Бактерии делают из трезвенников алкоголиков

Китайские ученые из Capital Institute of Paediatrics в Пекине раскрыли механизм, с помощью которого у непьющих людей развиваются болезни печени, вызванные алкоголем.

К таким заболеваниям относится, например, неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), когда в органе пациента накапливается избыточное количество жира при том, что сам пациент не употребляет алкоголь, который может давать такой эффект.

Идея о том, что причиной болезни могут быть бактерии кишечника, появилась после того, как к врачам обратился пациент, который утверждал, что не пьет, но при этом показатели состояния его организма свидетельствовали об обратном. В образцах его стула было обнаружено 900-кратное превышение концентрации бактерий Klebsiella pneumonia по сравнению с аналогичными показателями для здоровых людей – по оценкам ученых, концентрация клебсиелл в кишечнике составляла почти 20%. Наблюдения также показали, что когда он получал сладкую пищу, уровень глюкозы в его крови увеличивался так, словно он выпил 15 рюмок 40%-ного виски

В ходе исследования ученые проанализировали кишечную микрофлору 43 пациентов с НАЖБП. У 60% из них были в избытке обнаружены бактерии Klebsiella pneumonia. Эти микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности вырабатывали алкоголь в достаточно высоких дозах. Клебсиеллы могут встречаться в микрофлоре и здоровых людей, но среди 48 участников из контрольной группы, не страдавших от НАЖБП, в больших количествах они были обнаружены только у 6% испытуемых.

Из-за большого количества клебсиелл организм получает избыточные количества алкоголя, которые не в состоянии безопасно переварить. В ходе эксперимента на мышах ученые подтвердили, что причиной НАЖБП является алкоголь, вырабатываемый клебсиеллами. Одну группу животных кормили алкогольсодержащей пищей, другую – пищей с клебсиеллами. Через 4 недели у мышей из обеих групп были выявлены симптомы поражения печени, а еще через месяц на печени появились характерные рубцы – признак хронической жировой болезни органа. Если же мышам давали лекарство против клебсиеллы, это способствовало лечению НАЖБП.

Ученые планируют разобраться, почему не у всех людей клебсиеллы в высокой концентрации вызывают такую алкогольную реакцию, разрушительно действующую на печень.

Опубликовано 23.09.2019 12:30, обновлено 17.04.2020 16:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найдено вещество, защищающее кишечник от патогенных бактерий
Ученые обнаружили вещество, которое помогает клеткам кишечника восстанавливаться после перенесенных инфекций и уничтожать патогенные бактерии.
Праздники с родственниками супруга приводят к депрессии
Праздники, проведенные не только со своим супругом, но и с его родителями, вызывают изменения в кишечной микрофлоре,
Лекарства для желудка опасны для печени
Препараты из группы ингибиторов протонной помпы (ИПП) повышают риск развития целого ряда хронических болезней печени.
Ученые: естественные роды почти не влияют на микрофлору ребенка

Ученые из Wellcome Sanger Institute (Британия) изучили источники и функциональное значение ряда бактерий при передаче микробиоты от матери ребенку.

Пиво помогает хорошим кишечным бактериям у мужчин расти быстрее

Проект Flemish Gut Flora Project показал, что потребление пива значительно влияет на общий состав микробиоты.

Черный чай полезен для похудения
Черный чай ничуть не хуже зеленого помогает худеть, но делает он это, воздействуя на бактерий кишечника.