Вредные советы: как воспитать в ребенке «жертву»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Игра человеком роли «жертвы» достаточно распространена в обществе. Каждый из людей хоть раз сталкивался с тем, что партнер, родственник или знакомый обвиняет в бедах, которые с ним происходят, всех вокруг. Как правило, такое поведение для человека является привычным, сам при этом он почти не задумывается над тем, как «вкладывается» в то, что его жизнь не ладится и не предпринимает шагов для улучшения ситуаций, которые его не устраивают. Бывает так, что роль жертвы человек осваивает, когда находится в детском возрасте. Обычно это ребёнок, процессы восприятия которого уже созрели для того, чтобы он мог оценивать окружающий мир, отношения людей и понимать свои чувства. Также у него развито критическое мышление. Это может быть ребёнок дошкольного или школьного возраста.

В этой статье речь пойдет о том, как могут родители понять, что ребёнок привыкает к вредной и деструктивной роли жертвы. Оказывают ли они влияние на то, что он, вместо того, чтобы быть самостоятельным, инициативным и чувствовать свои способности, часто хнычет, жалуется, манипулирует другими? Учитывая, что дети во многом берут пример со взрослых, ответ на этот вопрос будет положительным.

Вредные советы в этой статье покажут родителям, как их поведение и слова могут привести к тому, что ребёнок вырастет человеком с ярко выраженной ролью «жертвы».

Кто такая «жертва»?

Когда люди сталкиваются с проблемами и решают важные жизненные вопросы, им приходится думать, анализировать, работать над собой, учитывать разные факторы. Они делают это для того, чтобы трудности отступили, а проблемы были решены. Человек, играющий роль «жертвы», отличается тем, что он не ощущает собственных сил и ресурсов для принятия важных решений, плохо понимает, что на самом деле является для него лучшим. Как правило, привычным для него образом поведения является желание обвинить другого в своих проблемах. Он искренне считает, что если бы не партнер (коллега, начальник, друг, враг, ребёнок, родители, государство, президент), то у него не случилось бы неприятностей, которые нарушают его эмоциональный фон, причиняют боль, ломают планы.

Опираясь на подобные мысли, человек, когда он в роли «жертвы», не делает ничего для того, чтобы в его жизни произошли положительные перемены. Жалея себя, он может «уйти» от боли или страданий в алкоголь, самобичевание, депрессию, физическую болезнь или другую зависимость.

Как понять, что ребёнок играет эту роль?

Как понять, что ребёнок играет эту роль?

Понять, что ребёнок играет роль жертвы, можно, если у него наблюдается устойчивое поведение в кризисных ситуациях, такое как: он обижается на людей или обстоятельства, не зависимо от того, виноваты они или нет, часто плачет из-за мелочей, любой пустяк выглядит для него как катастрофа.

Когда дети обладают такой характеристикой, им сложно строить отношения со сверстниками, потому что вместо того, чтобы находить или использовать эффективные способы общения — уступать, предлагать правила игры, уметь настоять на своем — они обижаются, уходят домой, жалуются родителям, отказываются от игры.

Когда дети так делают часто или постоянно, они, бессознательно пытаются привлечь к себе внимание — хотят, чтобы их позвали обратно, пожалели, согласились с ними. Так ребёнок учится манипулировать другими. Точно также дети, играющие роль «жертвы», общаются со взрослыми. Они уже знают, что стоит им начать плакать, кричать, обижаться — взрослые разрешат то, что запрещали или дадут какой-то другой «бонус» заменяющий собой внимание и любовь.

Ребёнок не рождается в подобной роли. Он осваивает ее с детства, когда видит перед собой аналогичный пример поведения родителей или в результате их воспитания. Что должны делать взрослые, чтобы дети «шли по жизни» с лозунгом «я жертва»?

Показывайте детям, что нужно всегда жертвовать собой

Лучший способ показать ребёнку, что жертвовать собой это нормально — раз за разом приносить в жертву все, что вы любите, что для вас важно, ценно и дорого, но значимость чего вы не замечаете или не хотите замечать. Продолжайте поддерживать отношения с партнером или друзьями, когда они не приносят радости или вами открыто манипулируют, пользуются, оказывают эмоциональное давление. Тем самым вы покажете ребёнку, что приносить в жертву свои чувства, терпеть — это нормально, потому что взамен вас принимают, «любят», дают, пусть негативное, но внимание.

