Борьба с дряхлостью снижает риски деменции

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Группа ученых из Канады и Великобритании считает, что снижение дряхлости у пожилых людей может быть эффективным способом профилактики возрастной деменции (слабоумия).

Исследователи проанализировали данные более чем 196 тысяч взрослых человек старше 60 лет. При этом оценивались генетические риски развития деменции у участников проекта и степень дряхлости, отражающей накопление симптомов старения, признаков инвалидизации и наличие хронических заболеваний.

За 10 лет наблюдений у 1762 участников в периоды госпитализации в истории болезни появились записи о деменции. Оказалось, что эти люди имели более высокую степень дряхлости по сравнению со своими ровесниками, у которых деменции не было.

Анализ генетических факторов риска показал, что они конечно играют роль в развитии деменции, но у самых дряхлых испытуемых возрастное слабоумие развивалось вне зависимости от генетической предрасположенности к нему.

Наконец, выяснилось, что даже при самых высоких генетических рисках вероятность деменции минимальна у людей, которые находятся в хорошей физической форме.

Худшим вариантом было сочетание высоких генетических рисков и высокой степени дряхлости: у таких испытуемых в 6 раз чаще развивалась деменция по сравнению с людьми, у которых не было ни того, ни другого. А если не учитывать генетические риски, то у дряхлых людей деменция развивалась в 2,5 раза чаще, чем у их активных ровесников.

Исследователи приходят к выводу, что борьба с дряхлостью, вовлечение в ЗОЖ – это действенный способ профилактики возрастной деменции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2021 12:41

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Двуязычие снижает риск деменции
У людей, которые владеют двумя языками, позже развиваются расстройства памяти и мышления, а также возрастное слабоумие (деменция).
Лекарства от ревматоидного артрита снижают риски деменции
Некоторые препараты для лечения ревматоидного артрита снижают риски развития деменции (слабоумия).
Скачки веса в пожилом возрасте повышают риск деменции
Набор лишнего веса, и чрезмерное похудение у пожилых людей увеличивают вероятность развития возрастного слабоумия.
Красное мясо может повышать и понижать риск деменции
Потребление обработанного красного мяса (колбасы, бекона, салями) повышает риски развития деменции, а необработанного – напротив, уменьшает.
Выше холестерин – ниже риск деменции
Пожилые люди с повышенным уровнем холестерина реже страдают от деменции (слабоумия).
Ученые выяснили, что в жизни женщины может повысить риск слабоумия

В Институте глобального здравоохранения Джорджа узнали, как состояния, изменяющие уровень эстрогена, связаны с риском развития деменции у женщин в более позднем возрасте.