Доказана связь между ожирением и выпадением волос

Японские ученые из Tokyo Medical and Dental University (TMDU) считают, что ожирение, как генетическое, так и приобретенное, может приводить к истончению и выпадению волос.

Эксперименты проводились на мышах с генетически индуцированным ожирением или на животных, получавших пищу с высоким содержанием жира. Ученые обнаружили, что ожирение может привести к истощению стволовых клеток волосяного фолликула, угнетению процесса его регенерации и, как результат, к его разрушению.

В норме стволовые клетки волосяных фолликулов самообновляются при наступлении каждого нового цикла. Это дает возможность волосам постоянно расти. По мере старения количество таких клеток уменьшается, это приводит к истончению волос.

Эксперименты показали, что диета с повышенным содержанием жиров ускоряет истончение волос за счет истощения стволовых клеток. Этот процесс особенно выражен у пожилых животных. Жирная пища также приводит к изменению активности генов, и это влияет на работу клеток себоцитов и корнеоцитов. В результате у таких животных уменьшается число волосяных фолликулов и быстрее выпадают волосы.

Ученые планируют продолжать эксперименты, чтобы найти возможность остановить процесс выпадения и истончения волос у людей, страдающих от ожирения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.09.2021 07:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найден способ сохранить волосы при химиотерапии
Разработан метод защиты волос от воздействия химиотерапевтических препаратов для лечения рака.
Ученые объяснили, как охлаждение защищает волосы при химиотерапии
Ученые объяснили, каким образом охлаждение кожи головы снижает риск выпадения волос при химиотерапии злокачественных опухолей.
Учёные вырастили волосы в пробирке и смогли их пересадить

Учёные Йокогамского национального университета создали волосяные фолликулы из эмбриональных клеткок кожи мышей, и это прорыв в борьбе с выпадением волос.

Испытания новых таблеток от облысения прошли успешно: выросло более 80% волос

Исследователи из Йельского университета (США) подтверждают: экспериментальный препарат помог пациентам с гнездной алопецией отрастить почти полную шевелюру.

Ученые оценили влияние COVID-19 на выпадение волос

Эксперты из Университета Гавайи (США) проанализировали данные о влиянии коронавирусов на состояние волос.

Лекарство от рака простаты укрепляет женские волосы
Лекарство от рака простаты останавливает выпадение волос у женщин и придает густоту и пышность их шевелюрам.