Ученые оценили влияние COVID-19 на выпадение волос

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты из Университета Гавайи (США) проанализировали данные о влиянии коронавирусов на состояние волос.

COVID-19 характеризуется множеством проявлений, которые сильно различаются у разных людей. Выпадение волос довольно распространено после острых инфекций или аутоиммунных заболеваний. Более ранние заболевания, вызванные коронавирусами, такие как вспышки тяжелого острого респираторного синдрома и ближневосточного респираторного синдрома (SARS и MERS соответственно), также были связаны с алопецией.

На данный момент сообщается, что из-за COVID-19 выпадением волос страдал примерно каждый пятый человек, и состояние включало широкий спектр категорий — телогеновая алопеция (TE), ухудшение мужского облысения, очаговая алопеция (ОA), и это лишь некоторые из них. Ранее выяснилось, что большое количество волосяных фолликулов переходит в фазу покоя в ответ на стресс или другие расстройства.

Как выяснилось в ряде анализируемых работ, ТЭ начинается через 45-50 дней после начала коронавирусной инфекции и в большинстве случаев проходит спонтанно. Большинство пациентов с выпадением волос были женщинами, и ТЭ был преобладающей формой, о которой сообщалось в трех четвертях случаев.

Очаговая алопеция была обнаружена у 5%. У большинства пациентов выпадение волос произошло в течение трех месяцев после постановки диагноза COVID-19. Почти все пациенты вылечились от выпадения волос в среднем за пять месяцев. Часть использовали местные лосьоны, содержащие клобетазол или миноксидил, реже требовалась терапия низкими дозами системных кортикостероидов, гидроксихлорохином или пероральной формой миноксидила. Примерно каждый пятый человек не лечился ничем.

Этот первый предварительный обзор показывает, что выпадение волос действительно происходит в части случаев COVID-19 и в основном является обратимым. Большинству пациентов требуется от нескольких недель до месяцев, чтобы восстановить рост волос. Не было выявлено четких ассоциаций с тяжестью течения COVID-19, но женщины оказались более подвержены риску алопеции из-за коронавирусной инфекции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.07.2022 13:41

Читайте также

Риск long-COVID зависит от состава микрофлоры кишечника
Состав микробиома кишечника человека влияет на риск развития у него long-COVID через некоторое время после перенесенной коронавирусной инфекции.
Ученые подтвердили эффективность нового препарата против выпадения волос

Исследования Йельской школы медицины показали, что ингибитор янус-киназы вызывает значительный и устойчивый рост волос у пациентов с тяжелой очаговой алопецией.

Испытания новых таблеток от облысения прошли успешно: выросло более 80% волос

Исследователи из Йельского университета (США) подтверждают: экспериментальный препарат помог пациентам с гнездной алопецией отрастить почти полную шевелюру.

Учёные вырастили волосы в пробирке и смогли их пересадить

Учёные Йокогамского национального университета создали волосяные фолликулы из эмбриональных клеткок кожи мышей, и это прорыв в борьбе с выпадением волос.

Лекарство от рака простаты укрепляет женские волосы
Лекарство от рака простаты останавливает выпадение волос у женщин и придает густоту и пышность их шевелюрам.
Ученые объяснили, как охлаждение защищает волосы при химиотерапии
Ученые объяснили, каким образом охлаждение кожи головы снижает риск выпадения волос при химиотерапии злокачественных опухолей.