Больше зелени: растения в доме могут защитить вас от рака

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследование австралийских учёных показывает, что именно растения делают с грязным воздухом в помещении.

Учёные обнаружили, что комнатные растения могут удалять из воздуха в помещении токсичные испарения, в том числе загрязняющие вещества, вызывающие рак.

В первом в своем роде исследовании Технологического университета Сиднея эксперты проверили способность растений очищать пары бензина — одного из основных источников токсичных соединений, обнаруженных в зданиях по всему миру. Изученные растения успешно удаляли из воздуха 97 процентов самых вредных паров всего за восемь часов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2020 году бытовое загрязнение воздуха стало причиной 3,2 миллиона преждевременных смертей во всем мире. Вдыхание грязного воздуха может привести к раздражению легких, головным болям и тошноте. Более длительное воздействие связано с повышенным риском развития рака, астмы и других хронических заболеваний, что способствует сокращению ожидаемой продолжительности жизни.

Хотя это и не доказано, это говорит о том, что удаление этих химических веществ из воздуха в помещении может, в свою очередь, снизить риск развития рака. Исследователи утверждают, что большинство людей проводят 90 % своего времени в помещении дома, на работе или в школе, поэтому улучшение качества воздуха является «критическим».

Исследование показало, что из многих протестированных химических веществ, связанных с бензином, растения лучше всего удаляют вызывающие пневмонию соединения алканы: 97,9% исчезают, пройдя через «зелёные фильтры». Бензол, известный канцероген, также имел один из самых высоких показателей удаления (85,9%).

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.05.2023 11:53

Ссылка на первоисточник: