Ученые советуют худеющим воображать себя стройными

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Английские ученые из Университета Портсмута рекомендуют людям на диете регулярно представлять себя стройными – это значительно ускоряет потерю веса.

В исследовании приняли участие более 140 добровольцев, имеющих избыточный вес, с индексом массы тела не менее 25. Одна группа участников проекта участвовала в программе по функциональному тренингу образа (functional imagery training, FIT), другая проходила так называемые мотивационные интервью (motivational interviews, MI).

Функциональный тренинг образа учит человека представлять себе, каково это – достигнуть поставленной цели и жить с ней, будь то похудение или отказ от наркотиков. Людям предлагают ощутить, как они будут выглядеть, пахнуть, что при этом будут чувствовать, как станут питаться, вести себя в жизни и т. д. Мотивационные интервью представляют собой обсуждение с участниками на тему, зачем им нужно похудение.

В обеих группах проводилось два сеанса: часовое занятие лицом к лицу и 45-минутное общение по телефону. Кроме того, каждые 2 недели на протяжении 3 месяцев эксперимента проводилось еще 15-минутное занятие, с 3 до 6 месяцев звонки следовали раз в четыре недели. Испытуемые также контролировали свое питание и уделяли внимание физическим нагрузкам. Ученые оценивали степень похудения по объёму талии и по потере веса.

Через полгода оказалось, что люди из группы FIT похудели на 4 кг и 7 см в талии, а испытуемые из группы мотивационных интервью – только на 0,7 кг, а в талии почти не похудели (средний показатель уменьшился на 0,24 см). Качество жизни, надо отметить, улучшилось во всех группах.

Ученые указывают, что хотя цифры невелики, но разницу не заметить невозможно. FIT позволяет решить основную проблему: большинство обладателей лишнего веса согласны с тем, что для похудения им надо меньше есть и больше тренироваться, но они недостаточно мотивированы, чтобы следовать этим принципам.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2018 06:51

Читайте также

Ученые развенчали миф о «толстых, но здоровых»
Британские ученые и Кембриджского университета и Королевского колледжа Лондона доказали, что избыточный вес значительно повышает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС), даже если все показатели в норме.
Макароны способствуют похудению
Учёные из Средиземного неврологического института (Istituto Neurologico Mediterraneo Neuromed I.R.C.C.S.) выяснили: умеренное потребление макаронных изделий способствует снижению веса.
Чтобы похудеть, доверяйте своему аппетиту, говорят ученые

Ученые из Университета Рутгерса призывают доверять своему аппетиту и есть, когда вы чувствуете голод: это лучше для нашего психологического и физического здоровья.

Скачки веса в пожилом возрасте повышают риск деменции
Набор лишнего веса, и чрезмерное похудение у пожилых людей увеличивают вероятность развития возрастного слабоумия.
Похудение языка снижает риск апноэ во сне
Ученые обнаружили, что апноэ во сне лечится при помощи похудения, а причиной тому – уменьшение размеров языка.
«Зеленая» средиземноморская диета оказалась полезнее для похудения
«Зеленая» средиземноморская диета полезнее для сердца и эффективнее для похудения, чем ее традиционный вариант.