Оптический томограф — альтернатива МРТ

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Новый оптический подход к сканированию  мозга  выгодно отличается от других методов нейровизуализации, в частности ПЭТ и МРТ. Использование крошечных светодиодных фонарей и технологии radiation-free в новом оптическом томографе не требует привлечения громоздких магнитов. 

Устройство разрабатывалось учеными Вашингтонского университета более 10 лет. Процесс, при помощи которого осуществляется сканирование мозга, специалисты назвали диффузной оптической томографией (DOT). Система DOT охватывает две трети черепа и впервые может сканировать мозговую деятельность в нескольких областях, в том числе в тех, которые отвечают за язык и самоидентификацию. Качество изображения, полученное при помощи метода DOT, намного лучше изображения, полученного при помощи МРТ. 

Метод DOT идеально подходит для детей, поскольку пациенты могут свободно перемещаться во время сканирования. Он идеален для пациентов с кардиостимуляторами, кохлеарными имплантами, глубокими стимуляторами головного мозга (используются для лечения болезни Паркинсона) и другими имплантированными устройствами. 

В отличие от МРТ, DOT не создает магнитного поля. Кроме того, устройство может иметь малый размер и быть портативным, что позволяет разместить сканер непосредственно в операционной или у постели больного.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2014 00:20, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

МРТ позволила найти «начало начал» болезни Альцгеймера
Благодаря применению фМРТ высокого разрешения, исследователям из Медицинского центра при Колумбийском университете (Нью-Йорк) впервые удалось получить ответы на три ключевых вопроса относительно болезни Альцгеймера (БА) – в каком точно отделе головного мозга и почему именно там она начинается и как происходит распространение связанных с БА патологических изменений.
В России появился аппарат МРТ с 3D-видео для детей
Одна из крупных клиник Санкт-Петербурга (Институт детских инфекций) обзавелась первым и пока единственным на территории России томографом, показывающим мультфильмы в 3D-формате. Это позволяет максимально эффективно отвлекать ребенка от процедуры.
Любовь на МРТ
Характер и эмоции человека скоро станет возможно определять по результатам функционального МРТ. Первое исследование уже представлено учеными из Йельского университета.
По активности мозга можно определить, сможет ли человек самостоятельно бросить курить
Активность в области мозга, отвечающая за самоконтроль, поможет предсказать вероятность рецидива после попытки бросить курить, сообщили американские исследователи из Пенсильвании.
Ученые обнаружили изменения в тканях головного мозга у детей с СДВГ

В Университете Дьюка при проведении МРТ головного мозга обнаружены структурные отличия у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ).


Мозг детей с аутизмом уже в 6 месяцев иначе обрабатывает информацию

Ученые Университета Северной Каролины выяснили, что дети, у которых в возрасте 2 лет диагностировали РАС, имели ранние отличия в областях обработки зрительной информации.