Плач полезен для сердца

Австралийские ученые из Университета Квинсленда утверждают, что периодический плач полезен для сердца. Он стабилизирует частоту сердечных сокращений и успокаивает человека.

В исследовании приняли участие 197 женщин – исследователи отдали предпочтение женскому полу, потому что статистика утверждает, что дамы плачут чаще и легче, чем мужчины. Участниц проекта попросили в течение 17 минут посмотреть грустное или эмоционально нейтральное видео.

Из 132 человек, смотревших грустное видео, 71 – плакали, а остальные оставались в покое. После этого все участницы проекта подвергались физическому стрессу – им следовало погрузить руку в ледяную воду и держать ее там как можно дольше. При этом исследователи регистрировали их частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, а также брали образцы слюны для измерения концентрации гормона стресса кортизола.

Оказалось, что у плачущих женщин самая стабильная частота дыхания, по сравнению с теми, кто не ощущал такого мощного прилива чувств или просто не демонстрировал свои эмоции. При этом «плакальщицы» заметили, что их пульс замедлился ровно перед тем моментом, как они начали рыдать. Как только они успокоились, их состояние полностью нормализовалось.

При этом не было выявлено разницы в уровне кортизола или способности переносить стресс в виде ледяной воды. Тем не менее, «плач помогает человеку сохранять биологический гомеостаз», приходят к выводу ученые. Под гомеостазом понимается процесс поддержания стабильной внутренней среды, включая частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

Ученые также подчеркивают, что плач должен быть искренним, тогда он принесет пользу и облегчение. Если же плачущий человек считает свое поведение неприемлемым и ощущает осуждение со стороны окружающих за свой плач, то это может принести больше вреда, чем пользы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.07.2019 10:40, обновлено 17.04.2020 16:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые вставили в маску датчик здоровья
Ученые сообщают о разработке FaceBit – датчика для лицевых масок.
Храп может быть вреден для сосудов спящего рядом
Для некоторых людей храп буквально вреден для здоровья, так как приводит к повышению артериального давления.
Стресс влияет на сердце и ухудшает слух
Ученые раскрыли механизм внезапной потери слуха в стрессовых ситуациях.
Чтение синхронизирует сердца людей
Ученые описали феномен синхронизации сердцебиения у нескольких человек, внимательно слушающих аудиотекст.
Фитнес-браслеты могут помочь выявить COVID-19

Результаты нового исследования в США сообщают, что носимые устройства полезны для раннего выявления COVID-19 и мониторинга симптомов.


Чуткий сон вреден для здоровья
Частые кратковременные пробуждения в течение ночи повышают риски умереть от инфаркта, особенно у женщин.