COVID-19 не вызвал всплеска СДВГ среди детей: уровни такие же, как и до пандемии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Утверждения о том, что число диагнозов СДВГ резко возросло во время пандемии, не соответствуют действительности, говорится в исследовании.

Учёные, изучившие данные о количестве детей с этим поведенческим расстройством, обнаружили, что показатели оставались стабильными в период с 2017 по 2022 год.

Результаты показали, что примерно у десятой части детей было диагностировано это заболевание, что не указывает на «значительный риск» в последние годы. Результаты бросают вызов широко распространённым представлениям о резком росте числа случаев заболевания во время кризиса коронавируса в мире. Медики опасаются, что этот миф приведет к росту числа ошибочных диагнозов СДВГ и к тому, что люди начнут принимать ненужные лекарства.

Предыдущие исследования показали, что распространенность СДВГ среди детей в США выросла с 6,1 процента в 1997 году до 10,2 процента в 2016 году. Однако, по словам Фармацевтического университета Гуандуна, ни одно исследование не дало более актуальных цифр. Результаты показывают, что из 37 609 детей в возрасте от 4 до 17 лет, включенных в исследование, у 4 098 был диагностирован СДВГ.

Это равнялось 10,2 процента детей в 2017/18 году, 10,1 процента в 2019/20 году и 10,5 процента в 2021/22 году. Исследователи пришли к выводу, что это не означает «значительного изменения» уровня 2017 года, а значит, миф о влиянии ковида на СДВГ не соответствует действительности.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2023 19:51

Ссылка на первоисточник: