Эксперты: чтобы остановить ковид, надо вакцинировать обезьян

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новое исследование Anglia Ruskin University показало, что дикие макаки являются «суперраспространителями» таких болезней, как коронавирусы и грипп в животном мире.

Исследователи нанесли на карту, как эти болезни распространяются среди популяций диких животных. Их результаты показывают, что когда дикие обезьяны живут большими группами рядом с человеческими поселениями, они могут действовать как суперспредеры. Размер вспышки инфекции зависел от социальных связей и активности первой зараженной макаки. Например, если бы первая зараженная макака имела больше «друзей»-макак, это привело бы к более крупной вспышке.

Между тем, если у первой зараженной макаки были активные контакты с людьми — например, вокруг продуктов при кормлении диких животных или у мусорных баков, — масштаб вспышки был больше.

Ученые надеются, что результаты могут помочь определить отдельных обезьян, которые являются наиболее общительными и склонны собираться вокруг людей и больше всего взаимодействовать с ними. «Выборочная вакцинация может потенциально защитить как популяции макак, так и людей в районах, где они живут в непосредственной близости», — говорится в заявлении ученых.

предыдущая работа других исследователей установила, что макаки могут быть инфицированы человеческими желудочно-кишечными и респираторными патогенами.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 04.10.2022 14:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые узнали, насколько заразны больные COVID-19 после прививок

Исследователи University of Wisconsin оценили количество РНК вируса SARS-CoV-2 в мазках из носа, полученных от вакцинированных и невакцинированных больных ковидом.

Ученые: долгий COVID-19 протекает в трех вариантах

Ученые Королевского колледжа Лондона обнаружили три типа «долгого ковида», которые имеют свои собственные симптомы и, по-видимому, проявляются в нескольких вариантах коронавируса.

Гипертония в два раза повышает риск тяжелого ковида даже у привитых

Высокое кровяное давление более чем вдвое увеличивает риск госпитализации из-за инфекции COVID-19 Omicron, даже несмотря на полную вакцинацию, выяснили ученые из Smidt Heart Institute.

Полностью вакцинированные люди защищены от тяжелой формы COVID-19

Шведское исследование оценивает риск тяжелого течения COVID-19 из-за распространенных сейчас вариантов дельта и омикрон.

Новый штамм ковида «кентавр» не опаснее омикрона, говорят эксперты

Эксперты настаивают на том, что новый вариант COVID-19, быстро распространяющийся в Индии, не представляет особой угрозы.

Ученые: люди с пищевой аллергией реже болеют ковидом

Эксперты из Национального института здравоохранения выяснили, что люди с пищевой аллергией реже заражаются SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим COVID-19.