Учёные: картошка, баклажаны и помидоры помогают бороться с раком

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты Университета Адама Мицкевича считают, что ядовитые вещества из паслёновых могут стать ключом к победе над раком.

Исследования показали, что гликоалкалоиды, или гликозиды, встречающиеся в природе химические вещества, также содержащиеся в перце, ягодах годжи и чернике, обладают некоторыми противораковыми свойствами. Эти биологически активные соединения в овощах также могут помочь пациентам избежать жестоких побочных эффектов существующих методов лечения.

Хотя химиотерапия чрезвычайно эффективна в уничтожении раковых клеток, она может вызвать множество неприятных побочных эффектов, таких как выпадение волос, тошнота и усталость. Это связано с тем, что лекарства непреднамеренно убивают здоровые клетки в других частях тела, а также воздействуют на раковые.

В новой работе команда рассмотрела данные о гликоалкалоидах — соединениях, содержащихся в большом количестве в растениях семейства пасленовых, в которое входят картофель, помидоры и баклажаны. В правильных дозах эти химические вещества могут быть «мощными клиническими инструментами», говорят учёные.

Они сосредоточились на пяти гликоалкалоидах — соланине, чаконине, соласонине, соламаргине и томатине, — которые, могут быть использованы для разработки лекарств в будущем. Соланин – токсичное соединение, которое накапливается в картофеле под влиянием света и делает овощ зелёным и ядовитым.

Выводы показывают, что соланин предотвращает превращение потенциально канцерогенных химических веществ — тех, которые, как известно, вызывают рак — в канцерогены в организме. Исследования одного конкретного типа лейкозных клеток также показали, что в малых дозах соланин убивает их. Другой гликоалкалоид, чаконин, обладает противовоспалительными свойствами и может лечить сепсис, а соламаргин и оставшиеся могут остановить размножение раковых клеток печени.

Исследователи говорят, что это может быть важным дополнительным лечением, поскольку оно нацелено на раковые стволовые клетки, которые, как считается, играют важную роль в устойчивости рака к лекарствам.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.12.2022 13:44

Ссылка на первоисточник: