Солнечные батареи для кардиостимуляторов разместят под кожей

Швейцарские ученые предложили размещать солнечные батареи для питания кардиостимулятора прямо под кожей пациента.

Современные имплантированные медицинские устройства снабжены батареями. Размер гаджета и срок службы определяются длительностью ее работы. Когда заряд заканчивается, пациент должен ложиться на операцию по замене импланта. Но, во-первых, это дорого, а во-вторых, несет с собой риск осложнений, как любая другая хирургическая операция.

Идея о создании небольших подкожных солнечных батарей для зарядки медицинских устройств, внедренных в тело человек, не нова. Предполагается, что такой элемент будет преобразовывать в энергию солнечный свет, проникающий в поверхностные слои кожи.

И вот, наконец, в Университете Берна был создан первый прототип будущего подкожного аккумулятора солнечной энергии, выходную мощность которого можно даже измерить. Устройство площадью всего 3,6 кв. см достаточно невелико, чтобы его можно было безопасно имплантировать под кожу и достать при необходимости.

Первые 32 солнечных элемента с необходимым оборудованием были надеты на руки добровольцам, которые ходили с ними на протяжении одной недели летом, осенью и зимой. Согласно полученным данным, каждый такой миниаккумулятор позволял получать гораздо больше энергии, чем нужно для одного типичного кардиостимулятора (5-10 мкВт). Минимальный показатель выходной мощности составил 12 мкВт.

Ученые считают, что их разработки имеют большое будущее — сама идея встроенного в тело аккумулятора, работающего на солнечной энергии крайне привлекательна. Но, конечно, придется учитывать толщину кожи пациента и другие параметры.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2017 07:56, обновлено 17.04.2020 16:18
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты: кардиостимуляторы для мозга помогут при ОКР

Исследователи из Медицинского колледжа Бэйлора заявили, что «кардиостимуляторы мозга» могут помочь тысячам пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством.

Установлен самый маленький кардиостимулятор
В Великобритании провели уникальную операцию, в ходе которой пациенту установили самый маленький в мире электрокардиостимулятор, который называется «микротранскатетерной системой регулирования».
Губит людей металл
Приходилось ли вам делать МРТ? Обязательно, перед началом процедуры вас попросят снять все металлические вещи. В человеческом теле много металла —штифты, сережки, электроды стимуляторов.
FDA подтверждает риск влияния смартфона на кардиостимулятор
Ученые просят держать смартфоны и умные часы на расстоянии не менее 15 см от имплантированных кардиостимуляторов и дефибрилляторов.
Оптический томограф — альтернатива МРТ
Новый оптический подход к сканированию мозга выгодно отличается от других методов нейровизуализации, в частности ПЭТ и МРТ. Использование крошечных светодиодных фонарей и технологии radiation-free в новом оптическом томографе не требует привлечения громоздких магнитов.
Американцы расширили список канцерогенов
Эксперты Национальной токсикологической программы США внесли в список канцерогенов 5 вирусов, соединения кобальта и трихлорэтилен. Обновленное, 14-е издание Отчета о канцерогенах после внесения изменений содержит 248 позиций.