Жертвуя чем-то, человек ждет благодарности. Такое поведение чревато тем, что он раз за разом будет попадать в ситуации, где его личность обесценивают. Тогда он, по привычке впадает в «жертву», обижается и чувствует себя самым несчастным.

Прислушиваться к себе, понимать, что для меня приятно и радостно, а что я терпеть не намерен — первый шаг к освобождению от бесполезной роли.

«Пугайте» ребёнка неудачами

«Пугайте» ребёнка неудачами

Чаще говорите ребёнку: «вырастешь, будешь неудачником!», «с тобой дружить никто не будет». Тогда дети понимают о себе то, что они самые плохие, неумелые. На этом пути их может ждать ревность и зависть к другим: «конечно, они-то вон, какие талантливые (богатые, счастливые, здоровые), не то, что я…».

Все, что говорят родители детям, оказывает прямое влияние на их характер и даже судьбу. Уметь хвалить, поощрять и поддерживать ребёнка, даже когда он столкнулся с неудачей — шанс вырастить уверенную личность, знающую себе цену, которая умеет брать ответственность за свою жизнь на себя.

Не приучайте детей к самостоятельности

Делайте все за ребёнка сами — одевайте и раздевайте его, выполняйте домашнее задание, вступайте в конфликты и споры между детьми, чтобы оградить вашего сына или дочь от скандала, не позволяйте кататься на велосипеде, потому что это опасно и не оставляйте дома одного, даже если все сверстники ребёнка давно серьезные и самостоятельные. Тогда он точно не поймет, что способен к активным действиям, и будет ждать, когда кто-то что-нибудь для него или за него сделает, а если этого не произойдет, обижаться и злиться.

Ребёнку необходимо быть самостоятельным, иначе у него не будет опыта проживания разных ситуаций, а он ему жизненно необходим, чтобы не только найти искренних и близких людей, но и не потерять себя как личность.

Отпускать ребёнка от себя, когда приходит время — значит, понимать и принимать его природу, любить его настоящей любовью, а не эгоистичной — оставляя всю жизнь при себе.

Когда «жертва» — родитель

Не принимать в себе роль жертвы, а продолжать играть, жить в ней — прямое указание детям на то, какими надо быть. И неудивительно, что вырастая, они обвиняют в том, что их жизнь не сложилась, мать и отца.

Родители должны задуматься над тем, как живут они, кого ругают, когда в жизни происходят нежелательные события, склонны обвинять себя или других, в случае неудач, ссор, конфликтов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.12.2017 16:06, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Гигиеническое обучение и воспитание учащихся общеобразовательных учреждений / Мирская Н.Б. // Гигиена и санитария 2009 №3

Читайте также

Как наказывать ребенка правильно?
Родители сами выбирают, как именно наказывать своего ребенка за плохое поведение. Однако любое наказание должно быть обдуманным и поучительным.
Вредные советы: воспитываем несамостоятельных детей
Самостоятельность – важное качество каждого ребенка. Вредные советы в этой статье помогут родителям понять свой вклад в несамостоятельность детей.
Воспитание детей в неполных семьях – проблемы и ошибки
Неполная семья – распространенное явление в современных условиях. Какие проблемы ей присущи и как избежать ошибок при воспитании детей в неполной семье.
Как воспитать правильное отношение ребенка к деньгам
Одна из основных задач в воспитании ребенка — формирование правильного отношения деньгам. Правильный подход родителей к этому вопросу поможет избежать многих проблем.
Сложности воспитания одаренных детей
Одаренные дети – особенные дети. С какими сложностями могут столкнуться родители, воспитывая их? Правила воспитания одаренного ребенка в семье.
Популярные ошибки родителей в наказании детей
Наказывая детей, взрослые стремятся воспитать в них послушание. Какие методы в наказании не являются правильными, и какие ошибки совершают взрослые, наказывая ребенка?