Ученые объяснили, как охлаждение защищает волосы при химиотерапии

Ученые из University of Huddersfield объяснили, каким образом охлаждение кожи головы снижает риск выпадения волос при химиотерапии злокачественных опухолей.

Известно, что химиотерапевтические препараты разрушительно действуют на быстро делящиеся клетки. В организме больного раком таковыми являются клетки злокачественных опухолей. Но клетки волосяных фолликулов по скорости деления находятся на втором месте после раковых. Поэтому многие химиотерапевтические препараты приводят к алопеции (облысению). Они поражают волосяные фолликулы в фазе роста, что приводит к выпадению волос примерно через 2 недели после начала терапии.

О защитном действии холода на волосяные фолликулы известно давно, однако до настоящего момента был непонятен механизм этого действия. Ученые предполагали, что холод приводит к сужению кровеносных сосудов и таким образом до фолликулов доходит меньше токсичных химиотерапевтических препаратов.

Однако исследования показали, что при охлаждении происходит уменьшение поглощения лекарства клетками фолликулов. То есть, охлаждение оказывает прямой, а не косвенный эффект на снижение цитотоксичности процедуры химиотерапии для человеческих кератиноцитов.

Полученные данные подтверждают клиническую эффективность охлаждения кожи головы при проведении курсов химиотерапии.

Сейчас ученые работают над созданием колпаков для больных раком, которые обеспечат им наиболее эффективное охлаждение во время лечения, чтобы сохранить как можно больше волосяных фолликулов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2021 09:03

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найден способ сохранить волосы при химиотерапии
Разработан метод защиты волос от воздействия химиотерапевтических препаратов для лечения рака.
Учёные вырастили волосы в пробирке и смогли их пересадить

Учёные Йокогамского национального университета создали волосяные фолликулы из эмбриональных клеткок кожи мышей, и это прорыв в борьбе с выпадением волос.

Охлаждение головы при лечении рака защищает от потери волос
Онкологи из Медицинского колледжа в Хьюстоне (США) предложили способ защитить волосы от разрушающего действия химиотерапии: охладить их во время процедуры.
Женщины тяжелее мужчин переносят химиотерапию
Побочные эффекты химиотерапии у женщин при лечении рака проявляются чаще и сильнее, чем у мужчин.
Испытания новых таблеток от облысения прошли успешно: выросло более 80% волос

Исследователи из Йельского университета (США) подтверждают: экспериментальный препарат помог пациентам с гнездной алопецией отрастить почти полную шевелюру.

Сахар из грудного молока уменьшает побочные эффекты химиотерапии
В грудном молоке обнаружены соединения, которые могут существенно уменьшить негативные побочные эффекты, развивающиеся при проведении химиотерапии.