Эксперты: кардиостимуляторы для мозга помогут при ОКР

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Медицинского колледжа Бэйлора заявили, что «кардиостимуляторы мозга» могут помочь тысячам пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством.

Подача острых электрических токов глубоко в мозг может подавить симптомы тревожного психического состояния. Аналогичное лечение десятилетиями применялось к пациентам с болезнью Паркинсона, и было доказано, что оно препятствует тремору и помогает свободно ходить.

В новой терапии ОКР (обессивно-компульсивного расстройства, или невроза навязчивых состояний) хирурги воздействуют на определенные части мозга электрическими импульсами, подавляя любые аномальные паттерны возбуждения клеток мозга, повторяя то, как это работает при болезни Паркинсона. Процедура включает хирургическую имплантацию генератора импульсов, как в кардиостимуляторе, в грудную клетку, который соединен проводами с определенными областями мозга.

Исследователи изучили всю доступную литературу об использовании рискованной операции для лечения ОКР. Она включала объединение результатов более 30 исследований по этой теме с участием 350 взрослых с тяжелыми и крайними случаями заболевания. Ни у одного из пациентов, проживших с ОКР в среднем два десятилетия и прибегавших к стандартным методам терапии, не наблюдалось улучшения симптомов с течением времени. Но добровольцы, получившие прибор для стимуляции активности мозга впоследствии, испытывали только вдвое меньше симптомов после операции по сравнению с тем, что было до нее. Две трети участников также заявили, что эффект изменил их жизнь.

Команда назвала свои результаты «обнадеживающими» и заявила, что существует «сильная доказательная база» в поддержку использования «кардиостимулятора для мозга» при обессивно-компульсивном расстройстве.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.09.2022 12:30

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Оптический томограф — альтернатива МРТ
Новый оптический подход к сканированию мозга выгодно отличается от других методов нейровизуализации, в частности ПЭТ и МРТ. Использование крошечных светодиодных фонарей и технологии radiation-free в новом оптическом томографе не требует привлечения громоздких магнитов.
Ученые создали новый тест сверхранней диагностики болезни Паркинсона

Новый тест «окно в мозг» от Оксфордского университета может обнаружить болезнь Паркинсона за годы до появления каких-либо симптомов.

Ученые: сердечный приступ может защитить от болезни Паркинсона

В Дании изучили связь сердечных приступов и риска развития болезни Паркинсона в старшем возрасте.


Ранняя болезнь Паркинсона развивается еще до рождения
Ранняя болезнь Паркинсона начинает разрушать нейроны головного мозга человека еще до его рождения.
Работа сварщиком чревата повреждением головного мозга
Американские ученые из Вашингтонского университета указывают на то, что марганец, присутствующий в воздухе при сварке, приводит к тяжелым нейродегенеративным заболеваниям. Существующие стандарты не защищают людей.
Глубокая стимуляция мозга ухудшает навык плавания
Имплантация устройства для глубокой стимуляции мозга при болезни Паркинсона влияет на умение плавать и может привести к утоплению.