Диабет приводит к хроническим болезням почек

Ирландские ученые и врачи из NUI Galway сообщают о том, что 42% пациентов, страдающих от диабета, имеют признаки хронического заболевания почек.

В исследовании участвовали более 4,5 тысячи пациентов с диабетом. Было обнаружено, что у 42% больных, судя по результатам анализов крови и мочи, есть симптомы нарушения работы почек. Частота заболеваемости хронической почечной недостаточностью (ХПН) была на 50% выше у людей с диабетом 2 типа.

У более чем четверти всех пациентов с диабетом и почти у трети пациентов с диабетом 2 типа функция почек ухудшалась быстрее, чем раньше предполагали врачи. В целом, приходят к выводу исследователи, заболеваемость хроническими болезнями почек среди пациентов с диабетом выше, чем считалось ранее.

Исследователи указывают, что нарушения почечной функции развиваются у людей с диабетом, несмотря на тщательное медицинское лечение. Сегодня диабет – причина №1 хронических заболеваний почек и, в частности ХПН во всем мире. И, что важно, когда признаки болезней почек становятся заметны, это обычно указывает на повреждения органов такого масштаба, что его уже невозможно исправить.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.06.2021 08:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лизин оказался средством защиты почек от болезней и при гипертонии

Согласно исследованию Орхусского университета, прием аминокислоты лизина, безрецептурной пищевой добавки, защищает от повреждения почек.

Белковая диета опасна для почек диабетиков
Диеты с высоким содержанием белка могут оказывать вредное воздействие на почки.
Ученые: если не хватает денег на хорошие продукты, занимайтесь спортом

Ученые Бристольского университета выяснили, что низкое социально-экономическое положение связано с хронической болезнью почек, а профилактикой служит спорт.

Болезни почек повышают риск деменции
У людей с нарушениями работы почек чаще развивается деменция (слабоумие).
Летучий продукт горения лесов и полей и компонент косметики повреждает почки

Ученые University of Colorado оценили влияние диоксида кремния на развитие хронической болезни почек неизвестной этиологии.

Мэр Москвы ввел оплачиваемый режим самоизоляции для пожилых людей
Сергей Собянин сообщил в своем блоге о введении обязательного режима самоизоляции для москвичей старше 65 лет.