Вредные советы: как вырастить ребенка-потребителя?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок, как и любой член семьи, имеет права и обязанности, соответствующие его возрасту. Когда дети воспитываются с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, они получают больше шансов вырасти здоровыми и счастливыми. Любящие и поддерживающие родители стараются создать для этого все необходимые условия — защищают и оберегают их от серьезных проблем, развивают способности, заботятся о душевном и физическом здоровье, учат играть, дружить и любить.

Ребёнок в семье получает все необходимое для того, чтобы его личность сформировалась полноценно, он стал достойным человеком и нашел свое настоящее призвание. Иногда, занимаясь воспитанием, взрослые сталкиваются с рядом проблем и вопросов. Часто они касаются поведения, послушания, соблюдения правил и личных особенностей. Когда взрослые стараются их разрешить, они советуются друг с другом, другими родителями, изучают литературу на тему воспитания ребёнка и следуют личным убеждениям. Бывает так, что эти убеждения касаются того, что воспитание детей ни в коем случае не должно вызывать в нем негативные эмоции, протест, а служить только на благо и развитие положительного состояния и хорошего настроения малыша.

В таком случае родители могут быть убеждены в том, что ребёнок не должен слушать слово «нет», его права ни в коем случае не должны нарушаться, а любые желания исполняться по первому требованию. Принцип воспитания, основанный на удовлетворении любых требований детей, может привести к тому, что у них сформируется потребительское отношение ко всему в жизни — другим людям, друзьям, отношениям. Они рискуют вырасти с эгоистическими склонностями, считая, что этот мир создан только для них. Когда ребёнок воспитывается подобным образом, он лишается возможности слышать потребности других людей, что усложняет его отношения с ними, может способствовать одиночеству и полному отсутствию чувства сопереживания и понимания окружающих. Вредные советы для родителей, которые помогут вырастить в ребёнке потребителя, даются в этой статье.

Покупайте ребёнку все, что он просит

Дети, особенно в дошкольном возрасте, живут желаниями. Они оценивают мир, опираясь на свои чувства и потребности. В настоящее время на полках магазинов большое изобилие игрушек, игр и вещей, которые привлекают внимание и вызывают немедленное желание обладать ими. Чаще всего они красочные, привлекательные, необычные, что также не дает детям оторвать глаз от витрины.

Дети, воспитанные в духе исполнения любой прихоти, привыкли, что им покупают все, на что они укажут. Следует всегда придерживаться этого принципа, чтобы воспитать в ребёнке потребителя, ведь большая часть того, что просят маленькие дети не несет в себе смысловой нагрузки, по сути, является ненужными, но обычно красивыми и дорогостоящими вещами. Тогда ребёнок точно станет обладателем всех игрушек из окрестных магазинов, потеряет интерес к по-настоящему полезным и развивающим вещам, не научится отличать вредное от полезного и радоваться редкому и интересному подарку.

Не приучайте детей беречь вещи и игрушки

Если не учить детей беречь то, что им покупают родители или родственники, то они никогда не научатся ценить труды взрослых, которые зарабатывали деньги на то, чтобы у ребёнка было все, что он захочет. Тогда дети станут думать, что все, чем они обладают, не достается трудом и стараниями, а появляется само собой. Такой подход также будет способствовать тому, что ребёнок, повзрослев, не будет знать цену труду, не научится прилагать усилия для того, чтобы обеспечивать себя самостоятельно, а продолжит ждать, чтобы это делали родители — за него и для него.

Не воспитывайте привычку убирать в своей комнате

Не приучать к уборке с детства — верный способ научить тому, что труд сам по себе не ценен, не важен и не имеет значения для человека. Не имея привычки соблюдать порядок, ребёнок не научится испытывать удовольствия от того, что убирая в своей комнате, он старается, прежде всего, для себя и благодаря усилиям, которые прилагает, пространство вокруг становится чище, в нем приятней находиться и можно по праву испытывать чувство гордости за свои труды. Таких важных вещей в воспитании будут лишены дети, если чистота и порядок будут появляться в их комнате, словно по волшебству — игрушки и книжки на своих местах, постель заправлена, вещи разложены по полкам, на рабочем столе полный порядок и нет пыли.

Более того, не имея привычки наводить порядок в своей комнате самостоятельно, дети будут всегда ждать, что это сделает мама или кто-то другой. Это ожидание является прямым путем к развитию потребительского отношения ребёнка к родителям.

Не учите ребёнка понимать слово «нет»

Ни в коем случае нельзя отказывать ребёнку во всем, что он просит, в независимости от его возраста и желаний. Хочешь сесть в лужу — пожалуйста, мучить котенка — пожалуйста, забираться на подоконник — можно. Такой подход не только сформирует привычку думать, что в этом мире позволено абсолютно все, но также создаст угрозу безопасности здоровья и даже жизни. Дети, особенно маленькие, должны слышать от родителей необходимые запреты и элементарное слово «нет», особенно, когда речь идет об их безопасности. Обычно, такого подхода придерживаются родители, которые желают научить детей отличать хорошее от плохого, правильное от неправильного, опасное от безопасного и привить им простейшие и необходимые правила культуры и приличия. К тем, кто желает вырастить ребёнка-потребителя, этот принцип не относится.

Ставьте интересы детей выше своих

Чтобы сформировать в детях эгоистические наклонности и неумение слышать и понимать других людей, воспитывая их, стоит забыть о своих желаниях и концентрироваться только на детских потребностях. Стоит немедленно отложить все дела и идти играть с ребёнком, если он просит об этом, не обращать внимания на головную боль, а всем вместе отправиться кататься на роликах, разрешить пригласить друзей, отложив свои планы провести редкий выходной в тишине и спокойствии. Все это должно оправдываться желанием сделать все для того, чтобы ребёнок был доволен и счастлив. Тогда он точно не научится видеть, что близкому человеку плохо, ему требуется помощь, отдых в тишине или время для себя.

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 18.09.2017 09:41, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как «достучаться» до ребенка: 8 важных правил
Ребенок будет вас слушаться, если вы запомните важные правила воспитания. Как родителям вести себя, чтобы «достучаться» до ребенка?
7 правил воспитания счастливого ребенка
Простые, но порой неочевидные для родителей правила воспитания детей с младенчества: почему они работают с детьми и помогают ребенку расти счастливым.
Что нужно запрещать детям и как правильно это делать?
Иногда родителям трудно запретить ребенку что-либо. Однако воспитание не обходится без запретов. Какие запреты необходимо перевести в правила, чтобы обеспечить безопасность детей?
Как правильно запрещать маленьким детям?
Маленький ребенок живет в своем детском мире, в котором запреты могут не работать. Как родителям правильно запрещать детям и объяснять им, что можно, а что нельзя?