Воспитание детей: 5 советов для любящих родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из популярных методов воспитания детей является «тайм-аут», т. е. перерыв в отношениях. Им пользуются многие папы и мамы, когда прекращают общение с ребёнком, чтобы дать ему возможность осознать неправильное поведение и самостоятельно исправить ошибку.

Однако лучшие детские психологи считают, что данный метод нельзя назвать эффективным, потому что он игнорирует чувства, лежащие в основе поведения. Он не учит ребёнка, как лучше поступать в той или иной ситуации. Вместо этого дети всего лишь понимают, что родители хотят быть с ними, только когда они ведут себя хорошо. В результате, мальчики и девочки начинают скрывать от мамы и папы свои истинные эмоции и переживания. По мнению психологов, такие паузы в отношениях — это главная причина, вызывающая психологический раскол.

Воспитание детей — непростая задача. Справиться с ней помогут любовь и пять простых советов от медицинского портала MedAboutMe, которые укрепят связи между ребёнком и родителями.

1. Пересмотреть ожидания

Многие родители бывают слишком строги и требовательны к собственным детям, потому что их ожидания в отношении поведения ребёнка абсолютно нереальны.

Следует осознать, что ребёнок не только не умеет водить автомобиль, но и не может управлять своими эмоциями. Незрелые связи между нейронами мозга определяют невозможность руководства сознанием. Дети не в состоянии вести себя осознанно, как взрослые. Маленький ребёнок не преднамеренно совершает шалости, нарушает нормы поведения, установленные родителями. Он просто в одиночку борется со своими внутренними проблемами, негативными чувствами, не имея возможности облечь их в слова и выразить вербально. Именно поэтому они выливаются в дурное поведение.

Вопреки распространенному заблуждению, дети не являются мини-взрослыми. Они не могут думать и действовать также. Поэтому взрослым, на которых возложено воспитание детей, следует осознать, что маленький человек пока не имеет полного контроля за своим мозгом, и снизить планку требований и ожиданий.

2. Уделять больше времени ребёнку

2. Уделять больше времени ребёнку

Чаще всего плохое поведение вызвано тем, что ребёнок чувствует отсутствие связи с родителями. Малыш ощущает себя покинутым, нелюбимым. Поэтому воспитание детей должно начинаться с исправления этой ошибки. Родители должны постоянно демонстрировать своему чаду, что он или она имеет для них огромное значение.

Взрослым не нужно принижать собственную самооценку ради детей. Однако не следует ради этого прерывать отношения, устраивать тайм-ауты. Необходимо уделять как можно времени ребёнку, чтобы дарить ему ощущение неразрывной связи и спокойствие.

Это вовсе не означает, что мамы и папы должны бесконечно «баловать», раздавать неоправданные похвалы. Воспитание детей предполагает коррекцию неправильного поведения. И в случае, если ребёнок нарушает нормы, взрослому следует сообщать ему об этом. Но мягко, не отталкивая. Например, в подобном случае можно сказать: «Мне не нравится то, что ты сделал. Но я люблю тебя и помогу успокоиться и все исправить».

Время будет потрачено на ожидание, пока шторм пройдет, но при этом доверительные отношения между ребёнком и родителями сохранятся. Он будет чувствовать себя в безопасности, пока самые близкие люди обнимают его, разговаривают с ним.

3. Использовать ролевое моделирование в воспитании детей

Старая английская поговорка «Do as I say, not as I do» («Делай, как я говорю, а не так, как я делаю») — пример того, на чем нельзя строить воспитание детей. Родители должны помнить, что именно их поступки оказывают самое значительное влияние на поведение сыновей и дочерей.

Если ребёнок слишком часто и громко кричит, взрослые должны, в первую очередь, спросить себя, в чем кроется причина подобного поведения. Возможно, родители сами позволяют подобное поведение, частенько срываясь на крик.

Лучшими правилами поведениями для взрослых является представление о том, какими им хотелось бы вырастить собственных детей. Если мамы и папы желают, чтобы их ребёнок вырос спокойным, добрым и любящим людей, необходимо формировать все эти положительные качества в себе.

Если у ребёнка есть особенные сложности, родители должны еще более тщательно контролировать собственное поведение.

4. Применять изобретательность в отношениях

4. Применять изобретательность в отношениях

Когда дети сердятся или расстраиваются, нужно дать им время, чтобы успокоиться, так как никто, независимо от возраста, не способен слышать голос разума, находясь в «режиме войны». И как только ребёнок успокоится, взрослые должны сопротивляться соблазну прочитать ему лекцию о неправильном поведении.

Вместо этого лучшие психологи рекомендуют использовать более творческие способы, которые эффективно помогают в воспитании детей. Родители могут вместе с ребёнком:

  • придумать сказку, в которой главный герой борется с негативными эмоциями;
  • поиграть в ролевую игру, моделируя правильное поведение ребёнка и окружающих в действительности при помощи действия между героями и находя возможные варианты выхода из сложных ситуаций;
  • нарисовать эмоции на бумаге и превратить их из негативных в позитивные.

5. Создать «территорию спокойствия»

В доме должен быть уголок, в котором можно спрятаться от негативных эмоций. Родители могут создать для себя и ребёнка такое тихое место, где будут мягкие игрушки, любимые книги, пушистый коврик, лампа, мягко рассеивающая свет, ароматические свечи, антистрессовые мячи и прочие атрибуты релакса.

Следует поощрять сына или дочь искать убежище на «территории спокойствия» всякий раз, когда он или она чувствует тревогу, раздражение, обиду, злость, испытывает стресс, собирается сказать или сделать то, о чем впоследствии будет сожалеть.

Важно!

Зачастую требуется время, чтобы увидеть плоды воспитания детей в любви и нежности. Но благодаря ему, мальчики и девочки получают запас эмоциональной прочности, который могут использовать на протяжении всей своей жизни. Любовь помогает строить доверительные отношения, формирует чувство собственного достоинства у детей и дарит им ощущение счастья. А это важно как для ребёнка, так и для родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2017 18:21, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как вырастить уверенного в себе ребенка?
Что следует знать взрослым, чтобы вырастить уверенного в себе ребенка? Заповеди для родителей, которые смогут поменять мышление и поведение детей, если они не уверены в себе.
Плохое поведение ребенка в общественных местах
Ребенок плохо себя ведет в общественных местах? Этому явлению может быть несколько объяснений, которые помогут решить проблему.
Как помочь ребенку поверить в себя?
Отсутствие веры в собственные силы и таланты у детей мешает им быть успешными, занимать призовые места, развиваться. Как родители могут помочь детям развить веру в себя?
Откровенно про «это»: разговор, от которого не уйти
Как утверждают эксперты, заводить тему про половые отношения «намного лучше на год раньше, чем опоздать всего на день». Как вести разговор с детьми разного возраста «про ЭТО»?
Способы мотивации ребенка
Целеустремленными детьми не рождаются, а становятся. И помощь родителей в этом становлении неоценима.
Как привить ребенку любовь к порядку?
Держать в чистоте и порядке свои вещи и пространство – важный навык как для взрослых, так и детей. Как сформировать его у ребенка и привить любовь к порядку?