаях, дети могут отдаляться, стремиться к независимости. В случаях, если это «отделение» невыносимо для родителей, они бессознательно стремятся поддерживать в ребёнке болезненность и беспомощность, только, чтобы вновь почувствовать свою значимость.
  • Не будь важным. «Не умничай», «Ты не самый умный», «Мне все равно, что ты думаешь (чувствуешь, делаешь, говоришь). Главное — чтобы ты делал, как я хочу». В таких условиях воспитания дети привыкают к мысли о том, что они неважны, неинтересны и незначимы.
  • Не чувствуй. «Тебе не больно», «Это не страшно», «Злиться (обижаться, завидовать) — плохо, некрасиво». Получая такое предписание, ребёнок отказывается от собственных чувств и важной части себя, что ведет к внутренним противоречиям, проблемам в жизни, депрессии.
  • Не знай. Отношение к ребёнку как к красивой кукле, возможно, использование его в своих целях, создание препятствий для познания окружающего мира приводят к тому, что он вырастает с пониманием, что почти ничего не знает о жизни и о себе. На почве этого рождается много страхов, панические атаки, неврозы.
  • Не думай. «Твоего мнения никто не спрашивает», «Хорошие мальчики (девочки) об этом не говорят (не думают)», «Знай свое место — занимайся уроками». Давая такое предписание, родители транслируют ребёнку, что думать и размышлять — это не его задача. Гораздо лучше, если он будет радовать окружающих, подтверждая их ожидания о нем.

У всех есть жизненный сценарий, и изменить его или отказаться от сюжета, невозможно. Можно лишь расшифровать его, перестать подтверждать его и реализовывать — научиться замечать, когда человек думает о смерти, отрицает в себе наличие чувств или способности мыслить, радует других вместо того, чтобы заботиться о себе, отрицает свою значимость, боится достигать цели и так далее.

Что является освобождением от сценарного поведения?

Что является освобождением от сценарного поведения?

  • Понимание, что сценарий «запустился». В таком случае, человек будет думать и действовать так, как ему привычно в стрессовой ситуации — например, всегда обижаться и считать, что он недостоин хорошего к себе отношения.
  • «Останавливать» себя словами: «Я в сценарии. Что я могу сделать, чтобы повести себя по-другому, по-новому?».
  • Записаться на прием к психологу и вместе со специалистом работать над «выращиванием» новых способов поведения и реакций.

Родители — не идеальные люди и они не могут все сделать правильно, воспитывая ребёнка. Три важных шага освобождения от негативного сценария:

  • Искреннее прощение матери и отца.
  • Принятие их в своей жизни.
  • «Выращивание» внутри себя новой, взрослой части личности, благодаря которой человек может дать себе такую заботу и поддержку, которую не имел в детстве и получает возможность управлять своей жизнью самостоятельно, не оглядываясь на родительские установки и предписания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2018 15:07, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как бороться с детскими капризами?
Каковы причины детских капризов? Как с ними бороться? Всегда ли наказание — лучший метод?
Воспитание дисциплинированности у ребенка
Дисциплинированный ребенок – мечта или реальность?
Учим ребенка любить порядок
Всегда ли беспорядок — это плохо? С какого возраста ребенок может принимать участие в домашних делах? Какие задачи ему стоит поручать?
Как научить ребенка помогать по дому
Приучать детей к помощи по дому лучше постепенно, начиная с самого раннего возраста.
Ошибки родителей в воспитании школьника
Школьные ошибки взрослых. Как правильно воспитывать ученика?
Как вырастить ребенка лидером?
К чему может привести излишний контроль над ребенком? Почему так важно предоставлять детям свободу выбора?