Ученые нашли связь между депрессией и болезнями почек

Китайские ученые из Southern Medical University обнаружили, что люди с симптомами депрессии через некоторое время чаще страдают от заболеваний почек, чем люди со здоровой психикой.

Ранее было показано, что есть связь между ухудшением работы почек и у пациентов с хронической почечной недостаточностью. Китайские исследователи решили проверить связь депрессии у взрослых людей с нормальной работой почек. В ходе исследования были проанализированы данные о 4,7 тысячи человек, которые на момент включения их в исследование China Health and Retirement Longitudinal Study (CHARLS) имели здоровые почки. На этом этапе депрессивные симптомы наблюдались у 39% участников проекта.

Через 4 года наблюдений у 6% испытуемых было выявлено быстрое ухудшение работы почек. Расчеты показали, что у людей с частыми проявлениями депрессии риск быстрого ухудшения функции почек был в 1,4 раза выше, чем у людей, у которых симптомы депрессии отмечались редко.

Ученые указывают, что полученные ими данные говорят о важности своевременного выявления депрессивных симптомов даже у людей со здоровыми почками, так как при отсутствии лечения к нарушениям психики с высокой долей вероятности присоединятся еще и почечные заболевания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.05.2021 13:24, обновлено 13.07.2022 15:05

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Диабет приводит к хроническим болезням почек
42% пациентов, страдающих от диабета, имеют признаки хронического заболевания почек.
Дефицит сна опасен для людей с больными почками
Ученые из Университета штата Иллинойс в Чикаго представили данные о том, что регулярная нехватка сна негативно влияет на работу почек у людей, страдающих от хронических заболеваний этих органов.
Болезни почек повышают риск деменции
У людей с нарушениями работы почек чаще развивается деменция (слабоумие).
Болезни почек повышают риск развития аритмии
Исследователи из Вашингтонского университета сообщают, что у людей с больными почками чаще развиваются различные виды нарушений сердцебиения, включая мерцательную аритмию.
Нарушения сна опасны при болезнях почек
Расстройства сна у людей с хроническими заболеваниями почек приводят к преждевременной смерти.
Пешие прогулки лечат почки
На сегодняшний день от хронической болезни почек страдают около 26 миллионов человек. Снизить потребность в пересадке почки могут пешие прогулки.