Летучий продукт горения лесов и полей и компонент косметики повреждает почки

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые University of Colorado оценили влияние диоксида кремния на развитие хронической болезни почек неизвестной этиологии.

Аморфный диоксид кремния — это распространенный минерал, используемый в производстве продуктов, начиная от косметики и зубной пасты и заканчивая полупроводниками. Хотя в целом он считается безопасным, новые исследования на крысах показывают, что вдыхание крошечных частиц аморфного диоксида кремния, называемых наночастицами, может повредить почки.

Эпидемии хронических патологий почек без известной причины, называемые «хронической болезнью почек неизвестной этиологии», или ХБПНИ, развиваются по всему миру. Эти эпидемии имеют ряд общих черт: они в основном наблюдаются у сельскохозяйственных рабочих и проявляются схожими симптомами, в том числе отсутствием диабета, минимальными показателями белка в моче, повышенным уровнем креатинина, воспалением и рубцеванием почечной ткани.

Теперь ученые связывают этот феномен с природными пожарами, в том числе и регулярным подпалом полей в сельских местностях. Исследовательская группа проанализировала золу сгоревших полей и подвергла крыс воздействию порошка amorphous silica, который был того же размера, что и частицы, наиболее распространенные в золе. У обработанных крыс исследователи наблюдали повреждение ткани почек и воспаление в областях, соответствующих тому, что наблюдается при ХБПНИ.

Однако ущерб не уменьшился после прекращения эксперимента. Он продолжал прогрессировать, что привело к значительному рубцеванию тканей почек к 26 неделе.

Многие другие факторы могут влиять на развитие ХБПНИ, но эти результаты подтверждают гипотезу о том, что воздействие на человека аморфных наночастиц диоксида кремния, обнаруженных в золе, может играть роль в развитии хронической болезни почек.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2022 11:59

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Солнцезащитный крем может привести к дефициту витамина D
Калифорнийские ученые из колледжа остеопатической медицины при Университете Туро (США) считают, что постоянное применение солнцезащитной косметики повышает вероятность развития нехватки витамина D.
Пешие прогулки лечат почки
На сегодняшний день от хронической болезни почек страдают около 26 миллионов человек. Снизить потребность в пересадке почки могут пешие прогулки. 
Диабет приводит к хроническим болезням почек
42% пациентов, страдающих от диабета, имеют признаки хронического заболевания почек.
Ученые: если не хватает денег на хорошие продукты, занимайтесь спортом

Ученые Бристольского университета выяснили, что низкое социально-экономическое положение связано с хронической болезнью почек, а профилактикой служит спорт.

Болезни почек повышают риск деменции
У людей с нарушениями работы почек чаще развивается деменция (слабоумие).
Лизин оказался средством защиты почек от болезней и при гипертонии

Согласно исследованию Орхусского университета, прием аминокислоты лизина, безрецептурной пищевой добавки, защищает от повреждения почек.