Воспитание детей и обучение навыкам самостоятельной жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В 21 веке дети дошкольного возраста разбираются в современных гаджетах лучше некоторых взрослых. Малыши скачивают приложения, устанавливают программы и играют в игры, но не владеют элементарными практическими навыками и оказываются беспомощными в различных бытовых ситуациях: они не могут постирать одежду, найти дорогу с помощью карты или написать письмо. Статистика свидетельствует о том, что только 15% дошкольников в состоянии приготовить себе завтрак без посторонней помощи. Правильное воспитание детей и формирование социально-бытовых знаний, умений и навыков помогает им стать самостоятельнее и увереннее в себе.

Учим детей дошкольного возраста стирать одежду

Учим детей дошкольного возраста стирать одежду

Не каждый выпускник школы умеет пользоваться стиральной машиной и выбирать подходящую для стирки программу. Если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок оказался в их числе, то начинайте знакомить его с бытовой техникой и электроприборами с шестилетнего возраста. Учтите, что дети дошкольного возраста не смогут пользоваться стиральной машинкой с вертикальной загрузкой из-за маленького роста. Приобретите для них стульчик-подставку. Научите ребёнка правильно включать машинку, выбирать подходящий режим стирки и отмерять нужное количество порошка. Не ждите, что малыш сразу же начнет стирать вещи с трудновыводимыми пятнами. Давайте стирать кухонные полотенца, носовые платки и носочки. Соблюдение и развитие навыков личной гигиены — это важный этап в воспитании детей.

Приучаем к садово-огородным работам

В стенах школы ребёнка не научат сажать деревья. Но вы можете посадить саженец вместе, наглядно продемонстрировав каждый этап посадки:

  • позвольте ребёнку выкопать небольшое углубление, которое послужит посадочной ямой;
  • скажите, что глубина ямы зависит от размера корневой системы растения — она должна быть чуть больше корня саженца;
  • аккуратно извлеките саженец из пакета-горшка;
  • разрыхлите и утрамбуйте землю;
  • полейте саженец из лейки.

Совместная деятельность играет важную роль в воспитании детей. Дети дошкольного возраста быстро запоминают и обучаются, и ученик начальной школы уже без помощи взрослых сможет посадить плодовое деревце на садовом участке.

Учимся упаковывать и оформлять подарки

Ребята обожают дарить друг другу подарки и упаковывать их. Семилетний малыш прекрасно справится с вырезанием и склеиванием подарочной бумаги и завязыванием банта. Дети до шести лет в состоянии снять ценник, выбрать коробочку нужного размера, отмерить необходимое количество бумаги и лент. Полноценное развитие ребёнка невозможно без развития мелкой моторики.

Помогаем освоить навыки плотницкого ремесла

Научите ребёнка забивать гвозди. Это умение особенно пригодится мальчикам на уроках труда.

  • Дайте ребёнку легкий молоток, который удобно держать в маленькой детской ладони.
  • Используйте сухие сосновые доски. Зафиксируйте доску в тисках или поставьте ее на пол.
  • Подберите гвозди с большой и плоской шляпкой, по которой легко попасть.
  • Слегка вбейте гвозди, чтобы они держались в доске.
  • Первое время подкладывайте под забиваемый гвоздь кусочек картона — гвоздь не упадет, а ребёнок не поранит руку.

Развитие ребёнка и формирование навыков письма

Маленькие дети смогут надиктовать текст взрослому члену семьи, нарисовать рисунок, наклеить марку и запечатать конверт. Ребёнок почувствует себя взрослым и самостоятельным, если родители доверят ему опустить письмо в почтовый ящик. Школьник сможет написать индекс, обведя цифры по точкам, и подписать открытку. Полноценное воспитание детей невозможно представить без обучения грамоте и письму.

Воспитание детей и освоение кулинарных навыков

Воспитание детей и освоение кулинарных навыков

Предложите ребёнку помочь приготовить завтрак, обед или ужин. Детям дошкольного возраста можно просто доверить открыть банку с йогуртом и добавить в него порезанные фрукты или сухофрукты. Им также под силу сделать бутерброд при условии, что хлеб, сыр и колбаса будут предварительно нарезаны. Ученик первого класса справится с чисткой вареных яиц и овощей. Ближе к 3 классу научите ребёнка разогревать пищу в микроволновой печи.

