Доказана связь между недовольством своей внешностью и депрессией у подростков

Ученые из University of the West of England Bristol обнаружили, что подростки, которые недовольны собственной внешностью, в юности значительно чаще страдают от депрессии, чем те, кто не испытывает проблем с восприятием собственного лица и тела.

В исследовании участвовали 3,7 тысячи подростков (1675 мальчиков и 2078 девочек), родившихся в 1991-1992 гг. Когда им было по 14 лет, их попросили оценить удовлетворенность собственным внешним видом, обратив внимание на вес, фигуру, телосложение, а также на конкретные участки тела: грудь, живот, бедра, ягодицы, ноги, лицо и волосы.

И мальчики, и девочка в целом были лишь слегка удовлетворены своим телом, причем девочки оказались более критичны. Девочек не устраивали их голени, живот и вес, но нравились волосы и бедра. Мальчиков расстраивало их собственное телосложение, живот и бедра, но совершенно не волновали волосы, вес и ноги в целом.

Треть девочек (32%) и только каждый 7-й мальчик (14%) были недовольны своим весом, а каждой четвертой девочке (27%) и опять же каждому 7-й мальчику не нравилась их фигура.

В 18 лет те же подростки прошли обследование на признаки депрессии. Оказалось, что девочки чаще страдают от депрессивных симптомов, чем мальчики: каждая 10-я девочка (10%) сообщила, как минимум, об одном легком депрессивном эпизоде по сравнению с 5% мальчиков. Об умеренно тяжелом приступе депрессии рассказали 7% девочек и 3% мальчиков, а тяжелое депрессивное переживание было выявлено у 1,5% девочек и только у 0,7% мальчиков.

Наблюдалась выраженная связь между недовольством собственным телом в 14 лет и вероятностью развития в 18-летнем возрасте депрессивных симптомов любой степени тяжести у девочек и тяжелых депрессивных эпизодов у мальчиков.

Ученые считают, что неудовлетворенность собственным телом у подростков следует рассматривать как проблему здравоохранения, распространенную в популяции и оказывающую значимое влияние на развитие психики молодых людей.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2020 09:49

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Компьютерные игры снижают риск развития депрессии у мальчиков
Время, проведенное за компьютером, оказывает на психику детей разных полов разный эффект.
Контрацептивы приводят к депрессии у подростков
Побочные эффекты оральных контрацептивов в виде депрессии у подростков выражены намного сильнее, чем у взрослых женщин.
Ученые нашли связь между метеоризмом и депрессией
Метеоризм связан с повышенным риском развития депрессии и тревожности.
Индивидуальные виды спорта повышают риск депрессий
Немецкие ученые из Мюнхена выяснили, что люди, занимающиеся индивидуальными видами спорта, более склонны к развитию депрессивных симптомов, чем представители командных видов спорта.
Девочки и мальчики страдают от депрессии по-разному
Психиатры из Кембриджского университета в Великобритании обнаружили, что депрессия у подростков мужского и женского пола имеет разные проявления. А это значит, что и лечить ее надо по-разному.
Депрессия может говорить о заболеваниях кишечника
Депрессия часто развивается у людей, которые через несколько лет получают диагноз «болезнь Крона» или «язвенный колит».