Длительный прием антидепрессантов связан с болезнями сердца

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Бристольского университета обнаружили, что у пациентов, которые принимали лекарства более 10 лет, в два раза выше риск болезней сердца и смерти из-за этих патологий.

Они рассмотрели восемь типов селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) и 4 других антидепрессанта. Чтобы определить, влияет ли прием антидепрессантов на здоровье сердца, исследователи изучили данные о 220 121 человеке в возрасте от 40 до 69 лет в британском биобанке.

Как оказалось, у тех, кто принимал СИОЗС, вероятность развития сердечных заболеваний была на 34% выше, чем у тех, кто не принимал никаких антидепрессантов. Пациенты почти в два раза чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний и на 73% чаще умирали раньше по любой причине.

Для тех, кто принимал остальные четыре антидепрессанта, риск был примерно в два раза выше, чем для тех, кто их не принимал.

Команда также заметила, что антидепрессанты, особенно СИОЗС, снижают риск высокого кровяного давления или диабета на 23-32%. Однако они отметили, что для этого вывода необходимы дополнительные исследования.

Несмотря на это открытие, сегодня ученые призвали миллионы людей, принимающих таблетки, не паниковать и настаивали на том, что принимать их по-прежнему безопасно. Связь, которую они заметили, скорее всего, связана с влиянием длительной депрессии, повышающей риск проблем с сердцем, а не с приемом антидепрессантов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2022 13:50

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Психотропные препараты опасны для людей с больным сердцем
Прием антидепрессантов и других психотропных средств почти в 2 раза повышает риск преждевременной смерти у пациентов с болезнями сердца.
Антидепрессанты повышают риск смерти
Ученые нашли связь между приемом антидепрессантов и увеличением риска преждевременной смерти.
Антидепрессанты при беременности – угроза для здоровья ребенка
Канадские врачи из детской больницы в Монреале утверждают, что прием антидепрессантов в I триместре беременности в 2 раза повышает риск рождения ребенка с врожденными дефектами.
Антидепрессанты влияют на мозг плода
Ученые объяснили, как прием антидепрессантов беременными женщинами приводит к нарушениям развития мозга у их будущих детей.
Рыба оказалась «антидепрессивной» едой
Организм примерно половины пациентов, страдающих от большого депрессивного расстройства (БДР, или клиническая депрессия), не реагирует на лекарственную терапию с использованием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Теперь исследование голландских ученых показало, что пациенты с БДР, потребляющие больше жирной рыбы, лучше реагируют на прием антидепрессантов.
Антидепрессанты при беременности влияют на речь ребенка
Американские ученые указывает на то, что прием беременными женщинами некоторых антидепрессантов повышает вероятность развития у будущего ребенка нарушений развития речи.