Вейпинг повышает риск расстройства пищевого поведения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Канадские ученые из University of Toronto обнаружили, что молодежь, курящая е-сигареты (вейпы), чаще страдает от расстройств пищевого поведения.

В ходе исследования были проанализированы данные национального проекта Healthy Minds за 2018-2019 гг., в котором в общей сложности приняли участие 51,2 тысячи студентов колледжей. Ученых интересовало, есть ли связь между употреблением электронных сигарет в течение последних 30 дней и наличием диагноза «расстройство пищевого поведения» (нервная анорексия, нервная булимия, переедание и др.) в течение всей жизни.

Из указанного числа 19% участников сообщили о вейпинге в течение последних 30 дней. У 3,7% имелся поставленный ранее диагноз «расстройство пищевого поведения», а еще 25% входили в группу риска развития данной патологии.

Расчеты показали, что вейпинг связан с повышенной вероятностью заболевания любой разновидностью расстройства пищевого поведения. И чаще всего речь идет о вейпах с никотином.

Ученые считают, что никотинсодержащие вейпы могут использоваться людьми для реализации целей, так или иначе связанных с расстройством пищевого поведения, таких как подавление аппетита или ускорение похудения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.09.2021 08:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты оценили риски расстройств пищевого поведения у детей 9-10 лет
Исследователи Университета Южной Калифорнии изучили, как возраст, пол, вес и стадия полового созревания связаны с таким пищевым поведением, как переедание и рвота для контроля веса.
Анорексию предложили лечить антибиотиками
Французские ученые обнаружили, что расстройства пищевого поведения, такие как анорексия и булимия, могут быть вызваны деятельностью некоторых кишечных бактерий, которые производят белок. Результаты исследования, опубликованные в журнале Translational Psychiatry, открывают возможность использования антибиотиков для лечения пищевых расстройств.
Слишком худые дети рискуют стать анорексиками
Низкий индекс массы тела у малышей может быть фактором риска развития нервной анорексии в подростковом возрасте.
Женщины переедают из-за тяги мужчин к интимным видео
У женщин, чей супруг или бойфренд регулярно смотрит «видео для взрослых», чаще развиваются расстройства пищевого поведения.
Набор массы тела и сушку у спортсменов связали с расстройствами пищевого поведения

В Университете Торонто нашли связь между набором массы и сушкой и расстройством пищевого поведения с психопатологией мышечной дисморфии.

Анорексики могут иметь нормальный вес
Анорексия может развиваться на фоне веса в пределах нормы, и главным показателем болезни будет слишком быстрое похудение человека.