Итоги проекта «Здоровые легкие»: «Программа должна продолжать работать!»

17 декабря на пресс-конференции в столице были подведены итоги проекта «Здоровые легкие». Ведущие отечественные специалисты сообщили о результатах работы программы и оценили масштабы дальнейших действий по диагностике и лечению бронхиальной астмы (БА) в нашей стране.

В своем видеообращении к участникам конференции глава Российского респираторного общества (РРО), главный пульмонолог Москвы, д.м.н., профессор А.С.Белевский напомнил, что инициаторами кампании «Здоровые легкие» стали РРО и крупный производитель лекарств AstraZeneca. На протяжении 9 месяцев, с марта по декабрь 2018 года проект работал в нескольких городах-миллионниках нашей страны. За это время было проведено 10 семинаров для врачей разных специальностей. Не менее 6,5 тысячи пациентов со всей страны прошли обучение в 620 школах для людей, больных БА.

В своем докладе парламентарий Госдумы РФ, главный терапевт Московской области, д.м.н., профессор Н.П. Санина поздравила всех с окончанием этого масштабного проекта по совершенствованию диагностики и лечения БА в России, а также по привлечению внимания россиян к этой проблеме.

Особое внимание профессор Н.П. Санина уделила вопросу региональных льгот. Она напомнила, что сегодня финансовая нагрузка на регионы уменьшилась, благодаря передаче на федеральный уровень расходов по части некоторых тяжелых и редких патологий. Это должно дать возможность региональным властям самостоятельно регулировать структуру расходов, связанных с бронхиальной астмой. Докладчица выразила надежду, что это приведет к дополнительному финансированию аптек, учреждений, работающих с больными детьми, а также к введению льготных тарифов для местных производств, поставляющих на российский рынок лекарства от БА.

В законодательном плане профессор Н.П. Санина подчеркнула важность принятия документов, регулирующих введение во врачебную практику клинических рекомендаций, клинико-статистических групп (КСГ), а также медицинских стандартов по бронхиальной астме. Сегодня эти документы существуют сами по себе. И одной из главных задач является налаживание взаимодействия между ними – это позволит более точно планировать распределение имеющихся ресурсов.

О важности принятия КСГ и клинических рекомендаций говорил и профессор кафедры пульмонологии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н., профессор З.Р. Айсанов. Он указал, что Россия – единственная страна, где в разработке клинических рекомендаций участвуют не только профессиональные сообщества, но и Министерство здравоохранения. А это значит, что документы, утвержденные Минздравом РФ, получат статус не «рекомендованных», а «обязательных к исполнению». И такие документы должны быть доступны всем практическим врачам. Более того, практикующие врачи получат возможность отправлять свои замечания и дополнения разработчикам, чтобы можно было совершенствовать документы для наиболее эффективного применения их в клинической практике.

Проект «Здоровые легкие» должен продолжаться, считает главный пульмонолог Минздрава РФ, д.м.н., член-корр.РАН, профессор С.Н. Авдеев. По представленным им данным, в России ситуацию с бронхиальной астмой нельзя назвать критической: сегодня от нее страдают менее 10% россиян (порядка 1,4 млн человек). Для сравнения: в Австралии эти цифры достигают 25-30%. Но даже при таких показателях из коллектива 15-20 сотрудников один-два человека будут иметь эту болезнь.

Следует также отметить, что официальные данные Минздрава РФ расходятся с реальными показателями. Так, бронхиальной астмой, по официальным данным, в России болеют 2,2% детей. Однако реальные региональные показатели говорят о 17% болеющих детей в Новосибирске, 7,6% – в Иркутске, 5,6% – в Москве. Такое расхождение связано с недостатками диагностики данного заболевания.

Профессор С.Н. Авдеев подчеркнул, что сегодня астму уже нельзя назвать смертельной болезнью. Если в 1994 году летальность от БА в среднем по миру составляла 4,8%, в 2000 году – 1,2%, в 2007 – 0,25%, то в 2015 году этот показатель сократился до 0,18%.

Оптимистично выглядят прогнозы по БА и по сравнению с другими болезнями органов дыхания. В 2017 году смертность от пневмонии по всему миру составила 42%, от хронической обструктивной болезни легких – 42%, от других заболеваний из этой группы – 16,4%, а от бронхиальной астмы — всего 0,6%.

Однако, несмотря на то, что в России ситуация с БА лучше, чем во многих других государствах мира, в нашей стране одни из самых высоких показателей утраты трудоспособности, связанной с этим заболеванием. Для россиян этот показатель достигает 30 дней в год. И это неудивительно, ведь большинство больных БА – это люди трудоспособного возраста, от 18 до 60 лет.

