Учим ребенка любить порядок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все дети рождаются с разными характерами, со склонностями к организованности, аккуратности или беспорядку. Но научить убирать за собой, складывать вещи и игрушки можно каждого человека. Родители часто используют в этом вопросе разные методы, поощрения и наказания, порицания и похвалу. Если ребёнок самостоятельно следит за своими вещами, наводит после игр порядок, то у родителей значительно сокращается количество дел по дому. Когда он выполняет часть обязанностей мамы или папы: пылесосит, моет посуду, выносит мусор, тогда в семье устанавливается гармония, и быт не приносит усталости и раздражения.

С какого возраста родители могут требовать от ребёнка аккуратности

С какого возраста родители могут требовать от ребёнка аккуратности

Привычки зарождаются у ребёнка в раннем детстве. Каждый день вокруг него повторяются одни и те же ритуалы. Например, родители ходят на работу, готовят пищу, играют с ребёнком, купают его, наводят порядок. Если они все комментируют и поясняют, то у малыша формируется представление о правильном и неправильном поведении.

В возрасте примерно полутора-двух лет, когда ребёнок становится более сознательным и в состоянии выполнять элементарные просьбы. Такие, как: убрать на полочку игрушку, поднять упавшие на пол карандаши и сложить их в пенал. Если придавать этому процессу элементы игры, заинтересовывать малыша, то он с радостью возьмется за дело. Постепенно это войдет у него в привычку.

К школьному возрасту некоторые дети уже сами собирают портфель и готовят одежду на следующее утро. Остальным поначалу помогают родители, поручая постепенно все больше задач.

Подростки могут делать все по дому не хуже взрослых. Если они не следят за порядком, то это особенности воспитания, характера или бунтарского протеста, характерного для такого возраста.

Должно ли быть у ребёнка личное пространство со своими правилами и порядком

Большинство мам внимательно относится к соблюдению порядка в доме, не обходя стороной никакую территорию или комнату. Привычка вторгаться в личное пространство всех домочадцев не только нарушает их право на уединенность и свободу выражения, но и порождает лень с их стороны. Зная, что мама в любом случае помоет, постирает, протрет, дочери, сыновья и мужья часто расслабляются, и проявляют неаккуратность, безалаберность.

Складывается ситуация, в которой мама испытывает постоянное раздражение, жалуется на несамостоятельность и безразличие всех членов семьи к хозяйственным вопросам. Лучше, если зоны ответственности будут распределены между всеми домочадцами. Комната ребёнка — это его территория. Это не означает, что он может устроить из нее свалку, некоторые правила должны присутствовать.

Например, уборка два раза в неделю, после которой мама или папа будут заглядывать для проверки. Но в остальное время дети сами могут решать убирать вещи в шкаф сразу или оставить их на стуле. Скидывать все игрушки в один ящик или разделять по контейнерам. Хорошо, если они сами придут к выводу, что лучше постоянно поддерживать порядок, чем разгребать завалы раз в три дня.

Однако некоторые люди по характеру такие, что им проще делать генеральную уборку раз в месяц, чем мыть пол через день, даже если в детстве их приучали к дисциплине и чистоте.

Как родители прививают детям правильные привычки

Привить те или иные привычки эффективнее всего можно на собственном примере. Если мама и папа аккуратны, бережно относятся к вещам, любят порядок, то ребёнок, скорее всего, захочет брать с них пример.

С раннего возраста дети копируют поведение взрослых. И даже рутинная уборка может оказаться интересной, если родители подходят к ней с фантазией. Можно складывать игрушки на скорость, выделить малышу собственные перчатки, ведерко и тряпку. В детсадовском возрасте мальчики и девочки очень любят игры-имитации повседневных родительских дел. А именно: походов в магазин, уборки, стирки и готовки.

При правильной подаче можно совместить приятное с полезным. Главное, слишком не давить, не ругать и не наказывать ребёнка, чтобы не вызвать протест. В старшем возрасте давление и навязывание обязанностей тоже раздражает. Иногда, устав от постоянных домашних дел, дети становятся совершенно неаккуратными, начав самостоятельную жизнь или переехав в собственное жилье для учебы или работы.

Прививая ребёнку любовь к порядку, важно самим родителям не испытывать раздражения и не срываться из-за усталости. Бывают моменты, когда дети просто устают и не хотят мыть посуду не из вредности.

Поощрения, сладости, походы в кино и прогулки — отличный стимул для того, чтобы быстрее разобраться с домашними делами. Можно попросить дочку или сына помыть посуду, чтобы приготовить вкусный пирог. Или вынести мусор, а параллельно зайти в магазин за мороженым.

Можно просто честно признаться, что родители устали и просят о помощи. В семье с нормальными отношениями это сработает лучше, чем крики и упреки. Иногда важно отложить все дела, пренебречь уборкой, и отправиться на пикник или в парк всей семьей. Порядок в доме важен, но не является главным в жизни и отношениях людей.

Польза любви к порядку во взрослой жизни

Польза любви к порядку во взрослой жизни

Любовь к порядку способствует развитию у человека таких качеств как аккуратность, бережливость, чувство вкуса. Попутно появляется привычка следить за собой. Люди, у которых дома чисто и нет пыли, меньше болеют, лучше чувствуют себя психологически. Окружающая красота, уют и комфорт расслабляют, и дают возможность отдыхать дома от суеты окружающего мира.

Если в квартире порядок, всегда легче найти вещи, меньше причин для стресса во время сборов для выхода из дома. Люди, склонные к аккуратности, легче уживаются с соседями и возлюбленными, более приятны для совместного быта. Умение систематизировать игрушки, одежду и вещи с раннего детства может определить будущую профессию ребёнка. По его собранности и усидчивости родители и преподаватели могут сделать выводы о том, творческие, гуманитарные или технические профессии ему лучше подойдут.

Для некоторых людей хаос — это источник вдохновения. Для одних разбросанные вещи — это бедлам, для других — творческий беспорядок. Каждый человек с детства индивидуален, поэтому родителям важно проявлять гибкость, мудрость, в чем-то хитрость. Главная задача — сделать жизнь и быт ребёнка комфортными для него самого и его близких людей в настоящем и будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 12.10.2018 11:06, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как бороться с детскими капризами?
Каковы причины детских капризов? Как с ними бороться? Всегда ли наказание — лучший метод?
Воспитание дисциплинированности у ребенка
Дисциплинированный ребенок – мечта или реальность?
Как приучить детей убирать игрушки
Приучить детей к порядку в своей комнате помогут терпение и фантазия родителей
Как научить ребенка помогать по дому
Приучать детей к помощи по дому лучше постепенно, начиная с самого раннего возраста.
Как научить ребенка вежливости?
Правда ли, что вежливость покоряет города? Чем поможет вежливое общение с людьми ребенку? Как научить его манерам общения?
Как вырастить ребенка лидером?
К чему может привести излишний контроль над ребенком? Почему так важно предоставлять детям свободу выбора?