Диетическая газировка опасна для диабетиков

Австралийские ученые из Университета Мельбурна доказали, что регулярное употребление диетических безалкогольных напитков значительно повышает риск развития диабетической ретинопатии у людей, страдающих от диабета.

Диабетическая ретинопатия является одним из самых тяжелых осложнений диабета. При этом поражаются сосуды сетчатки глаза, что постепенно приводит к слепоте пациента.

В исследовании приняли участие 609 взрослых больных диабетом. В результате опроса оказалось, что 46,8% участников проекта регулярно употребляли диетические безалкогольные напитки, а 31,2% — предпочитали обычную газировку. Напомним, что в диетических безалкогольных газированных напитках обычно отсутствует сахар, а вместо него добавляются подсластители.

Только 37,8% из всех опрошенных не страдали от диабетической ретинопатии. У подавляющего большинства участников опроса была выявлена непролиферативная диабетическая ретинопатия на разных стадиях и у 24% — пролиферативная форма заболевания.

Ученые не обнаружили связи между потреблением обычных газированных неалкогольных напитков и вероятностью развития диабетической  нейропатии. А вот диетические газировки повышали эту вероятность в 2,51 раза. Причем речь идет о всего лишь 4 банках напитка в неделю, что составляет 1,5 литра.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2018 10:04

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Диетические газировки опасны для женских сосудов
У женщин всего две банки диетической газировки в день на треть повышают вероятность развития инсульта.
Газировки с подсластителями вредны для мозга
Анализ данных исследования Framingham Heart Study (FHS) показал, что низкокалорийные газировки с подсластителями негативно действует на мозг, ухудшая память и способность к обучению.
Заменители сахара изменяют пищевое поведение
Постоянное употребление искусственных подсластителей изменяет мозговые цепочки. Это доказало исследование плодовых мушек. Из-за происходящих изменений мушки начинали больше есть. Данный факт наглядно показывает, почему диетическая газировка с заменителем сахара опаснее обычной.
Диетическая Pepsi больше не содержит опасный подсластитель аспартам
Данное соединение уже связывали с целым рядом проблем со здоровьем, начиная с рака и заканчивая преждевременными родами. В 2010 году было установлено: одна банка повышала риск преждевременных родов на 38%.
Проблемы со сном опасны для диабетиков
Нарушения сна особенно опасны для людей, страдающих от диабета, так как сокращают их продолжительность жизни.
Анализы на холестерин опасны для диабетиков
Людям с диабетом нет необходимости голодать перед сдачей анализов на холестерин, потому что это, как минимум, может привести к гипогликемии.