Контрацептивы приводят к депрессии у подростков

Врачи из Brigham and Women's Hospital сообщают, что побочные эффекты оральных контрацептивов в виде депрессии у подростков выражены намного сильнее, чем у взрослых женщин.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав результаты наблюдений за более чем тысячью голландских девушек в возрасте от 16 до 25 лет. Все участницы проекта заполняли анкету с вопросами о том, как на них действуют гормональные контрацептивы.

Оказалось, что у 16-летних подростков, предохраняющихся подобным образом, побочные эффекты в виде плача, сонливости, суицидальных мыслей, чувства собственной никчемности и других депрессивных симптомов встречаются на 21% чаще, чем у их ровесниц, которые не принимают оральные контрацептивы.

Надо отметить, что подростковый возраст сам по себе является критическим периодом в жизни человека. А в данном случае ситуация осложняется еще и тем, что девочки-подростки вообще более склонны к депрессии, чем их ровесники мужского пола. Даже если депрессивные симптомы еще не являются признаками клинической депрессии, все равно это состояние выбивает их из колеи, влияя на учебу, работу и качество жизни в целом.

В то же время отказ от контрацепции значительно повышает риск нежелательной беременности, что, в свою очередь, чревато послеродовой депрессией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.10.2019 10:39
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые разработали мужские противозачаточные таблетки без гормонов
Исследователи из Университета Миннесоты создали оральные противозачаточные для мужчин, предотвращающие 99% беременностей.
Стрессы из-за пандемии привели к отсутствию овуляции у женщин

Ученые университета Британской Колумбии утверждают, что стрессы, вызванные пандемией COVID-19, привели к нарушению овуляции и выработки прогестерона у 66% женщин.

Оральная контрацепция защищает от рака яичников
Cовременные гормональные контрацептивы снижают вероятность заболевания раком яичников.
Контрацептивы снижают эффективность психотерапии
Гормональные контрацептивы снижают эффективность некоторых видов психотерапии.
Противозачаточные таблетки негативно влияют на мозг
Синтетические гормоны, содержащиеся в таких препаратах, и подавление активности естественных гормонов приводят к изменениям в мозговой структуре. Скорее всего, страдают и функции мозга.
Доказана связь между недовольством своей внешностью и депрессией у подростков
Подростки, которые недовольны собственной внешностью, в юности значительно чаще страдают от депрессии.