Убираемся в ванной комнате

Приучите ребёнка после каждого умывания убирать брызги воды с поверхностей и протирать раковину. После купания предложите ребёнку старше семи лет помыть ванну губкой. Не давайте детям моющие средства и бытовую химию с токсическими компонентами в составе. Для уборки идеально подойдет пищевая сода. Чтобы не травмировать нежную кожу, наденьте резиновые перчатки. Полноценное воспитание детей требует развития культурно-гигиенических навыков.

Учимся находить дорогу от пункта А в пункт В

Не каждый взрослый сможет передвигаться по городу при помощи обычной карты. Современный человек привык к навигатору, который дает подсказки на протяжении всего пути. Однако техника может выйти из строя в самый неподходящий момент. Занимаясь воспитанием детей, научите их пользоваться атласом и старыми добрыми бумажными картами.

Дайте ребёнку почувствовать себя героем романа «Остров сокровищ». Сделайте во дворе тайник и спрячьте в нем игрушки. Создайте импровизированную карту, по которой ребёнок сможет отыскать спрятанные вещи. Игра придется по душе детям от трех до четырех лет.

Кстати, аналогичные карты выдают при покупке билетов в зоопарк или парк аттракционов. Предложите ребёнку найти вольер с жирафами или карусель, ориентируясь по такой карте.

Учим оказывать первую помощь

Ребёнок не должен впадать в панику при виде крови. Объясните, что небольшую царапину или ранку следует промыть под проточной водой, продезинфицировать зеленкой или перекисью водорода. Также покажите ему, как правильно замотать рану бинтом или заклеить пластырем.

Основы экономики для маленьких детей

Общее развитие ребёнка включает в себя формирование навыков экономии, которые обязательно пригодятся в повседневной жизни.

Малышу, понимающему ценность денег и воспринимающему их, не как цветные фантики, легче отказать в покупке новой игрушки. Научите подросшего ребёнка экономить и воздерживаться от лишних трат.

Озвучивайте цены и не стесняйтесь ходить с ребёнком в другие магазины, где определенные продукты и вещи стоят дешевле. Объясните, что родители не могут потратить ползарплаты на трансформеров, кукол и плюшевых зайцев.

Давайте малышу раз в неделю немного денег на карманные расходы. Предупредите, что этой суммы должно хватить на несколько дней. Постепенно ребёнок приучится не тратить все деньги за один поход в магазин.

Устраивайте в супермаркетах своеобразные квесты: например, предложите найти на полках самый дешевый кетчуп или кукурузные хлопья. Такие игры пойдут на пользу общему развитию ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2017 13:32, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
О развитии самостоятельности / Климов Е.А. // Вопросы психологии 2011 №2

Читайте также

Как наказывать ребенка правильно?
Родители сами выбирают, как именно наказывать своего ребенка за плохое поведение. Однако любое наказание должно быть обдуманным и поучительным.
100 лет воспитания: от Скандинавии до Индии
За прошедшие сто лет изменились особенности воспитания в разных странах. Каких правил придерживаются современные воспитатели?
Вредные советы: воспитываем несамостоятельных детей
Самостоятельность – важное качество каждого ребенка. Вредные советы в этой статье помогут родителям понять свой вклад в несамостоятельность детей.
Воспитание детей в неполных семьях – проблемы и ошибки
Неполная семья – распространенное явление в современных условиях. Какие проблемы ей присущи и как избежать ошибок при воспитании детей в неполной семье.
Как воспитать правильное отношение ребенка к деньгам
Одна из основных задач в воспитании ребенка — формирование правильного отношения деньгам. Правильный подход родителей к этому вопросу поможет избежать многих проблем.
Сложности воспитания одаренных детей
Одаренные дети – особенные дети. С какими сложностями могут столкнуться родители, воспитывая их? Правила воспитания одаренного ребенка в семье.