Найден способ сохранить волосы при химиотерапии

Ученые из Университета Манчестера разработали метод защиты волос от разрушительного воздействия химиотерапевтических препаратов для лечения рака.

Исследователи искали средство остановить повреждение волосяных фолликулов при химиотерапии таксанами. Эти препараты часто назначаются при разных видах онкологических заболеваний, например, при лечении рака молочной железы. Женщины тяжело переживают выпадение волос, а психологические проблемы никак не ускоряют их выздоровление.

Ученые предложили использовать для защиты фолликулов новые лекарства – ингибиторы CDK4/6. Эти препараты блокируют деление стволовых клеток волосяного фолликула, особенно уязвимых для таксанов, и тем самым останавливают процесс их интоксикации и гибели.

Эксперименты с клеточными культурами показали, что волосяные фолликулы, обработанные ингибиторами CDK4/6, намного менее восприимчивы к действию таксанов. Это позволяет надеяться на сохранение волос в ходе проведения химиотерапии.

Разработчики нового лекарства считают, что их исследования ускорят процесс создания препаратов, которые смогут смягчить такие осложнения химиотерапии, как выпадение волос. Это позволит повысить эффективность уже существующих методов защиты волосяных фолликулов, в основе которых лежит охлаждение тканей головы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2019 10:43, обновлено 17.04.2020 16:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили, как охлаждение защищает волосы при химиотерапии
Ученые объяснили, каким образом охлаждение кожи головы снижает риск выпадения волос при химиотерапии злокачественных опухолей.
Охлаждение головы при лечении рака защищает от потери волос
Онкологи из Медицинского колледжа в Хьюстоне (США) предложили способ защитить волосы от разрушающего действия химиотерапии: охладить их во время процедуры.
Женщины тяжелее мужчин переносят химиотерапию
Побочные эффекты химиотерапии у женщин при лечении рака проявляются чаще и сильнее, чем у мужчин.
Доказана связь между ожирением и выпадением волос
Ожирение, как генетическое, так и приобретенное, может приводить к истончению и выпадению волос.
Сахар из грудного молока уменьшает побочные эффекты химиотерапии
В грудном молоке обнаружены соединения, которые могут существенно уменьшить негативные побочные эффекты, развивающиеся при проведении химиотерапии.
Учёные вырастили волосы в пробирке и смогли их пересадить

Учёные Йокогамского национального университета создали волосяные фолликулы из эмбриональных клеткок кожи мышей, и это прорыв в борьбе с выпадением волос.