FDA подтверждает риск влияния смартфона на кардиостимулятор

Эксперты из Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) опубликовали данные исследования, по результатам которого подтвердили свою прошлогоднюю рекомендацию держать смартфоны и умные часы на расстоянии не менее 15 см от имплантированных кардиостимуляторов и дефибрилляторов.

Такие имплантированные гаджеты снабжены функцией под названием «магнитный режим» (magnet mode). Эта функция активируется при попадании устройства в магнитное поле величиной более 10 Гс. Например, такая ситуация может возникнуть при обследовании методом МРТ. При этом устройство перестает выполнять свои функции по спасению жизни человека в случае необходимости.

Однако новые смартфоны (и умные часы) снабжены магнитами, которые создают магнитные поля высокой напряженности. Это значит, что такие устройства могут переводить имплантированные кардиостимуляторы и дефибрилляторы в магнитный режим.

Ученые измерили магнитное поле разных видов умных часов Apple Watch 6 и смартфонов iPhone 12. Оказалось, что гаджеты на близком расстоянии генерируют статическое магнитное поле более 10 Гс. То есть, кардиостимулятор или дефибриллятор в таких условиях переходят в магнитный режим. Но при сохранении расстояния между ними 15 см и более устройства продолжали нормально работать.

Таким образом, носить с собой телефоны и прочие новинки цифровых технологий людям с имплантированными сердечными устройствами можно, но соблюдая несложные правила безопасности.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.08.2021 12:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Смартфоны вызывают развитие синдрома упущенной выгоды
Активное использование смартфона приводит снижению чувства контроля над ситуацией и развитию синдрома упущенной выгоды.
Оптический томограф — альтернатива МРТ
Новый оптический подход к сканированию мозга выгодно отличается от других методов нейровизуализации, в частности ПЭТ и МРТ. Использование крошечных светодиодных фонарей и технологии radiation-free в новом оптическом томографе не требует привлечения громоздких магнитов.
Губит людей металл
Приходилось ли вам делать МРТ? Обязательно, перед началом процедуры вас попросят снять все металлические вещи. В человеческом теле много металла —штифты, сережки, электроды стимуляторов.
Солнечные батареи для кардиостимуляторов разместят под кожей
Швейцарские ученые предложили размещать солнечные батареи для питания кардиостимулятора прямо под кожей пациента.
Установлен самый маленький кардиостимулятор
В Великобритании провели уникальную операцию, в ходе которой пациенту установили самый маленький в мире электрокардиостимулятор, который называется «микротранскатетерной системой регулирования».
Эксперты: кардиостимуляторы для мозга помогут при ОКР

Исследователи из Медицинского колледжа Бэйлора заявили, что «кардиостимуляторы мозга» могут помочь тысячам пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством.