Лечение послеродовой депрессии у матери полезно для мозга ребенка

Ученые из McMaster University сообщают, что психотерапевтическая помощь женщинам с послеродовой депрессией приводит к положительным изменениям в мозге младенцев.

В ходе исследования сравнивались результаты наблюдений за 40 младенцами, чьи матери страдали от диагноза «послеродовая депрессия», и 40 детьми, чьи матери того же возраста и социально-экономического статуса не испытывали депрессивных симптомов после родов. Женщины с послеродовой депрессией на протяжении 9 недель проходили курс когнитивно-поведенческой терапии. После завершения курса все младенцы и родители прошли повторное тестирование.

Согласно полученным данным, у детей женщин, которые прошли курс психотерапии, были зарегистрированы положительные изменения в сердечно-сосудистой и нервной системах, у них улучшилась способность регулировать поведение и эмоции. По словам врачей, мозговая активность детей нормализовалась до уровня здоровых младенцев.

По данным ранее проведенных исследований, у детей женщин с послеродовой депрессией наблюдаются изменения в работе мозга, которые повышают риск развития эмоциональных и поведенческих проблем по мере взросления. Проведенное исследование показывает, что лечение послеродовой депрессии у мамы полезно для психики и физиологии младенцев.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.01.2021 12:58

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты изучили влияние беременности и родов на женский мозг
Беременность и роды оказывают глубокое, часто длительное воздействие на физиологию мозга, настроение и поведение, утверждают учёные Университета Ренна. </b>
Мамы мальчиков чаще страдают от послеродовой депрессии
Мамы мальчиков существенно чаще страдают от послеродовой депрессии.
Послеродовая депрессия – отдельный вид психического расстройства
Международная группа ученых из США и Франции утверждает, что послеродовую депрессию нельзя считать одной из разновидностей «обычной» депрессии. Это совершенно отдельное расстройство психики.
Младенцы страдают от депрессии матери
Послеродовая депрессия матери провоцирует стрессовое состояние ребенка.
Хороший сон до родов снижает риски развития депрессии после них
Женщины, которые проходили лечение бессонницы в период беременности, лучше спали и меньше страдали от послеродовой депрессии.
Образование и эмоции мамы влияют на сон младенца
На продолжительность сна новорожденного влияют образование его матери, состояние ее психики и способ его появления на свет.