Физический и психосоциальный стресс действуют по-разному

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Ruhr University Bochum объяснили, почему физический стресс нам приятен, а психосоциальный – нет, несмотря на то, что в обоих случаях вырабатываются одни и те же гормоны.

Исследователи задались вопросом, почему после тренировки мы чувствуем себя хорошо, а после перепалки – плохо. В ходе исследования испытуемые, которые регулярно занимаются спортом, сначала должны были пережить физический стресс. Для этого они бегали на беговой дорожке с 15-процентным уклоном. Каждые полминуты скорость нарастала, пока человек не достигал предела и не был вынужден остановиться.

Для оценки психосоциального стресса участники эксперимента должны были пройти Trier Social Stress Test – имитацию собеседования на фоне съемки и перед судейской коллегией, которая должна сохранять нейтралитет. Известно, что этот тест вводит участников в состояние сильного стресса. Параллельно исследователи брали у них кровь на анализ для оценки маркеров стресса – гормонов кортизола и норадреналина.

Оказалось, что и повышенные физические нагрузки, и нервное собеседование приводят к одинаковому повышению концентрации гормонов стресса в крови. Тем не менее реакция участников эксперимента на физический и психосоциальный стресс была разной.

Дальнейшие исследования показали, что ключ к этой разнице кроется не в гормонах, а в бесклеточной ДНК.

Мы знаем, что ДНК находится в ядре клетки. Но бывают ситуации, когда ДНК можно найти в крови. Так, ДНК плода можно обнаружить в крови его матери, куда она попадает через пуповину. Оказалось, что в состоянии стресса ДНК тоже может попадать в кровь. Нуклеотиды, из которых собирается ДНК, содержат много энергии. При определенных условиях клетка может позволить себе расставаться с частью из них.

Механизм, обеспечивающий попадание ДНК в кровь в состоянии стресса, пока не известен. Но понятно, что при физическом и психосоциальном стрессе ДНК в кровь попадает из разных источников. Ученые сравнивали участки метилирования бесклеточной ДНК, выловленной из крови людей при разных видах стресса. Оказалось, что бесклеточная ДНК, циркулирующая в крови при психосоциальном стрессе, метилируется иначе, чем ДНК, выделяемая в кровь при физических нагрузках. То есть, это ДНК из разных типов клеток: при физических нагрузках – из мышечных, при психосоциальных – из клеток головного мозга. В первом случае происходит благотворное влияние на иммунную систему, во втором – развиваются пагубные последствия хронического стресса.

Возможно, считают ученые, что бесклеточная ДНК – это коммуникационная петля между иммунной системой, мышцами и мозгом. Ведь бактерии тоже «общаются», передают информацию друг другу при помощи фрагментов ДНК. Почему бы этой древней системе связи не сохраниться в теле человека, дополнив собой информационное поле, создаваемое гормонами и продуктами метаболизма?

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.03.2020 13:10
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Защита от сильных стрессов связана с плохой памятью
Чем ниже у человека риск развития посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), тем хуже у человека память.
Ученые нашли способ «починить разбитое сердце»
Ученые нашли способ не только предотвратить развитие синдрома разбитого сердца, но также восстановить ткани миокарда.
Раскрыт секрет устойчивости женщин к сильным стрессам
Американские ученые из Гарвардской медицинской школы и Университета Эмори обнаружили, что половые гормоны эстрогены играют ключевую роль в защите человека от посттравматических расстройств. Благодаря этому, женщины реже страдают от посттравматических стрессовых расстройств, чем мужчины.
Недосып у мужчин связан с раком простаты
Вице-президент Американского онкологического общества Сюзан Гэпсчер (Susan Gapstur) представила данные о том, что нехватка сна у мужчин значительно повышает риск развития рака простаты.
Праздники с родственниками супруга приводят к депрессии
Праздники, проведенные не только со своим супругом, но и с его родителями, вызывают изменения в кишечной микрофлоре,
У «мам-тигриц» дети чаще страдают от депрессии

Строгие родители могут увеличить риск депрессии у рёбенка в более позднем возрасте, так как воспитание влияет на работу ДНК, выяснили учёные Университета Левена.