Бронхиальная астма — неизлечимое заболевание. И главная задача человека с БА – взять болезнь под контроль. По данным врачей, только 23% российских пациентов, страдающих от этой болезни, достигают полного контроля над своим недугом. Это значит, что они регулярно принимают назначенные лекарства и не страдают от проявлений болезни. О частичном контроле могут говорить только 35% россиян с БА. Наконец, в 42% случаев следует говорить о так называемой неконтролируемой астме.

Тяжелые формы БА диагностируются только у 10% пациентов. Но именно такие больные требуют максимальных затрат всех имеющихся ресурсов – как финансовых, так и трудовых. Чем тяжелее болезнь, тем больше требуется лекарств, тем они дороже. Становится необходимой дорогостоящая таргетная терапия, которую еще надо подобрать в индивидуальном порядке.

Бронхиальная астма – уникальное заболевание. Люди с БА могут лечиться у врачей самых разных направлений: у аллергологов, пульмонологов, терапевтов, клинических фармакологов и др. И чем тяжелее астма, тем выше вероятность того, что лечением ее должны будут заниматься врачи на стыке нескольких дисциплин.

Поэтому, подчеркнул профессор С.Н. Авдеев, одной из первоочередных задач является создание Общероссийского регистра пациентов с тяжелой бронхиальной астмой. Эта наблюдательная программа уже запущена и работает. Основная ее идея – найти людей с тяжелыми формами БА и дать им возможность лечиться современными эффективными препаратами.

Профессор З.Р. Айсанов добавил, что уникальность БА заключается еще и в том, что это заболевание имеет свои особенности диагностики. У бронхиальной астмы нет одного-единственного маркера, эта болезнь может быть представлена множеством подтипов, характеризующихся сочетанием различных биомаркеров. Сегодня в мире наблюдается тенденция по выявлению отдельных подтипов БА, что позволит назначать высокоэффективное таргетное лечение. Это, кстати, будет также выражаться в необходимости создания клинико-статистических подгрупп, объединяющих пациентов с разными биомаркерами БА.

Еще один немаловажный момент в лечении БА, по словам профессора З.А. Айсанова, заключается в том, что пациент должен принимать активное участие как в диагностике, так и в лечение своего недуга. Большинство медикаментов для лечения БА – ингаляционные, а это значит, что больной человек должен уметь пользоваться ингаляторами. Практика показывает, что этот «технический маневр» правильно выполняют далеко не все больные. Но при неправильном использовании ингаляторов лечение теряет свою эффективность. Поэтому так важна организация по всей стране школ для пациентов с БА, где люди смогут научиться контролировать свою болезнь.

Мировая наука и технологии не стоят на месте. Наиболее точным методом диагностики БА сегодня является метод спирометрии. Но он требует наличия дорогостоящей аппаратуры, которая есть далеко не во всех наших клиниках. Технология будущего, по мнению профессора З.А. Айсанова – индивидуальные спирометры, подключаемые к смартфонам. «Первые ласточки» в этой области уже появились в западных странах. Пока они еще не совершенны, но в ближайшем будущем такие гаджеты позволили бы решить проблемы контроля над БА. Врач мог бы контролировать действия больного, вплоть до потребления лекарств, на расстоянии, тут же оценивать состояние его здоровья и выдавать рекомендации по корректировке лечения.

Итак, программа «Здоровые легкие» показала свою эффективность. Как сказал в завершение пресс-конференции профессор З.А. Айсанов, проект должен продолжаться в режиме «нон-стоп». Это позволит вывести профилактику, диагностику и лечение бронхиальной астмы в России на качественно новый уровень.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.12.2018 16:32, обновлено 11.10.2021 13:32

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Четверть россиян имеют симптомы бронхиальной астмы
16 июня в Москве прошла пресс-конференция, посвященная проблеме бронхиальной астмы.
Конгресс по респираторным болезням: будущее российской пульмонологии
На Национальном конгрессе по болезням органов дыхания российские эксперты рассказали о новых причинах пневмонии, искусственном интеллекте в медицине и о главных проблемах пульмонологии в России.
Удаление миндалин грозит астмой и пневмонией
Тонзиллэктомия и аденоидэктоми у детей повышает риски заболевания бронхиальной астмой, пневмонией и другими инфекционными болезнями.
Смеси на коровьем молоке влияют на детские легкие
Отказ от смесей для грудных младенцев на молоке коров снижает вероятность развития бронхиальной астмы и хрипов у малышей.
Пандемия снизила частоту обострений хронических болезней легких
Во время пандемии сократилось число людей, обратившихся к врачам с приступами бронхиальной астмы, гриппом и хроническими болезнями легких.
Ингаляции гормонов при астме повышают риск развития пневмонии
Канадские ученые из Университета Макгилла и Еврейской больницы общего профиля в Монреале считают, что применение ингаляционных кортикостероидов связано с повышенным риском развития пневмонии у людей, страдающих от бронхиальной астмы.