Быстрое похудение вредно для здоровья

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Канадские ученые из Йоркского университета считают, что люди, быстро сбрасывающие лишний вес, не получают никакой дополнительной пользы для здоровья по сравнению с теми, кто худеет медленно, и даже более того – резкое похудение может привести к проблемам со здоровьем.

Бытует мнение, что чем быстрее человек худеет, тем лучше для его сердца и сосудов, также быстрое похудение актуально для людей с диабетом. Однако при резкой потере веса значительно возрастает риск образования камней в желчном пузыре, что может привести к серьезным нарушениям метаболизма и даже удалению органа.

В ходе исследования ученые проанализировали данные более 11 тысяч пациентов, принимавших участие в финансируемой государством программе клинического контроля веса в период с июля 2008 года по июль 2017 года. Исследователей интересовало, как при похудении уменьшаются риски для здоровья со стороны сердца и сосудов, а также со стороны эндокринной системы.

Сначала у людей, которые быстро теряли вес, показатели индекса массы тела и общее состояние здоровья менялись в сторону улучшение быстрее, чем у тех, кто худел медленно. Однако после того, как перемены были скорректированы на абсолютные показатели потери веса, ученые сочли, что об улучшении здоровья при быстром похудении говорить сложно.

Перерасчет полученной пользы для здоровья на каждые полкилограмма потерянного веса показал, что для сердечно-сосудистой системы и для пациентов с диабетом нет никакой принципиальной разницы – худеет человек быстро или медленно. А вот риск образования камней в желчном на фоне быстрой потери веса вполне реален и может привести к негативным последствиям.

В результате ученые приходят к выводу, что самый безопасный вариант похудения – от 0,5 до 1 кг в неделю. Устойчивая потеря веса в этих пределах позволяет эффективно худеть и сохранять достигнутые результаты в долгосрочном периоде с пользой для здоровья.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.01.2019 06:36

Читайте также

Анорексики могут иметь нормальный вес
Анорексия может развиваться на фоне веса в пределах нормы, и главным показателем болезни будет слишком быстрое похудение человека.
Отказ от глютена связан с вредным похудением
Люди, которые отказываются от глютена по принципиальным соображениям, чаще используют для похудения вредные для здоровья методы.
Средства для похудения приводят к набору веса

Многие люди стремятся быстро решать свои проблемы. Поэтому так привлекательны таблетки для похудения, помогающие сбросить вес в короткий срок. Эксперты отмечают, что продажа и потребление подобных средств в настоящее время достигли рекордно высоких уровней. Вероятно, это связано с распространением эпидемии ожирения, пишет Psych Central.

Прерывистая диета ведет к диабету 2 типа
Прерывистые диеты негативно влияют на поджелудочную железу и увеличивают риск развития диабета 2 типа.
Эксперты настаивают на пользе лекарств для похудения

Ученые Weill Cornell Medicine выявили, что люди с высоким ИМТ сохраняли потерю веса на 10,6% в течение 3-5 лет благодаря изменениям образа жизни в сочетании с лекарствами от ожирения.

Срочное похудение ведет к ожирению сердца
Резкое снижение калорийности рациона приводит к отложению жира в области сердца.