Созданы стельки для предупреждения трофических язв

Британские специалисты из Manchester Metropolitan University разработали стельки для выявления будущих трофических язв на стопе, что позволяет снизить риск их развития и ампутации конечности.

Каждая стелька толщиной всего в несколько миллиметров содержит 8 крошечных датчиков, измеряющих давление на разных участках подошвы. При повышенном давлении (человек слишком долго стоит или долго идет одним и тем же шагом) ухудшается кровоснабжение соответствующего участка тканей, что приводит к их гипоксии (нехватке кислорода). Если произойдет повреждение тканей в этом месте (порез, ссадина, потертость), то оно быстро превратится в открытую плохо заживающую рану – в трофическую язву.

Датчики обнаруживают такие потенциально уязвимые участки и отправляют предупреждение на «умные» часы, которые носит пациент. И когда человек получает сигнал о том, что в конкретном участке стопы есть такая проблема, он может предпринять ряд действий и предотвратить развитие трофической язвы. Например, можно перенести вес тела на другую ногу, походить так, чтобы перераспределить нагрузку, или наоборот – посидеть минут 5-10, чтобы кровь начала поступать в зону гипоксии.

В ходе проверки качества стелек 90 пациентов с диабетом носили их на протяжении 18 месяцев, но в половине случаев система была отключена, поэтому больные не получали никаких предупреждений. Оказалось, что те испытуемые, кого стельки информировали о потенциально опасных участках, на 71% реже страдали от появления новых трофических язв, чем те диабетики, которые не получали такую ценную информацию.

Исследователи обещают, что «умные» стельки в скором времени будут доступны для британских больных диабетом по рецепту.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.10.2019 00:30, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
3,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Диабетические язвы лечатся пластырем из крови
Ученые разработали LeucoPatch – пластырь из собственной крови пациента для лечения трофических язв при сахарном диабете.
Анализ слез покажет осложнение диабета 1 типа
Разработан метод анализа слезной жидкости на выявление первых признаков периферической нейропатии
Чистота в грязи: как бактерии могут заменить мыло и шампунь
Американский биотехнологический стартап AOBiome активно пропагандирует идею отказа от кремов, мыла, шампуней, гелей для душа и дезодорантов, да и вообще от мытья в пользу бактерий Nitrosomonas eutropha. Как оказалось, эти питающиеся аммиаком микроорганизмы, будучи заселенными на поверхность человеческой кожи, способны ее бережно и эффективно очистить, увлажнить и вылечить.
Ученые предложили лечить раны стволовыми клетками
Врачи из Исследовательского центра госпиталя Университета Монреаля (CRCHUM) разработали методику по лечению трофических язв и ожогов при помощи клеточной терапии.
Электронная повязка ускорит заживление ран
Ученые разработали электронную повязку, которая в несколько раз ускоряет заживление ран.
Низкий уровень витамина D связан с учащением диабетических язв стопы

Ученые из Медицинского центра в Пекине, Китай, выяснили, что низкий уровень витамина D в сыворотке связан с высокой распространенностью диабетических язв стопы.